Общество
Почему в Москве Сущ. паспортный режим , а в других мегаполисах нет ?Или почему гражд. России должны регестрироваться
потому что Москва давно город-государство, а все права на свободу передвижения и проживания не более чем декларация, нас всегда в чем-то ограничивают под разными благовидными предлогами.
Потому что в Москве в отличии от других мегаполисов полный бардак.
Вы не правы. В других городах это тоже существует. И во всей Европе тоже. Приезжаешь, регистрируешься и только после этого можно устраиваться на работу. Кстати, регистрируешься не просто в городе, а по вполне конкретному адресу.
Прописка, регистрация - называйте её как хотите - это просто пережиток феодализма, оставшийся с советских времён.
Сейчас он просто мешает развитию экономики. Подвижность работоспособного населения - это одно из условий её нормального развития. Я уже конечно молчу об унижениях, на которые вынуждены идти люди чтобы жить там где есть работа.
Ни в одной экономически развитой стране нет даже такого понятия как прописка.
Приезжаешь и живёшь.
Москва-это идеалогическое и финансовое "сердце" России, поэтому с идеалогической точки зрения это притягивает всевозможных противников устроить теракт, ну а финансы притягивают мешенников и аферистов. ..вот и просеивают хотя бы так, процент попадания преступника в москве, даже при этих мерах, гораздо выше чем в каком либо другом городе, так сказать скученность и процентное содержание выше :)
Вот еще один прозрел! Поздравляю, Вы заметили что живете вгосударстве которое только декларирует что оно является социальным и демократическим, а на деле существует элитное государство"Москва" в болоте которое вокруг него... грустно но это так.
Так легче контролировать и следить. Иначе - нельзя!
Шпион Космический
Это когда нибудь помогало?