Общество

Хотел на досуге, для расширения кругозора, почитать про историю Украины.

Ничего не нашел, ни в 19, ни в 18, ни в 17 веке. Может, раньше надо искать?
Украина берет свое начало с древних укров, которые пришли со степей Гималаев, отделившись от народа Шумер и прорыв туннели до Европы, они основали свое небольшое, но гордое государство. Два цвета: желтый и синий - символ Азии (песка) и океана (ушедшей Атлантиды), как Гипербореи, чьими прямыми потомками они являлись. Собственно потому они и отделились от Шумер (впоследствии те стали Шумерами).
Это история, это знать надо.
Ольга Молодякова
Лучший ответ
Тогда помести в себя всю википедию.
Вдруг получится расширить кругозор.
Жанна Ильясова
Виктория Овчинникова Терабайт не хватит)
когда в украине была грамота науки и искусства на московии по болотам люди лазали жаб ловили и морошку собирали
Юрий Цымбалюк
Алевтина Соколова Украина, это, что окраина РУСИ или ПОЛЬШИ, но не США
Виталий Павлов Так оно и есть! В Украине в Остроге первый вуз открылся в 1576 году, а в России в Спб - только в 1725
Хох ляндия-недогосударство и скоро Развалится....
Елена Никитина
Здесь почитай - https://proza.ru/2018/12/14/2026 ! )
ТАРАС БУЛЬБА.... ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ.... и т. д....
Виктория Овчинникова Вечера на хуторе? Я так и думал, что без чертовщины там не обошлось)
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Марьяна Бацева
Директория Украинской Народной Республики (укр. Директорія Української Народної Республіки, ДУНР) (14 декабря 1918 — 10 ноября 1920)
Это все.
Юля Харкавлюк
Это что ...очередные сборы украинофобов - шизофреников ? )
Виктория Овчинникова Нет, просто историей интересуемся
В 20 веке.
Чего там искать то?
не найдешь и 16 веке и даже 10 веке когда крестилась РУСЬ, Официально на карте МИРА как республика Украина появилась 1922 году по указу ЛЕНИНА, а до этого была РУСЬ и РОССИЙСКАЯ Империя
Укражопия появилась в 1919 году
Начинайте с Зиновия Хмельницкого и его мятеж против польского короля. 1654 год.
Тут важно умение читать... Различать буквы могут и животные за кусочек лакомства, на инстинктивном уровне, примерно также как я написал этот ответ за какие баллы, без надежды на ЛО, для количества, в ущерб качеству..
Диана Валиева
Почитайте Бисмарка, то, что он сказал про украинцев
Руслан Кошкин
Есть цикл передач об этом. Интересный. В крайнем случае без копки морей и без того что Иисус был xoxoл.
Молодец, вбросил г0вна в вентилятор, клоун.
если хочешь узнать историю Украины, читай историю России. Раньше это была одна страна
Вадим Еркович
Denis Ognev Спасибо!
История Украины, это всё равно что история яблока, которое забыло что оно часть яблоневого дерева.
УДИВИЛИСЬ ?

УКРЫ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ИСТОРИЮ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ЧАС...
Начинайте с Переясла́вской ра́ды 8 (18) января 1654 года и раньше.
Павел Гамзин
Константин Кузнецов Учи историю, там говориться о малороссы
Так и не найдёшь... в XVI-XVII веках так называли Киевщину и часть Подолья. И лишь в середине XIX в. все земли, на которых проживал украинский этнос получил погремуху Украина. Не трать время))))
Погугли "Палеукрология".
Вполне достаточно глянуть на карту
Ищи в будущем)