Общество
Имеет ли право Молдова просить Россию убрать свои войска с их территории?
Нет
Она имеет право не платить за потреблённый ими газ.
Имеешь ли ты право выкинуть из своего дома преступника, который залез к тебе на нижний этаж и оккупировал его? Естественно имеешь, а если преступник вооружён и сильнее тебя, то тогда ты вызываешь полицию, которая намного лучше вооружена и куда сильнее, чем преступник. :-)
Любая независимая страна имеет на это право.
21 июля 1992 года в Москве было заключено Соглашение о принципах мирного урегулирования, под которым поставили свои подписи президенты России, Молдавии и Приднестровья.
Российские миротворцы находятся в Приднестровье на законных основаниях, что признаёт и молдавская сторона. И останутся там, пока не будет урегулирован конфликт, как это предусмотрено соглашением. А это ещё одна очень долгая, а скорее всего — нескончаемая история.
«Мандат миротворческой операции чётко увязывает продолжительность нашего участия в ней с выходом на политические договорённости об урегулировании конфликта.»
https:// russian.rt.com/opinion/808628-babickii-moldaviya-sandu-rossiya-mirotvorcy-pridnestrovie
....
(одним словом пока не помирятся, не начнут бухать вместе, а не врозь, хрен им а не вывод миротворцев)
....
Татьяна Андреева
Миротворцы имеют право находится только по разрешению обеих конфликтующих сторон и если Молдова приказала России убраться, значит она обязана убраться.
Тогжан Серали
Представляю как президент Гондураса приказывает Штатам вывести войска НАТО.
на их территории нет российских войск
В случае обеспечения гарантий оставшимся гражданам России. Нет гарантий - нет вывода. У нас в США с этим строго!
имеет право просить.. но Молдова прекрсно знает что от России ей не уйти ..
Просить имеет, требовать нет.
Нет. Там все местные.
просить россию никому не запрещено.
Просить может что угодно, а вот уничтожить тысячи тонн боеприпасов ей никаких денег не хватит. Так что это все пиар новой президенши
Эдвард Краснодемский
Боеприпасы как завезли, так и вывезут. Под Ульяновском взорвут.
Просить агрессоров - дохле дело, они ведь уже запаслись оправданием своей агрессии.
Не имеет. У них мандат ООН.
Скоро вообще не будет никаких Молдавий, Украин Латвий и др., а будут как и раньше территории. Эти "страны" существуют пока Россия признаёт их границы. Если Россия скажет, что таких стран не существует, то их быстро сожрут Турция, Германия, Франция.
Право просить - это одно из неотъемлемых прав человека. Однако же данное право не должно ущемлять права жителей Приднестровья, которые не горят желанием присоединяться к самой нищей из стран Европы, где, к тому же, не прекращаются перманентные наезды на статус русского языка.
Конечно войска агрессора (Россия развязала войну в 90-ые) не имеют право находится в Молдове, тем более Приднестровье по международному праву это Молдова
Дмитрий Дворецкий
по какому пункту, какой нормы международного права?
Имеет