военноначальника? Ведь в современной России даже табличку убрали с именем Манергейма.
И возник новый вопрос, а есть ли еще в России памятники нерусским полководцам ?
Оказалось, что войну 1812 г. выиграл не Кутузов, а Барклай, т. к. именно он разработал план отступления и изматывания войска Наполеона и подал царю.
И в Париж он входил во главе русской армии.
Вот бы Сталину вместо ордена Кутузова утвердить орден Барклая.
Но нет, иначе все поймут, что русские позади. А вот это уже никому не надо.
Поэтому и нет парада в честь победы 1812 г., который должен быть 25 декабря по указу царя.
Общество
У Казанского собора стоит памятник Баркла́ю-де-То́лли .Удивлен. Почему Александр 1в русофильской России ценил этого
То есть вы утверждаете что иделогические соображения всегда впереди честности. Ну что ж, таких примеров уйма, пожалуй соглашусь.
Видимо потому что Де Толли таки русский полководец. Твой вопрос, деда, на егэшников рассчитан
А вот для Европы он- оккупант клятый "В 1794 году Барклай участвовал в военных действиях против польских повстанцев. Отличился при штурме Вильно, разгроме отряда Грабовского, штурме Праги. ". Ну москаль, ну оккупант...
Армянское радио отвечает:
Потому что Барклай де Толли не сделал главной стратегической ошибки в 1812 году – он не повёл войска от Смоленска навстречу главным силам Наполеона за 7 дневных переходов – как приказал ему Генеральный Штаб.
А остановился под Смоленском за один дневной переход и не тронулся с места на запад.
Тем он спас Россию.
И что удивило? Полководцам не помню, но есть памятник Шмидту (его мать фон Вагнер), памятник Трезини, площадей, улиц, учебных и мед. учреждений полно, Росси, Растрелли, и т д Даже на цирке на Фонтанке написано "Цирк Чинизелли"
- Чему ты, солдат, радуешься?
- Приехал Кутузов бить французов, а нашему немцу коленкой под зад!
- Он нэ нэмец, он шоттландец...
(х/ф "Кутузов")
У русского царя в чертогах есть палата:
Она не золотом, не бархатом богата...
(А. С. Пушкин)
https://rupoem.ru/pushkin/u-russkogo-carya.aspx
- Он нэ нэмец, он шоттландец...
(х/ф "Кутузов")
У русского царя в чертогах есть палата:
Она не золотом, не бархатом богата...
(А. С. Пушкин)
Маннергейм блокадой Ленинграда и сотрудничеством с Гитлером слил в унитаз все свои заслуги перед Россией.
Владимир Стрельников
А линию Манергейма помнишь? В 1940 году кто пошел на Финляндию ?
Блокаду Ленинграда не он организовал. Ты не в курсЕ.
Наполеон вместе с Кутузовым воевал против Тёмных.
Владимир Стрельников
Не Темных, а Глухих и Певчих.