Общество
Возможна ли денежная система в высокоразвитой цивилизации?
Не является ли бартер, деньги и тому подобное из Маркса неким атавизмом из средневековья? Как я смотрю, мы ведь не особо далеко ушли от античных наших предков? Разрознены, кровь льется по всей планете, сжигают целые города (если это не геноцид то я не знаю тогда), наука, медицина -всё всё стоит на месте, в Африке как голодали так и голодают.. ну сами знаете. Но ведь наши далекие потомки, если не вымрут будут бороздить просторы Вселенной? И как устои общества будут сочетаться с истиным прогрессом? Будем загонять бусы туземцам Тау Кита?
Для того, чтобы был хоть какой-то прогресс, люди должны вырасти сознанием. А пока существует денежная система, это невозможно: пока единственной ценностью для людей будут оставаться деньги, сознание будет деградировать. Т. н. "гламур" - прекрасная иллюстрация к вышесказанному!
Это туземцы с тау кита будут загонять бусы аборигенам с цивилизации России в скором будущем.... Так дУмаю
Туземцев Тау Кита мы просто будем уничтожать. Не верите? Вспомните, как поступили конкистадоры с майя и ацтеками? А ведь мы один биологический вид. А что мы сделаем с думающими муравьями или собачками?
Так её и так отменяют вводя карточки. Деньги это обозначение потенциала труда, которым пользуется человек. В развитой цивилизации это может быть просто отпечаток пальца.
нет
А Вы что предлагаете?
Возможно не на все группы товаров.
Возможна. Межгалактический кредит. В любом случае, нужен инструмент для обмена чего-то на что-то. Я не говорю про потребительство.
Так ничего не изменилось со времен Одиссея, Перикла и прочих полумифических персонажей.... 2 000 лет - как ветром сдунуло. Человек не меняется. Иисус - сын божий был зачат святым духом? Вы в это реально верите ?
Мы живем в эпоху ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ цивилизации.
Наступит посттехнократическая - где соединятся до и после. Конечно после очередной вселенской катастрофы. Мы же к этому идем семимильными шагами.
Впрочем мне то что переживать ?
Оттопчу этот мир максимум 20 лет...…. И уеду далеко... Туда где мы с Джимми Хендриксом, Булатом Окуджавой, Дженис Джоплин и Леной Ивановой будем говорить на одном языке....
Впрочем мне то что переживать ?
Коммунизм подразумевает отсутствие денег. Ты приносишь благо и тебе выдают что-то.
Будешь ты стоить 30 000 на которые ты можешь купить 170 гроздей винограда, или ты будешь стоить просто 2 грозди винограда ?