Общество

Надо -ли судить журналистов за ложь ? Путают свободу слова с возможностью поливать грязью всех и вся..

Андрей Хаитов
Все ли журналисты таковы?
А Познер, а Молчанов, а Листьев?
Есть журналисты, а есть Журналисты.
Всех под одну гребёнку стрич нельзя.
А вот лжецы и клеветники должны отвечать по закону.
Хотелось бы.
Но это уже вопрос к российскому суду.
Дмитрий Галето
Лучший ответ
Андрей Хаитов Согласен..Конечно есть. И Слава Богу что не все лжецы.
Гулмира Данебай Не олько к суду , сколько к потерпевшим, не всегда у людей хватает сил и терпения на эту тяжелую процедуру - возбуждение дела в суде.
Их необходимо и судить и наказывать, ведь из за своего проклятого рейтенга они переступают через все мыслимые и не мыслимые моральные принципы. Не побрезгуют продать своих родителей. Заведомой ложью наносят вред порядочным людям.
K*
Killer* *
я вчера немного посмотрела "Честный понедельник" на эту тему. Все у нас теперь продается, не только журналисты. Но они больше всех кричат о ценности их профессии, а сами порой такие поступки совершают, что не поддается оправданию
Андрей Хаитов Именно вчерашняя передача и подсказала этот вопрос..
логично.. .
но тогда и в случае обратном судить ...восхваление и лизоблюдство властей всех мастей... .
половину журналисткого корпуса сразу засадить можно.
За ложь и подтасовку - да.
Обязательно надо. Как в древности - за ложное обвинение подвергали такому же наказанию, как и виновника - в случае установленной вины.
Так ведь есть прецеденты. Только доказать нужно, что ложь есть действительно ложь, а не правда, которая вам просто не нравиться.
Конечно. Да по-моему и статья есть. Если можно доказать, что это ложь.
Обязательно, они ломают порой человеческую жизнь.
журфак оканчивают девочки и мальчики, не имеющие НИКАКОГО по сути жизненного опыта, но им ПРИКОЛЬНО поиграть судьбами других людей.. . И никаких юридических органичений.. . А уж как официальной власти зад вылизывают...
Причем обязательно если затронуло Вас лично. И на суд приглашать журналистов других СМИ . Они шанса подгадить конкуренту не упустят а заодно увидят чем заканчивается ЛОЖЬ.
Думаю что да. Свобода слова, конечно, но....
Mukhtar Aliyev
Многие отдали бы все, чтоб журналисты написами о них хоть гадости. Еще Оскар Уайльд говорил: "Что может быть хуже того, что о тебе говорят? Лишь одно - когда молчат. "
Во-первых: они не путают, просто у нас с ними разница в восприяии их работы. Мы считаем, что они должны непредвзято излагать факты. А журналистам поставлена задача сформировать нужное общественное мнение, как -не важно. А поливать дерьмом удобнее, оно всегда при себе.
Во-вторых: если они выполняют поставленную задачу-зачем их судить.
О!
Ольга !!!
Андрей Хаитов Если они в статье выполняют чей-то заказ то этот журналист злоупотребляет служебным положением..Использует его для заказной травли и конечно не бесплатно..
нуууу, грязью поливают далеко не все и не всех)))) ) автор материала высказывает в нем свое субъективное мнение, которое защищено законодательством.. . то, как воспринимать материал - дело каждого, кто-то видит в нем грязь, кто-то истину.. . я вот тоже журналист. натерпелась не мало из-за того, что кому-то не по нраву правда моими глазами, которая некоторых не приемлима)))))
Андрей Хаитов Ну хорошо хоть не все..Это успокаивает...Вы наверное не поняли суть вопроса..Одно дело ваше мнение,другое дело проплаченный кем-то материал..