Общество

Почему на видеохронике 50-60-х годов лица людей живые, воодушевлённые и радостные, а теперь хмурые, озабоченные и

неулыбчивые? Хотя не было таких удобств, как сейчас, жили в хрущёвках и даже коммунальных квартира, что трудно даже себе представить.
Юрий Шпаков
Тогда жизнь стремительно становилась лучше.
Сейчас она превратилась в беспросветную гонку за выживание.
Дмитрий Дрюк
Лучший ответ
В те времена для кинохроники людей тщательно подбирали.
Ирина Климова
меньше смотрите дождь
Юрий Шпаков Я его вообще не смотрю. А хроника везде одинакова.
Армянское радио отвечает:

Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит - так и пишет

Потому и воодушевленные - что душа была, а не благотворительные обеды по пятницам на общественный сбор.

Вы смотрели фильм Мимино?
Не, вы не поняли фильм Мимино.

Приехав в Москву и обнаружив, что вам негде ночевать, (а зима в Москве длится 10 месяцев в целый год, всё остальной время подготовка к зиме!) – вы идёте в Главпочтамт – и на последние 15 копеек звоните в Нахичевань – тёте Софе – «скажи телефон в Москве!»
Тётя Софа долго ходит по коридору, зачем-то ругает соседку, и диктует телефон – чей – непонятно.
Звонишь, говоришь, что ты Зяма из Одессы, только что прилетел из Баку, кушать немогу как хочется, вода тоже очень дорогая, так, что и переночевать негде.

И тут же радостный крик в трубку, конечно, дорогой Женя, полвека тебя ждём, приезжай на метро, пиши адрес.
И живёшь себе неделю как падишах -.
И это - правда, так и было в канун Нового Года – и это совсем не Ирония судьбы.
вся видеохроника 50-60-х годов постановочная
Юрий Шпаков Андрей, Вам-то не надо глупить. Если показывают московскую улицу, течёт людская река.... Кстати, не только в отечественных видеохрониках.
Потому что тогда в "хрониках" снимались актеры, да и люди были одержимые безумными идеями.
Юрий Шпаков Глупее ничего не могли придумать? Идут обычные люди по улицам, везде актёры что ли? Столько актёров не найти.
Ты еще видеохронику фашистской Германии не видела.
Ольга А
Юрий Шпаков Отчего же? Видела. Там лица одержимые.
А ещё ключ от квартиры оставляли под половичком.
Артур Галачиев
Война тока закончилась. Планов и надежд было громадьё. Все верили в светлое будущее. Наговориться друг с другом не могли. Верили в то, что плохих людей не возьмут с собой в Коммунизм. Щас поумнели, реже стали зубы скалить, жизнь пыльным мешком ударила по голове.... отрезвели даже пьяные.
bashinskaya_olga
Потому что, есть такое слово - показуха для СМИ.
Юрий Шпаков Как можно из целой улицы устроить показуху?
Ксения Кокуркина Молча, особенно в 50-60 годах.
У людей была вера в будущее...
И в самом деле, при Сталине снижались цены и увеличивались зарплаты, строились дома с толстыми стенами и высокими потолками (не путать с хрущевками) и это не взирая на то, что пять, десять лет назад только прошла война.... Что ещё нужно для счастья?)
Потому что пожилому поколению и ретроградам в любую эпоху кажется, что вот раньше было огого! А теперь все "пластмассовое" и плохое.

На эту теме есть анекдот - Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине? — Ну, дык, ента, при Сталине конечно! — А почему, деда? — Ну так, внучек, при Сталине у меня член стоял!
Nelly Azmiteleva
Юрий Шпаков А русофобам всё плохо, что русское.
Раньше видео не было, сейчас оцифровалось всё и душа, а на плёнке были все естественные без жвачки и джинсов, никто не в силах пройти испытание трубами