Общество
Если человек стал бомжом в России, то может он каким-нибудь способом вернутся обратно к нормальной жизни?
Если да, то каким?
В Екатеринбурге у вокзала на каждом углу расклееены объявления о помощи алкоголикам/наркоманам/бомжам. Бесплатной. Поискала группы этих заведений в ВК-да, они действительно есть.
"Дом трудолюбия УРАЛ" , например. На сайте заведения указано, что проживание и питание бесплатное, + они и документы восстанавливают. Ну, и платят подопечным сколько-то рублей в день.
В РФ никак не возможно.
Если самостоятельно, то сложно. А вот если помогут, что и должны делать социальные государственные службы, то при желании самого бомжа очень даже можно.
практически не сможет
0,01%....Увы!
Только если найдёт работу с проживанием.
пойти восстановить паспорт-жить на это время в спецприемнике где есть койка и еда
Ержан Махамадханов
А что, разве есть такие спецприемники?
Евгений Зверчиков
Чтобы восстановить документы, нужны деньги. Стоит это дорогого. На работу бомжа не возьмут, так как их все ненавидят и презирают, а том числе и работодатели. Самостоятельно из такого положения не выйти, а правительство помогать таким людям не будет, так как им выгодно, чтобы были бомжи. И получается, что это безвыходная ситуация
Возможно.
БОМЖ - человек Без Определенного Места Жительства. То есть у него нет в собственности никакой недвижимости. Может - наняться сторожем в любой коллективный сад, например. Подраработать денег.
Слишком много *если*
Если не станет вести асоциальный образ жизни изначально.
Если обратиться за помощью в социальные службы (кров и работа).
Обычно бездомные катятся вниз, в пьянку (((
Сам захотеть и попросить помощи людей, добрые люди есть
Евгений Зверчиков
Если человек оказался на улице, то обратного пути нет, как бы сильно этого не хотелось
хрен знает, в 21 веке люди в теплотрассе ночуют или в землянке в лесу. И всем до фонаря. Раньше какие-то ночлежки были.
Сужу по своему городу. Москва. У Курского вокзала можно узнать телефон фонда, где можно восстановить документы. Там же адрес места, где можно переночевать. Перекусить и т. д.
Было бы желание. Многим такая жизнь просто нравится.
Месяц назад вынес почти все остатки кассет - штук 700, дэку Пионер, 1994- го года на помойку - персонажи как набросились на пакет - О.... Дайр Стрейтс, ааааа... Стрей Кэтс….
Соображают ребята.... А с женой зимой лет 7 назад подходили к метро - человек в моей зимней куртке тусил побухиваю с довольной физиономией...
Татьяна Владимировна
Ну так где доказательства твоих слов - что я путиноид, троль, идиот?
Да. Сильная воля нужна.
Если нет родных от слова совсем, он может обратиться в органы социальной защиты, если паспорт не потерял, если потерял - в правоохранительные органы для восстановления, есть общественные фонды, помогающие бездомным, в монастырь можно уйти.
Хостелы для временного проживания, работу всегда можно найти, если здоровье позволяет.
А вот если со здоровьем швах и паспорт потерял, да ещё и спиртное употребляет - тогда сложнее!
Воля к жизни нужна!
А если нету... Максимум 4 года на улице и - кирдык!
Выбраться из этой ямы так же сложно, как избавиться от наркотической, алкогольной, никотиновой зависимости, однако возможно.
Воля к жизни нужна!
да.. дожили... при СССР такого не было... если только те, кто именно хотел так жить, но и то их пытались пристроить...
Елена Мельникова
При СССР такого не было потому что бомжей закрывали в лечебное-трудовые профилактории? Или в тюрьму?
Бомж - это образ мышления,
Елена Мельникова
Ну вот у меня тоже нет квартиры, я живу в съёмном.
да у негра, спросить как он живет, но их в РОССИИ, еще не как мусор, а вдруг еще ПУШКИН, появиться, в США, вряд ли там, все для продаже и маму можно продать, если спрос будет
шанс есть у каждого
Никаких
Можно, если захотеть. Но мне кажется трудно будет соскочить, в начале, как и везде собственно. Придется приложить усилия
Да, конечно, может.
Но сколько тех бомжей, которые хотят вернуться к нормальной жизни? Ведь бомжами не рождаются (за редким исключением: бомжиха родила в подвале; однако даже в таком случае она может сдать ребенка в детдом и там он уже пойдет по нормальной дороге (но это неточно)) ими становятся. А становятся отчего? От того, что не хотят работать. Им по кайфу по помойкам шарить, чем напрягать мозги или руки. Это безнадежные люди в большинстве своем.
Светлана Эскина
те кто лазит по помойкам это миллионеры- экстремалы, вероятно так они развлекаются... один раз видел бомжиху голой ж на вокзале, потом вспомнил что был на приёме у неё полгода назад
Крч, предположим сгорел дом и всё всё всё. Денег нет. Чо делать?
Ехать на вахту 60/30. За 60 дней хватит денег чтоб снять комнату. Ну а дальше - работать. Через годик машина появится. Через 5 квартира. А документы востановить вообще не проблема. Пришёл в стол, принёс квиток, что всё сгорело, они тебе срочно сделают
во многих странах есть социалка....
у нас если впахивать не будешь загнешься...
25 процентов от желания бомжа.... и 10 процентов от нашего нелюбимого правительства. Остальное - суета сует!
Да. Одним образом-если ЗАХОЧЕТ. Из любого дерьма можно вылезти, если захотеть. Знаю, о чем говорю
Евгений Зверчиков
Как будто бомжи не хотят вернуться к нормальной жизни, они просто не могут
А зачем это им нужно? Синька всегда есть, пожевать тоже, работать не надо, никаких обязательств перед злющим нашем обществом нет, живут как при коммунизме в самодостатке.
можно но сложно
А в чем проблема пойти на работу и платить за съемное жилье?
Николай Девяткин
А если паспорт украли? А если здоровья нет - кашляешь, например?
Чужую беду руками разведу, а своей ума не приложу!
Маша Иванова
если умственно отсталый, чтобы это проделать, то иди жить в интернат для таких людей, в конце концов в полицию, они определят, куда такого определить.
А кто из нас не бомж? Никогда не знаешь, что будет завтра.