Общество
Как получилось что Азербайджан отделился от Ирана, а Нахичевань с армянским названием, но стала азербайджанской?
Русские цари так сильно любили Азербайджан и одаривали, как коммунисты украину?
Армян там почти всех Турки истребили (тот самый геноцид). А в других регионах туркам еще и азербайджанцы помогали, в общем мусульмане резали христиан, поэтому когда теперь некоторые возмущаются поведением армян оттяпавших от Азербайджана Карабах, все время хочется напомнить, про эти кровавые годы (1918-1921), когда население армян сократилось в этом регионе почти вдвое.
В 1921 году в Нахичеване армян вообще осталось только 11% . И когда уже после освобождения/завоевания этих территорий советской властью проводили референдум, в состав какой республики должна войти Нахичевань, то большинство голосов (естественно азербайджанцев) выбрали Азербайджанскую ССР на правах автономии. Потом этот выбор был закреплен Карсским договором между Армянской, Азербайджанской ССР и Турцией. И согласно этому договору, протекторат над Нахичеваном не мог передаваться третьей стороне (т. е. Армении) без согласия Турции.
...блин, чем больше читаешь, тем больше эти макароны запутываются..
Ага, отделились бы они, если их Российская империя не отбила.
Российская империя отделила Северный Азербайджан от Иранского Азербайджана.
Остался клочок Нахичеванского ханства.
www.brocgaus.ru/text/069/564.htm
Остался клочок Нахичеванского ханства.
www.brocgaus.ru/text/069/564.htm
Нахчеван - нахче (чеченец) , ван ( страна, земля).
Странно, в Ростовской области Нахичевань это преимущественно армянское население и называют - Нахичевань Донская, живут мирно, станицы и совхозы богатые были в 70х годах, даже пригород в Ростове Нахичеванский, как странно, а на своей Родине рядом с Арменией Нахичевань отнесена к Азербайджану...