Общество

Некоторые люди думают что будеть благоденствие и всеобщее счастье, если уравнять зарплаты всех людей в мире как к примеру

хотел сделать СССР, что соответственно логично оказалось утопией и потерпело крах, ведь представьте если бы у людей не было бы стимула к большему развитию куда бы пришло человечество? Какой смысл в том чтобы к примеру у технички и ТОП-менеджера делать равную зарплату, тогда у людей будет отсутствовать мотивация работать на более престижных должностях и получать более престижную зарплату, всем людям тогда можно работать техничками и у людей не будет мотивации получать больше и развиваться и будет деградация и застой, что собственно и показала брежневская эпоха. Что толку в нашей стране повышать или уравнивать зарплаты людям физ. труда и интеллектуальной деятельности, это утопия, а вот повышать пенсии это другая тема, но тоже сомнительная, потому что люди будут думать щас проживу всю жизнь лодырем и буду лентяйничать пить-бухать, а потом пенсия у меня все равно будет норм, тоже несправедливо согласны? По отношению к тем людям которые вкалывали ради высокой пенсии? Так что живите как жили и нечего права качать коли вы сами лентяи и не стремитесь
Абсолютно верно) Индифферентность, уравниловка, стирание различий - всё, что попирает социальную бинарность, приводит в конечном итоге к деградации, упрощению и застою. Но даже в СССР была полярная вертикаль: вождь народа и народ. То есть даже в такой, казалось бы, индифферентной социальной модели была вертикаль власти и различия, потому что невозможно создать сложноорганизованное общество, где все его единицы были бы абсолютно одинаковыми и равными между собой, ибо кто-то должен прочищать унитазы, а кто-то -- стихи сочинять) Также и с организмами: невозможно создать сложный организм из одинаковых клеток: в конечном итоге получится губка) Но люди с ограниченным сознанием хотят верить в утопию, где всё попроще и охотно ведутся на сомнительные идеи о социальном равенстве)

Человек не равен собаке, женщина не равна мужчине, большой не равен мелкому, старик не равен ребёнку, а зрелый - эмбриону, южные расы не равны северным, а западные -- восточным, жирные люди не равны костлявым и мускулистым, а костно-жировые -- костно-мышечным и жиро-мышечным. Везде есть различия, обуславливающие специализацию видов. Весь мир стоит на различиях и отрицать их - значит идти против здравого смысла.
Оксана Кузнецова
Лучший ответ
Врёшь в наглую.
Не было в СССР одинаковых зарплат и не было даже такой мысли о равных зарплатах.
Во вторых, не было в СССР социализма и тем более. коммунизма.
Нечего СССР приводить в пример. в качестве мальчика для битья каждый раз для защиты дерьма.
Невозможно начать с чистого листа и совершить чудо. Куда делись более 120 миллионов население от монархии на территории СССР?! На чистом поле что ли строили СССР?!
Михаил Голев
Константин Смирнов уравнивание была почти во всем и в том числе в зарплатах, вы можете высказывать какой угодно скепсис, я конечно понимаю что они не были одинаковы с точностью до рубля или копейки, но тем не менее размеры были у них тогда более-менее не велики в разрыве как сейчас
умно
Беда в том, что определять уровень жизни других дозволено тем, кому наукой противопоказано жить совсем.
"....проживу всю жизнь лодырем и буду лентяйничать пить-бухать" = ТОГДА до пенсии не доживёшь. Народ поимевший бабло (нарубили в 90-х) сдувался очень быстро при отсутствии реальной деятельности и свободы предпринимательства под налоговым прессом и невозможности полезной деятельности. Никто до пенсии на дожил. Закопали всех давно.

К тому же это не интересно. Есть масса полезных занятий, но обществом не оплачиваемых. Например, многие учёные в развитых странах строили установки и оснащали лаборатории за свой счёт. Например физик Энрико Ферми построил ускоритель под собственным замком, за свой счёт наукой занимался.

Вся фишка в том, что наступила индустриализация 4.0
Наёмный труд становится НЕВОСТРЕБОВАННЫМ. Его всё труднее продавать.
Это уже было в Англии а XVI веке в период огораживания, когда по Острову бродили толпы бездомных крестьян, ЖЕЛАЮЩИХ наняться на работу хоть куда, хоть в Мануфактуру и или на сельхоз работы. НО их никто не нанимал.
Более того, бродяг осуждали за бродяжничество и вешали по 75 тысяч в год в среднем во всех городах и на дорогах.

Так вы предлагаете вешать, тех кто не может продать свой труд, когда продать больше нечего ???
Ну, если "некто" мечтает дотянуть до современной российской пенсии и потом наслаждаться бездельем, то он жостко обломается)))))
все отнять и поделить
Константин Смирнов ни один ещё не понял моего вопроса достойно, у всех низкие айкью
Ну в КНДР так и живут, все счастливы
Илона Отруцкая Цезарь, это называется равенство и братство!!!!
Бред!
Не было в СССР никогда попыток сделать всем равную зарплату.
Но зарплата технички и зарплата топа отличались раз в 10. А не в тысячу раз!
а куда сейчас пришло человечество? зарплаты у всех О-ё-ё-й какие разные...
Лдя Шетеля
Возможно.
Константин Смирнов согласитесь что мысль интересна и что-то в этом есть ?
Человека надо сперва воспитать...
Константин Смирнов воспитать? какой наивный ответ )
Пенсия это пособие по нетрудоспособности по возрасту и не важно платил ты налоги или нет ...Ваши идей ведут только к бомжам на улице ...Рабочий класс видит только крохи с капиталистического стола ...При капитализме только два пути либо ты хозяин капиталист либо рабочий ...По мне рабочим быть тошно вечно голову гнуть перед хозяином да и капиталистом не лучше вечно договариваться со своей совестью....
Сергей Пургин
В СССР компартия взяла на себя роль эксплуататора человека человеком, а платить по труду не собиралась, точно так же как и сейчас во всём мире - платят, что бы с голоду не сдохли..
- Вот это и есть "утопия" - антиутопия!
Сергей Пургин И что в компартий были миллиардеры ...
В СССР между максимальной и минимальной з. п. было различие в 20 раз. Или вам нравится когда кто-то получает в 3000 раз. больше Вас? Так-же чем больше разница тем хуже для развития промышленности и экономики. Кто-то уже просто не способен купить чего-то и тем самым запустит цепную реакцию по затовариванию рынка, снижению з. п. на выпускающем производстве, сокращение рабочих мест, снижение з. п. и в итоге банкротство предприятия. Согласен девиз от каждого по способностям и каждому по потребностям рассчитан лишь честных людей и место ворам с лодырями привыкшие ездить на чьём-то горбу там нет. Это будущее в любом случае будет даже если придётся создать структуру выявляющих этих паразитов общества.
Нина Плакущая
Вот уж чего не хотели сделать в СССР, так это сделать у всех одинаковые зарплаты! Откуда только вы берёте этот бред.
Ирина Сизых
Константин Смирнов вы можете высказывать какой угодно скепсис, я конечно понимаю что они не были одинаковы с точностью до рубля или копейки, но тем не менее размеры были у них тогда более-менее не велики в разрыве как сейчас
Бред больного. И это вопрос - лидер...!
Petr Gusakov
Константин Смирнов гениальность во все времена проходит две стадии сначала всклицают бред, потом величие мысли
Беда не в деньгах. А в том что ими подменяют истинные ценности. Деньги - отражение ресурса их держащего. Они текут не к тем кто производит, а к тем кто создаёт связи. Потому наше общество обязано встать с головы на ноги. И этой осенью, произойдёт очень важный элемент данной партии. Одной из миллиардов таких же.
при чем тут лейтяйничества.... во многих странах существует социальное пособие чтобы человек выжил.... а у нас нада иногда опу рвать чтобы детей с женой прокормить ...
чега в этом нормальнога...
На то они и "некоторые"
При СССР действовал принцип социализма : " От каждого - по способности, каждому - по труду". Так что ни о какой уравниловке речи быть не могло. Вы пишите про то, что могло быть только при коммунизме: "От каждого - по способности, каждому - по потребности". Но до этого мы не дожили, не дали нам...
Данил Гилязов
нет, всегда кому то что-то будет не так.
Valera Panyushkin