Чтобы понять сущность суверенитета его следует разбить на 5 частей, итак суверенитет:
Внешнеполитический
Внутреннеполитический
Экономический
Военный
Культурно-духовный
Из этих 5-ти только военный чего-то еще стоит, остальные сильно подорваны.
Общество
Почему постоянно пугают потерей суверенитета? В 1917 не потеряли, в 1991 не потеряли — почему в будущем должны потерять?
Суверенитет теряется незаметно. Это не вещь, это состояние самостоятельности в разных областях. У суверенной страны оно обширно, а у некоторых оно как у Украины - крохотно и унизительно.
Не все чувствуют испуг, некоторые еще умеют думать.
Как раз в 1991 потеряли. Когда премьер-министра (гайдара) назначают из-за рубежа, под очередной транш, то это никак не назовешь суверенитетом.
Ардак Мергенова
А ЕБН из-за рубежа поставили? ВВП из-за рубежа за ручку привели и выбирали все пять раз?
В 1917 потеряли полностью, да большевики вовремя подхватили в притирку к "точке невозврата". В 1991 потеряли полностью и до сих пор вернули только малую часть.
Потеря суверенитета означает, что не ты будешь решать: жить ли тебе или же целесообразно, с точки зрения рачительного хозяина, умереть.
Как хороший садовод безжалостно отрезает ненужные ветки формируя крону для получения "плода доброго".
Без суверенитета -- ты дерево, с каким-нибудь суверенитетом уже, хотя бы, козёл, который может обкусывать доступные ветки.
Украина разве не потеряла его?

Ардак Мергенова
Вы уже на всю голову иопнулись со своей Украиной. С чего она его потеряла-то?
В 91-м потеряли, так как теперь зависим от доллара. Государственный аппарат стал фискальным, не развивает сектор экономики, "пухнет" как на дрожжах, паразитов всё больше-и-больше, скоро экономика замрёт и это всё...управление Россией мирным способом, без всяких войн и ракет, возьмёт благополучное иностранное государство, может быть даже Польша или Литва, которые имели опыт. То есть вновь пригласим варягов. А чиновничья пена слетит в страны НАТО прожирать награбленное или её сдуют на помойку.
ну ты сравнил. Сейчас-то во главе страны бестолковый птуин и его пдобратия
Александр Баранов
А, толковые сидят на ответах ха-ха.))))
Кто и кого пугает? В какой стране? В Германии и Японии его нет с 1945-го
Катя Марчук
а у нас какой суверен
Ардак Мергенова
В 1952 году был подписан Боннский договор, отменивший оккупационный статус и предоставивший ФРГ государственный суверенитет.
5 мая 1955 года вступили в силу Парижские соглашения, важнейшим из которых стала договорённость о вступлении Германии в НАТО.
Итак, важными результатами европейской политики Германии в 1949-63 гг. стали: признание суверенитета Германии и её статуса важного европартнёра и начало формирования основ экономического могущества Германии.
Согласно конституции, Германия не имеет права принимать участия в захватнических войнах.
Её вооружённые силы стоят на защите суверенитета и целостности Германии и стран НАТО.
Ардак Мергенова
Япония — унитарное демократическое национальное государство, парламентская конституционная монархия. Основной закон — Конституция 1947 года, которая предусматривает верховенство права, коллегиальность управления, незыблемость и неприкосновенность прав человека, соблюдение принципов пацифизма. Носителем государственного суверенитета является японский народ. Власть делится на три ветви — законодательную, исполнительную и судебную.
Высшим органом власти в Японии является Парламент — «Государственный Совет». Он является выразителем воли японского народа, носителя государственного суверенитета. Парламент является также единственным законодательным органом государства. Только он имеет право принимать законы.
Потому что всегда надо пугать свой народ, запуганный народ революцию не устроит
а нам то чё бояться? ну был один хозяин-еврей, будет другой такой же... нам то что от этого? пусть сами между собой выясняют...