Общество

Вопрос про социальный мониторинг . Один из членов семьи заболел ОРВИ. Вызвали врача →

Дело происходит в Москве. Вызвали врача на дом. Врач сразу же (терапевт) выписала поставление об изоляции лица с подозрением на COVID-19. Предварительно взяла мазок на COVID-19 у предполагаемого больного. Так же все члены семьи проживающие в квартире так же было вручено постановление. Врач уходит. Перед уходом говорит результаты теста узнаете по телефону. Через пару дней после визита врача приходит СМС на телефон со следующим текстом: (скрин ниже)
Сейчас узнали результат теста на COVID-19 - ОН ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!
ВОПРОС: зачем мне это приложение? Разумеется я его установил теперь я вынужден по первому требованию свою геолокацию отправлять, что я дома для чего этот контроль? если я болен обычным ОРВИ? Ведь это приложение для COVIDников..?
А если я не отправлю во время мне штраф придёт и куда мне бежать, что бы штраф опротестовать?
Кто сталкивался с этой слежкой?
Букатюк Ирина
Удалите это приложение из телефона и нет проблемм. Какой штраф ?? Что вы там себе придумали? Нет такого это полный бред.
Миша Тимошко
Лучший ответ
Букатюк Ирина Здравствуйте!

Забыл указать про постановление которое мне врач выдал под роспись там указано, что я обязан его установить в противном случае КОаП штраф 4000 рублей. После этого пришло СМС.
Я же ведь подозреваемый на coved-19.

Да и почитав отзывы про мониторинг народ постоянного штрафы получают стремно всё это как то.
Миша Тимошко Я же ведь подозреваемый на coved-19....Так в первую очередь эту фразу в вопросе изначально надо было написать. Тогда это меняет все кардинально.
спам это
Stranger -))
наверное, не надо было устанавливать, рассылка отправляется автоматически и в случае, когда необходимо, и когда нет.. нет ссылок на законные требования, по которому человек обязан следовать предписаниям..
и наверное, суды завалены протестами на штрафы..
фигня какая-то и неразбериха, как во всех этих имитациях карантина
Gavhar G
Букатюк Ирина наверное, не надо было устанавливать а если я не установил бы мне штраф пришёл бы....
Букатюк Ирина да и к тому же Приложение «Социальный мониторинг» создано для пациентов с COVID-19 и ОРВИ, которые лечатся в домашних условиях. А у меня ОРВИ.
Установил и молодец, теперь несколько раз по четыре заплатишь)). А мог бы только один... А бежать надо в суд, но только когда придет штраф на бумаге заказным письмом.
Куаныш ***
Букатюк Ирина А если не установил штраф не пришёл бы?
Там же имеется кномпа, которую нужно жмакать во всех подобных случаях. Ты ж не вчера родился, надеюсь.
Danil Shokalo
Букатюк Ирина Кнопку спам имеете ввиду? А потом штраф в 4000 рублей..
видимо всех больных простудой списывают на к. вирус, и если померли, то дан указ, что точно от вируса, а не от других болезней... -чтобы статистику паники и ограничений поднимать
Оксана Жукова
Предположу, что они еще придут делать два теста, у них третий частенько оказывается положительный. А вы сидите дома, как подозреваемые)
Денис Ким
Контр - мониторинг. Живете в Москве . Ребенку - 1.5 года. Под вашими окнами 5 дней персонаж по фамилии Собянин отмывает бабло - выносит нормальный асфальт и епрекладывает плитку - адский треш……
Почему никто не выходит, что бы остановить БОРДЮРОЧНОГО - ПЛИТОЧНОГО путинского членососа собянина ?
Где наша гражданская активность ?
Kate Z
Букатюк Ирина На случай беспорядков в Москве власти подготовили машину под названием "стена" что бы всех митингующих вытеснять. Машина представляет собой "стену" которая будет "оттеснять " народ который будет выходить на несанкционированные митинги
а вам так нужен смартфон с инетом?
обычная кнопочная нокия образца 2001 года, акк снят, симка вытащена - весь комплект в железной мыльнице,
те. заэкранирован...
пока не вшили чипы жить ещё можно,
но вот поголовная вакцинация и чипы - это смерть...
Алпамыс Жалел
А разве удалить нельзя если тест отрицательный? Более того. А почему не сказать, что у Вас КНОПОЧНЫЙ телефон без интернета. Закона, обязывающего иметь смартфон не существует
Snake Pit
Букатюк Ирина закона, обязывающего иметь смартфон не существует - а штраф существует причём реальный
Snake Pit А для прикола позвонить в службу поддержки? И спросить: У меня Нокиа 101. Как приложение установить?
Слов нет, а ЛО уже есть.
Vuqar Rzayev
Первый раз слышу.
вперые что-то подобное слышу.

дело из-за москвы, ведь там куча приезжих + там царит ТИПА эта зараза.
Таких историй целая куча в жизни
достал бы старую кнопочную нокию - вот вам мол @@@ на всё ваше приложение, или подгоняйте смартфон!
У них нет права требовать установить сообщение, нет закона указывающего на это. Максимум это рекомендация, следовать ей или нет решать вам. Если вы не хотите выдавать ваще местоположение это ваше право, я уверен даже если что-то случиться оспорить это будет просто. Дам совет, можно скачать приложение, но запретить ему узнавать ваше геоположение, таким образом вы как бы и скачали его, но оно работать не будет, также можно использовать фальшивое местоположение через сторонние программы. Если вы переживаете и не хотите сталкиваться с трудностями в суде, скачайте его и используйте фейковое местоположение, можно еще скачать эмулятор андроида на пк и установить приложение туда, пк будет дома, а вы сможете спокойно перемещаться
Да, проявляются сложности по причине недопонимания.