Общество

По логике И. В. Сталина если член семьи совершил преступление, значит нужно наказать всю семью?

Оперативный приказ НКВД СССР № 00486 О репрессировании жен и размещении детей осужденных "изменников Родины"
После расстрела члена семьи жены отправлялись в ГУЛаг, а детей отправляли в детский дом.

Вы всё еще хотите вернуть Сталина?

забудьте сталина как страшный сон!
Andrey Prikhod
Andrey Prikhod
77 365
Лучший ответ
Adilbek Urinbaev Первонах
По логике Сталина сын за отца не отвечает. А этот оперативный указ народного комиссара НКВД Ежова https://stalinism.ru/repressii-1937-1938gg/operativnyj-prikaz-nkvd-sssr-00486-o-repressirovanii-zhen-i-razmeshchenii-detej-osuzhdennykh-izmennikov-rodiny.html
Муж и жена- одна Сатана.
А надо было и детей расстрелять?
Хотим, хотим)))
SB
Shavket Bazarov
75 989
а то и целую народность, всех повыгнать с насиженных мест
Shamsaddin Mamedov
Shamsaddin Mamedov
52 708
Если твоя жена собирается убить человека и ты об этом знаешь, то ты должен ее остановить?
А если не остановил то не являешься ли ты соучастником?
Наталья Фастович Это 1937-1938 расстрелять могли всего лишь за антисоветские высказывания по доносу.
Наталья Фастович В каждой республике существовали свои лимиты расстрела.
Логика исторического процесса: семья (чиновника или "властного" человека) совершает преступления! Да вы просто вокруг оглянитесь! Вот Сталин и наказывал именно тех, кого надо.
ЛГ
Лиза Галаева
85 779
были ошибки, никто и не спорит... только не надо Фетишизмом заниматься... пора оглянуться вокруг., сейчас жертв в разы больше.
чтобы обсудить данную тему нужно видеть ОРИГИНАЛ приказа.
Жанна Турешова
Жанна Турешова
71 382
Наталья Фастович Это и есть оригинальный приказ
Логика коллективной ответственности почти у всего населения была самоочевидной. Ленин, например, предлагал брать в заложники из числа крестьян, чтобы остальные вовремя снег на железной дороге чистили. Сталин то, при всем неуважении, первый публично заявил: "сын за отца не в ответе". С этого и начался процесс пересмотра отношения к родственникам осужденных.
Юра Ковтун
Юра Ковтун
70 779
В марте 30 года постановлением ЦИК в избирательных правах были восстановлены все дети "чуждых", лишенные избирательных прав не за какие-то свои деяния, а исключительно за то, что они были на иждивении лиц, лишенных избирательных прав. В марте 33 года, было решено восстановить в избирательных правах всех детей кулаков, достигших к этому времени совершеннолетия, в случае, если они в этот момент занимались самостоятельным общественно-полезным трудом.
Наталья Фастович речь идёт о 1938
Вот собственно сам приказ - https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009101
Согласно ему, аресту подлежали только те кто -

а) причастные к контрреволюционной деятельности осужденного;
б) укрывавшие осужденного;
в) знавшие о контрреволюционной деятельности осужденного, но не сообщившие об этом соответствующим органам власти.

Отмечается то беременные, имевшие грудных детей, больные и престарелые аресту не подвергались в независимости от степени их вины.

Касательно детей, их направляли в детский дом только в случае если у них не было родствеников которые взяли бы их себе.

Т. е. совсем не означает что если "член семьи совершил преступление, значит нужно наказать всю семью".

Смотрим там же ещё - https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009307
По обвинению "Члены семей изменников родине" в Гулаге содержалость только 12 тыс человек или 0,9% от общей численности з/к.
С учетом миллионов репресированных - крайне редко репрессировались члены семей.
Да, это значит плохое воспитание и вина в ассоциации для жены и детей.
На фото Монголия
Alex Kokynov
Alex Kokynov
2 181
Наталья Фастович Это лагерь «Алжир» в Казахстанской ССР
Я не хочу.
DA
Dina Avbakirova
1 706

Похожие вопросы