Общество

Люди жившие в СССР, чем вы вытирали попу себе, если бумагу начали туалетную выпускать только в70 году?

Пишут в СМИ что жопу вытирали газетой с портретом Гагарина, во как! На жопе советского человека мог оказаться слепок, героя
Советскими газетами, правдой, трудом, портретами генсеков там публикуемых тогда.
Reef Кamaldinov
Лучший ответ
Al'mira Gainedenova*) Наверное радость брала, когда лицо генсека видела вашу жопу и тесно с ней сближалась ?)))
Лариса Смирнова Сколько здесь идиотов Всегда удивляюсь невежеству людей, которые кроме туалетной бумаги не знают других средств гигиены
Вопрос идиота .А чем вытирались европейцы до того как узнали про туалетную бумагу? Вы наверное вообще не знаете средств гигиены. Мусульмане вообще используют воду В в Римской империи тоже были средства гигиены без туаленой бумаги, губки с палками И это было более эффективно чем бумага
Мордами таких как ты.
Al'mira Gainedenova*) А ты жопу вообще пальцем вытирал, хач сраный
Биде - унитазы бидермейер.... Как думаешь откуда появились?

Чтобы поумнеть, тебе книги читать недостаточно. А мы - читали и много знали. Например одна и первых глав " Гаргантюа и Пантагрюэль" - диссертация на тему - "Что лучше использовать как заменитель туалетной бумаги?"
Al'mira Gainedenova*) И поэтому ты сейчас тут сидишь, в туалете? А такой дебил как Моргенштерн поднял денег столько, сколько ты за жизнь не заработал. Как так получилось?
Когда то и газет в мире не было и ничего, как то обходились и развивались. А сейчас с бумагой деградирует и вымираем. Так что не в бумаге дело.
да как-то и без тубзиковской бумажки всему миру рога обломали..
...
за удобство (ж) оп вы и продали СССР.
Алла Ковтун
Мяли газеты...
Slava Vislavskiy
"Блокнот агитатора", был нужного размера
Саша Матвеев
"Правдой"
Вадим Бархатов Нет Совецким комсомольцем ()
Россия/СССР до 1937 года. Туалетной бумаги не существовало, а для известных нужд образованные классы пользовались газетами и журналами, что зафиксировано в стихах. Например, в эпиграмме пушкинского времени: «“Сыны Отчества” и “Вестники Европы” / Полезны для ума, но более для жопы».

Если туалетная бумага в России/СССР и существовала, то только импортная. В быт она внедрялась очень медленно. До революции рулончики часто именовались на французский манер – «руло». Потом в обиход вошло название «пипифакс». «В Петербурге туалетная бумага стала использоваться в обиходе только с конца XIX века и, судя по рекламе, была “мягкой и шелковистой”. Но сохранились сведения лишь о бумаге заграничного производства <…>» (Богданов И. А. Указ. Соч. С. 151).

1937 год. Праздник заднего прохода. Это год массовых репрессий, пик нарушения законности. И год, когда в СССР начали производить туалетную бумагу, потому что для определенного социального слоя жизнь к 20-летию Октября наладилась, стала веселой и комфортной.

https://gorod-812.ru/myi-i-ona-istoriya-tualetnoy-bumagi-v-rossii/
Евгений Иванов
Я такого не слышал
Я слышал что СССР производил 40% мировой авиации, вы ето за туалетную бумагу продали знач?
За джинсы и кока колу ? (в Союзе продавали Пепси колу уже тогда)
Борис Распутин
Из жизни страны, которая была тогда великой страной, тебя узко лобенькая жертва ЕГЭ, вернее, твою п. пу, ничего не заинтересовало.
Самыми правдивыми в мире газетами
туалетную бумагу впервые в продаже увидел в 1987 .
Стояли с женой минут 40 ждали пока люди разойдутся чтобы купить)
Затем психанули и купили по 5 рулонов, сразу распихав по пакетах .чтобы люди не увидели))) Сразу образовалась очередь за бумагой, оказалось там куча народа стеснялась покупать и ждали пока разойдутся )))))))
----
а ваще газеты читали )))
другая бумага, или тканью любой
Khansha Kozhdan
Фольгой и наждачной бумагой, глупые были, а ЕГ у нас не было ...вы и стебетесь над советским образованием... понятно
Леонид Лупенко
Al'mira Gainedenova*) Почему жопу нельзя было научиться вытирать нормально?
Леонид Лупенко Читай выше ...)) Ну тупые....
Леонид Лупенко Это стереотип ...клише, а так вы умные ЕГ круто )) Сам РЭП слушаю Магомаев отстой, Тимати рулит ёу )))
Леонид Лупенко Шаришь )) Dave Gаhan из Depeshe Mode породия оскорбительная на Крида ...согласен
Я до 80-го года все равно ещё не умел самостоятельно пользоваться туалетной бумагой, поэтому не заметил, что её "не было". А так, думаю, что мятыми газетками.
Игорь Давыдов
газетами
А.
Арман .
Граждане СССР многонациональное Государство. У украинцев одна традиция у узбеков другая. Прибалты селедкой подтирались.
Жопу в СССР подтирали любой дрступной бумагой: старыми тетрадями, обёрточной бумагой, листы выдирали из книг. Но чаще всего жопы подтирвли именно газетами. Потому что это дешёво, доступно и эффективно. А если газету ещё и хорошенько помять перед процессом, то эффективность возрастала.
Anvar Saribayev
В СССР подтирались мнением либералов и капиталистов
Oksana Davletbekova
твоей мордой