Общество
Правда ли, что книга "Капитал" очень толстая? Просьба к апологетам коммунизма-сталинизма ответить, читали ли вы ее?
Я лично не видел, но, говорят, что великая русская марксистка Мария Спиридонова всю жизнь его читала. Даже в тюрьме на Лубянке, но так до конца дочитать и не успела. Советские сталинские марксисты её расстреляли.
Должен отметить, что "Капитал" К. Марса толковый, большой и талантливый труд экономиста. Но он и труднодоступен для обычного обывателя, будь он коммунистом или беспартийным. Для его прочтения и познания необходимо иметь определенный запас знаний, которых у многих отсутствует.
Для капиталистического общества, экономистов, "Капитал" является настольной книгой, а К. Маркса считают уважаемым ученым.
Я лично в юности не читал, т. к. на приобретение книги не было средств. Самую толстую книгу К. Маркса прочитал в вузе "Манифест Коммунистической партии." -10 листов.
При построении социализма в мои годы эта книга была не востребована. поэтому даже коммунисты её не читали. А нынешние зюгановцы о ней даже не слышали.
Поэтому они и не могут ответить на вопрос.
чистая правда
Очень толстое произведение. Не читала
Ну что поделаешь... Сначала она убила, потом ее расстреляли.. А вот подружки Спиридоновой- Ривка Фиалка и Маша Школьник- умерли сами, по возрасту.
Vladimir Savelyev
Вооот... Знаете ли вы, что такое "пауки в банке" Это история советской власти. С 1917 до наших дней
Толстая. Была дома
Чтоб понять--что там написано, нужны революционные мозги
Vladimir Savelyev
это как, чем они отличаются от нормальных мозгов?
Vladimir Savelyev
Я, хотя Капитал и не читал, но пять лет его в институте учил, и суть марксизма могу вкратце рассказать. Капитализм это последняя, загнивающая стадия развития общества, и надо для всеобщего счастья начинать строить из капитализма коммунизм. А для этого нужно уничтожить гнилой капиталистический правящий класс, и сделать диктатуру пролетариата, когда правящим классом станут пролетарии. И пролетарки тоже.
Vladimir Savelyev
Коммунизм уже начинали строить из Российской Империи в 1917 году. Но капитализм в России был тогда еще не зрелый и не очень гнилой, поэтому ничего не получилось.
Vladimir Savelyev
Нашел памятник Марксу в Москве... Определенно символ того, что получило человечество от марксизма. Вид сзади. Не фейк

По слухам этот четырехтомник в стране прочитал только Суслов.
Vladimir Savelyev
Великомученик))
Толстая. И написана таким языком, что читать просто каторга.
капитал всегда толстый .. иначе бы кто поверил, что она научит его приобретать
Алдар Норбоев
Это смотря какое издание. Есть в одом томе, есть в двух томах, есть сокращённое издание. Первое издание было в четырёх томах...

Vladimir Savelyev
Правильно, кот, держись, а то нам будет тебя не хватать
Я не апологет, но читал. Первый том самый мозго*бный - там где объясняется природа стоимости. Дальше фигня
Vladimir Savelyev
Респект за долготерпение. Впечатлила книга?
На шейпинг сводить книгу
Простая и доступная для понимания природы капитализма...
Vladimir Savelyev
А что же Спиридонова за всю жизнь так и не одолела?
Артём Жильцов
Прыщавым этого не осилить. Слишком сложно это для жертв ЕГЭ.
Жаль твои бабка с дедом не попали под читателей
я вот только что прочитал что к апрелю 500 тыс помрёт в стране