Общество

Как вы относитесь к тому, что на кладбище часто стоят памятники еще не умершим людям? Считаете это нормальным?

Примеров много. Рядом с могилой моего дедушки поставили огромный бюст. Тоже старик, тоже ветеран войны, вся грудь в медалях. Дата рождения стоит - 1921 год. Даты смерти нет. Понятно, что сейчас этому дедушке 91 год. Но он жив! И еще неизвестно, сколько он может прожить: год, два.. . а может, 5 лет? А может, до ста? Как можно ставить памятник еще живому человеку, надеясь потом похоронить уже под него.

Отдельные случаи - супруги. Памятник - две фотографии, рамка в форме сердца. Муж умер, по датам видно, что еще молодым - чуть за 50. Наверное, человек болел. Рядом - жена. Фотография, дата рождения.. . а даты смерти нет! Жена "похоронила" себя вместе с ушедшим мужем и, видимо, рассчитывает, что когда уйдет она, ее "подхоронят" к нему. И дату смерти тоже выгравируют как-нибудь уже на месте. Подкоп под уже существующую могилу - так делают, когда не хватает места. Ну здесь другая причина.. . А ведь 50 лет - это не 91 и думать о смерти еще явно рано.. .

Многие люди оправдывают это экономией. Мол, все равно хотим, чтобы у нас с супругом был один памятник - так лучше поставить сразу, чем ставить сейчас одиночный, а потом сносить его и ставить двойной! Но разве это не идиотство? Стоит ли экономить 10-20 тысяч рублей (в рассрочку на годы) и чувствовать себя похороненным заживо? Не представляю - ходить на могилу к мужу и видеть на памятнике свою фотографию рядом с его.. .

А вы представляете?
Лера Макарова
а вы поинтересуйтесь, сколько стоит место на кладбище в черте города, прикиньте инфляцию, и задумайтесь что такое для пенсионера 10-20 тысяч рублей? насчёт памятника вопрос спорный, но купить место заранее, ничего зазорного я в этом не вижу.
Гаухар Байкунакова
Лучший ответ
Nicolai Postaru Согласна, раньше были родовые погосты, склепы
Отголоски старой русской традиции. Когда заранее себе готовили гроб-колоду из хорошего дерева. Хранили дома, на чердаке. Самое главное, чтобы он не пустовал, в него насыпали зерно. В голодные годы, зерна нет, но там должен был лежать хотя бы маленький кусочек хлеба.
Zarinka Allamova
Лера Макарова Ох, сомневаюсь я в этом, Анатолий Николаевич. Вы это знаете. Я не знал. И множество недообразованных людей, которые так делают - этого не знают! Просто мещанское скряжничество, на мой взгляд.
я - резко отрицательно, но у нас народ запасливый, предусмотрительный, даже памятники впрок закупают...)))
А я вообще думаю при жизни гроб купить. Представляете во сколько обходятся похороны? А так родне дешевлей.
Алексей Ефимов
Любая мысль - материальна. Беду накличут раньше времени, тень на жизнь бросят. Нельзя так по уму, сердцу. этике.
Вот так довели наш народ, что никакой уверенности нет в завтрашнем дне, что тебя похоронят по христиански, а не выбросят на свалку как сдохшую бездомную собаку. Для тебя 20 тысяч пустяк, а для кого-то это годы лишений и недоедания. Ты пробовала жить на прожиточный минимум, определенным нашим правительством? А у нас на этот минимум половина страны живет.
Дмитрий Чкалов
Лера Макарова Почему ко мне в женском роде, Игрек?
а что Вы сюда (в этот мир) на вечно перебрались? ) если муж умер а жена так прикипела что и после смерти хочет быть рядом... а место могут занять то почему бы и нет? раньше в деревнях гроб заранее строгали еще в молодом возрасте.. чтобы потом семье меньше хлопот было.
Это ведь все условности, как относитесь к этому, так и поступайте. Есть памятник, нет его - не убережет от ухода в мир иной.
ой, да в наше время всё ненормальное, нормально))
Яна Павельева
Во-первых, хочется спросить: а где вы такие цены видели -10 тысяч? Если только из оцинковки.. . Люди поставлены в такие условия, что вынужденны сразу ставить, покупать место. В народе считается, что так делать нельзя, притягиваешь. Но я считаю, сколько отпущенно, столько и проживешь.
Лечить таких надо...