Читайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http ://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Рамзан Кадыров вновь заявил о необходимости многоженства в Чечне. Он призвал жителей Чечни не дожидаться его легализации и брать по второй жене.
Президент Чечни Рамзан Кадыров выступает за легализацию многоженства в Чечне и, несмотря на отсутствие соответствующего закона, призвал тех, у кого есть такая возможность, брать вторую жену.
«У нас, в Чечне, женщин больше, чем мужчин, — пояснил он в интервью «Российской газете» . — Но все они должны быть устроены в жизни. Многоженство разрешают наши обычаи, наша религия. С другой стороны, если молодая девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее, и того мужчину» . «У нас очень суровые обычаи. Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой» , — заключил Кадыров.
«Уверен: сегодня нам необходимо многоженство. Закона нет такого, но я всем говорю: у кого есть желание и возможность, надо брать вторую жену» , — подчеркнул глава Чечни, отметив, что просто предлагает людям так поступать.
А что касается закона, то Кадыров сравнил многоженство с проституцией, которая процветает, несмотря на отсутствие законодательного разрешения. «Сколько женщин продается на улицах в Москве! Есть квартиры, где по 15−20 девушек сидят, за ними приезжают, забирают их по домам… Десятки тысяч девушек продают за ночь!. .у нас существует. Без всякого закона!» , — сказал Кадыров.
За отмену наказания за многоженство неоднократно высказывались лидеры российских исламских республик, в частности, Ингушетии, Дагестана и Чечни. Так, еще в 1999 году президент Ингушетии Руслан Аушев разрешил местным жителям заключать до четырех браков, однако позднее Верховный суд аннулировал этот закон как противоречащий Конституции.
Идею узаконить многоженство поддерживали и ряд политиков, в частности, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Если сегодня славянский мужчина имеет одну жену и трех любовниц, из которых одна проститутка, а другая — мать-одиночка, это куда хуже, чем когда мужчина честно содержит две-три-четыре семьи» , — считает лидер ЛДПР.
Общество
Возврат в Средневековье: "Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой» , сказал Кадыров. (см. ссылку):
Очень трудно понять устои той веры, которая нам чужда.
Это совершенно другая ментальность! И никогда! нам тут не найти
общего знаменателя.
И в России надо то же самое вводить ...имеешь возможность содержать, почему нет ???Абсолютно ничего плохого в этом нету ...
Да ради бога=) сами женщины чечни только рады будут. Он правду сказал. Лучше так чем смерть. Средневековье просто слегка растянулось во времени)) ) Ничего страшного
Восток - дело тонкое...
Кадыров это предлагает при условии, что мужчина может содержать вторую жену. Да они все там на Кавказе на дотации живут. Это русские мужики будут чеченцам вторых жен содержать. Потом Кадыров вспомнит, что девочек в 12 лет замуж выдавали. Потом, что женщинам образование не нужно. Там еще кажется традиция анашу курить есть. Теперь вспомним, что России пришлось Кавказ заваевывать из-за постоянных бандитских набегов с Кавказа на территорию России. Традиционный бандитизм тоже, тогда надо узаконить. Дурной пример заразителен – в России тоже появятся многоженцы. В таком деле нельзя Чечне уступать, чтобы прецедент не создавать. Официального закона для Чечни не будет, а сами чеченцы неофициально, скорей всего, начнут многоженством заниматься. И ничего с этим российские власти поделать не могут.
Интересно, как после смерти мужа наследство делить жены будут? Если муж на работе или службе государству погибнет, пенсию только первая жена получать будет.
Г-жа Гриневская, идеализм Кадырова во многом обусловлен отстствием каких-либо контактов с Вами. Вас бы ему явно хватило с избытком.
Kuka Ereke
Не сомневаюсь, вторая и третья жена ему в таком случае не понадобились. Но вот только он не в моем вкусе. Люблю высоких брюнетов славянской внешности.
Россия - многонациональная и многоконфесиональная страна, как-бы некоторые этого не хотели, но факт остаётся фактом. . Если в исламе многоженство - приемлемо, то Бога ради, пусть женятся как хотят. Тем более. что по канонам шариата, муж не может взять вторую жену, если первая этого не хочет. . Так-что какого-то семейного насилия и принуждения не происходит.
Есть разные формы семей, кто-то живёт в однополой семье, кто-то имеет одну жену и кучу любовниц, а эти хотят жить в многоженстве, ну пусть и живут! Однополые браки, значит - стильно, гламурно, современно, а многоженство - отстойное средневековье? Надо быть более терпимым к чужой культуре. Мне Кадыров, как политик мало симпатичен, но это тот единственный случай, когда он для меня прав. . Особенно касательно проституции. Если многоженство носило и носит массовый характер в Чечне, пусть проведут референдум и народ сам решает, как им лучше. Жить легально в многожёнстве, или не легально, но в нём-же.
Будьте терпеливы, Господа. . Нетерпимость - вот это и есть средневековье!
Креативно. Ломает косное стереотипное мышление европейцев, слишком зацикленных на самих себе.
Сергей Гареев
Гриневская в силу своего невежества считает Ислам - средневековьем. Нет, милая, около миллиона мусульман и несколько мечетей внутри МКАД. Просто помните об этом. А то в борьбе за Крым не заметите, как на вас хиджаб оденут.
Максим Плохих
Я тоже понял, что она мой ответ ни за что не выберет лучшим, но с принципа ответил.. А то считает себя, как посмотрю, умной.. Но никакая не умница, а так, тётка с комплексами..
Самое прикольное, что среди этих идеологов нет ни одного русского лица.
Я почитал ваши ответы-вопросы, и понял, что выбираете правильный ответ по принципу: его пурген похож на мой, поэтому это ЛО.. .
Но всё равно отвечу: Кадыров никакой не политик, он "буфер", как и Медведев. Реальная власть в той же Чечне у совершенно других людей, а Кадырову, чтоб не скучал, дают развлекаться подобными интервью. А Вы из этого такую шумиху поднимаете, мол, депутаты обсуждать собираются. Так пусть сидят и обсуждают, а чё еще делать Хоркиным и Кабаевым? Кто у нас депутаты-то, забыли что-ли? А Ваш негатив по отношению к чужой культуре попахивает, если не сказать, откровенно воняет еще большим средневековьем... Не обижайтесь, но "нечего на зеркало пенять, коли рожей не вышла" говорят в народе, считайте мои слова - зеркалом..
Если мужчина в состоянии содержать семью, то почему бы нет.
Надо менять законы для мусульманских республик. Если у них принято иметь несколько жён, и женщины рады быть хоть пятой женой, лишь бы не одиночкой, то у них должно быть это право.