Общество
Почему у маленькой Латвии новейшие самолёты гражданской авиации в собственности, а у РФ в основном в лизинге?
Неужели для огромной страны арендовать и брать в лизинг выгоднее, чем покупать в собственность?
airBaltic главным акционером авиакомпании является Латвийское государство, которому принадлежат 96,14% акций. Ларсу Туэсену, через полностью принадлежащее ему ООО Aircraft Leasing 1, принадлежат около 3,86% акций. Наверное, государство может себе позволить просто купить самолёты, а частные авиакомпании столько денег не имеют и вынуждены арендовать самолёты. Впрочем, я думаю, что это не единственная причина.
Наташа Филиппова
Государство главным акционером стало совсем недавно и именно из кризиса с пандемией. Это было актом помощи и тот самый контрольный пакет государство намерено реализовать когда всё нормализуется и скорее всего тем самым старым акционерам.
Светлана Асламова
Неправильные сведения. Согласно договору, подписанному правительством Латвии и немецким инвестором Ральфом Дитером Монтаг-Гирмесом, последний в конце марта 2016 года вложил в «airBaltic» примерно 52 миллиона евро, в свою очередь, государство инвестировало 80 миллионов евро, капитализируя займ Госказны «airBaltic». Как видим, государство не "совсем недавно" участвует в делах авиакомпании, речь идёт, на минуточку, о 2016 годе. А, что там было раньше я не смотрел, но логично предположить, что и раньше государство участвовало в капитализации этого предприятия. В общем, имея такую мощную поддержку не трудно закупиться самолётами.
Это вы вот про это чудо авиационной мысли?))))

Ваня Николаев
ха-ха-ха ___ )))
Значительно выгоднее...
А эти новейшие самолеты - подарок от Германии или США?)
Наташа Филиппова
Дурак что ле?
Маленькой Латвии самолётов надо раз-два и обчелся, а РФ поставила на промышленное производство собственный МС -21
Наташа Филиппова
Более двухсот новейших ЦС - 300 для Латвии с её двумя миллионами жителей вполне внушительно.
Спасибо! Поссмеялся!
В Латвии Два АН-2 и Генерал авиации свой имеется!!
https://www.facebook.com/Latvijasarmija/posts/3189056417798375
Какое поссмешище!

Значит выгоднее
А ссылку можно чтобы понять хоть суть вопроса?
В составе воздушного флота в настоящее время находятся 38 воздушных судов, все в прокате Европейских компаний. Своего ничего нет.
Наташа Филиппова
Неужели в РФ так мало гражданских самолётов?
Юрий Тураров
Это в Латвии так мало самолетов. Все что вы видите в аэропорту Риги, это самолеты России и Евросоюза. Латвия бедная страна. откуда у них деньги на самолеты?
Юрий Тураров
Да. у них сейчас летает 25 самолетов как и написано, всего у Латышей летает 38 самолетов в лизинг. Все правильно.
Патаму, господин Тимур Тагирович Субханкулов (Тамерлан) что у маленькой, если не сказать больше, Латвии около 40 самолётов, а в РФ у 40 авиакомпаний их 848, 363 - в собственности, а 457 - в лизинге. Почувствуй разницу, татарин. Это во-первых. Во-вторых, я подозреваю, татарин, что ты. как и всегда, не зная броду, суёшься в воду. Наверняка не имеешь понятия о том. что такое авиационный лизинг вообще, как он распределяется на "сухой", "влажный" и "мокрый" и как финансовый лизинг заканчивается автоматической передаче ЛА в собственность эксплуатирующей компании. Для тебя ведь важно вонь пустить, чтобы ещё раз засвидетельствовать в Латвии. что ты "свой", коим ты всё равно НИКОГДА не станешь. Да и нету у "твоей" Латвии никаких самолётов в собственности, - приобретены они за западные кредиты. которые Латвия никогда не отдаст, поскольку нечем. Разве лишний раз услужить чем господам с той стороны. куда солнце садится.
Новейшие это отработавшие лет 40?
Наташа Филиппова
Это полученные прямо с завода производителя Бомбардье ЦС-300. Сейчас называются Айрбас -220-300. Ни одного подержанного в составе Айр Балтик нет, только и исключительно полностью новые. Перед тем как что то писать, поинтересуйтесь вопросом, что бы не выглядеть идиотом.
Для огромной страны было бы нормальным иметь свои самолеты.