Общество
Свобода слова - это возможность безответственно лгать?
Нет, это возможность говорить правду.
Куклин Владимир
Шалом, бгаты казаки!
Макс Пономарёв
И что, при свободе слова все говорят правду?
К сожалению, многие именно так это и воспринимают.
У нав в СССР не было свободы слова. Думаете лгали меньше?
Да. И матерно ругать в инете, прикрывшись уродливым аватаром. И офицеров оскорблять....
Куклин Владимир
Виноват, господин полковник. Больше не повторится.
Никита Латыпов
А ещё указывать всем. И оскорблять женщин, не стесняясь офицерских погон...
Свобода вообще (равно как и свобода слова) , это осознанная необходимость. Но нельзя забывать о том, что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода окружающих меня людей. Лгать - это сознательно вводить в заблуждение кого-то. Разве это имеет общее со свободой слова?
Это возможность просто высказывать свои мысли если они не противоречат более или менее международным нормам. О полной свободе слова и речи быть не может в нашем обществе. Ибо многое уже стало уголовно наказуемым преступлением ( такое к примеру, как призывы к свержению гос. власти и прочее) в свое время это было негласно, но люди тоже за это страдали. к примеру те же бояре. Просто там больше было самоуправство всё ж а здесь скорее узаконенные рамки. Тобеж все равно свободы как таковой в термине свободы слова и не думается.
Анекдот на последок.
Перестройка.
лектор вещает гостям
-у нас объявлена перестройка и гласность с плюрализмом мнений.
-Эт что такое? - раздается голос из зала.
- ну это говорить можно все что угодно.. .
Тот же голос из зала
Что прям все всё? И за это ничего не будет?
Лектор помялся.. .
-Ну что ничего не будет об этом речи не было...)
Анекдот на последок.
Перестройка.
лектор вещает гостям
Тот же голос из зала
Лектор помялся.. .
свобода слова - это возможность говорить, то, что было запрещено при цензуре! А пользуются этой свободой по разному! Кто-то деньги наваривает на свободе слова - желтая пресса, например, кто-то матерится, кто-то пытается обсуждать (как мы, например) политическую ситуацию в стране и мире! Так, что, как видно, свобода - это тоже не всегда благо! Надо уметь ей пользоваться
Свобода слова это право говорить, что ты думаешь или хочешь сказать. Но ни в коем случае нельзя забывать об ответственности.
Председатель верховного, или консттитуционного суда США как-то сказал, что нельзя кричать "ПОЖАР!!! " в битком набитом кинотеатре, только потому, что тебе так захотелось. Много людей может пострадать в давке и панике.
Должна быть ответственность...
свобода слова - это ложь без границ