Общество

Почему с 1 января 21 года нельзя сжигать мусор в частном дворе?

А мясо жарить тоже нельзя?
Елена Шубина
Когда дышать нечем от того что у кого то хобби
Жечь по вечерам
Экология дороже всего
Ранжур Жугдуров
Лучший ответ
Я бы тех, кто жгёт топливо с образованием дыма, поливал водой с вертолёта. Залпом в пять тонн.
Валера Мальцев
А, как законопослушные немцы живут ?
задолбало стадо кои жгут сухую траву и этим выжигают лес и деревни..
Аида Отыншина
Инна Горбатовская Трава не от шашлычников горит а от намеренных поджигателей.
Мусор или мусоров?
Lady Vamp
Потому что тебе хочется этим тупым запретам следовать.
Нельзя, потому, что при сжигании листьев и веток, образуется углекислый газ СО2, а от него происходит глобальное потепление, тают полярные льды, повышается уровень мирового океана и затапливаются разные страны.
Вот чтобы не повышался уровень мирового океана, жечь на частных дворах ничего нельзя.
Zamira Bakirova А на свалках и в компосте образуется тот же углекислый газ, да и метан впридачу.
Проект новых правил противопожарного режима:
"На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия".

Дура лекс, сед лекс. Пожар - это страшная штука, да и вонь от сжигания мусора по вечерам здоровья не прибавляет. Для шашлыков, похоже, придется строить печку, с учетом противопожарных разрывов и прочего. Вопрос, кто и как будет контролировать, с дронов, что ли, определять, у кого мангал на площадке или печь для барбекю соответствуют требованиям для оборудованного места, у кого нет. Печники и пожарные инспекторы, а так же мусорщики встрепенулись в ожидании заработка, наверное.

И как всегда остается маневр для трактовки и злоупотреблений. "А также" - это касается "вне оборудованных мест" или вообще "на территориях"? Обрезок доски - это отход, а сжечь в печке на частном участке его нельзя, покупайте сертифицированные дрова? И газету на растопку не пустить? Бред же.

И это при полной тоске с газоснабжением и вывозом мусора в известной мне сельской местности.

Вот, уже начались разъяснения: "В МЧС Хакасии объяснили, что и жарить шашлыки и сжигать сухую листву можно, но при соблюдении ряда правил.
Если собственник участка собрался избавиться от мусора и прошлогодней листвы с помощью огня, то территория у дома должна быть просторной. Можно сжигать отходы в металлическом баке, тогда расстояние до забора и ближайших построек должно быть не менее 25 метров. Если без емкости, то расстояние нужно увеличить до 50 метров. Под рукой должны быть и средства пожаротушения — ящик с песком, огнетушитель.

Есть правила и для приготовления еды. Если речь идет о шашлыках, то мангал нужно установить не ближе пяти метров от дома или забора и в радиусе двух метров очистить участок от листвы и травы."

Нехилые у них требования к площади. Нефиг беднякам есть шашлык?)
Кто сказал нельзя?