Общество

ВОВ, борьба с фашизмом.

Напала на СССР Германия, немцы не были фашистами, они были нацисты. Фашисты - члены итальянской партии "Fashio" под руководством Муссолини. Фашизм и национализм - совершенно разные направления. Да, Италия согласно пакта одновременно объявила войну, но её участие было минимальным. Если посмотреть, например, плакаты тех времён, то там обычно писали: "немецко-фашистские захватчики", то есть разделение: немцы и итальянцы. Нельзя было говорить, что одно социалистическое государство напало на другое социалистическое государство, поэтому тогда и дописали итальянцев (хотя, было много и других напавших на нас европейских наций) Современная история пишет так: боролись с фашизмом, победили фашизм и т. д. Но, советские войска на территорию Италии не входили и Рим не освобождали. Значит с фашизмом не боролись и фашистов не побеждали? Почему теперь так превозносят (сражались с ними, победили их) эту малочисленную и в общем-то ни на что не влияющую политическую партию "Fashio"?
Сара Рауф
Вообще, фашизм с трудом поддаётся точному определению, слишком разные его версии зародились в 1920-1930-е годы. Фашистов объединяет обязательное строительство культа личности вождя, стремление к авторитарному и тоталитарному режиму правления, выраженный антикоммунизм, антидемократизм, «национально ориентированная» политика, стремление сгладить классовые противоречия, и, конечно же, дух экспансии. Сам Гитлер открыто признавал, что корни национал-социализма лежат в том числе в итальянском фашизме. Чтобы подчеркнуть ряд тонких различий между итальянцами и немцами, в последние десятилетия принято не называть национал-социалистов фашистами. С точки зрения употребления терминологии такая дифференциация удобна и более точна. В то же время стоит признать, что исследователи (в том числе советские), которые и нацистов называли и называют фашистами, тоже выдвигают убедительные аргументы в пользу своего подхода. Во всяком случае, хоть и не следует отождествлять итальянский фашизм и немецкий социализм, но называть нацистов фашистами – не ошибка! Действительно, следуя определённым критериям и помня об их уникальных особенностях, нацистов можно считать представителями масштабного фашистского крыла европейской политики своего времени.
Оксана Руденко
Лучший ответ
Андрей Смолин Фашистов объединяет обязательное строительство культа личности вождя, стремление к авторитарному и тоталитарному режиму правления
интересная трактовка в свете того, что Путин де факто узурпировал власть
Оксана Руденко Конечно, притянуть за уши можно что угодно.. а .Вы, вероятно, из оппозиционеров, то есть которые на любой вопрос, в ответ -Долой Путина!,, да, интересная ..трактовка...
вот такие они перекосы, если вы до
сих пор вместо Второй Мировой войны
по-прежнему пишите ВОВ, оттуда дровишки
Максим Лукьянов аватар, кукольный, это не перекосы это разные понятия ВОВ-ЭТО НАША ВОЙНА, а ВТОРАЯ МИРОВАЯ для всех.... так что отделяй зёрна от плевел!,
Почему же не боролись, очень даже боролись. Напали же на фашистскую Болгарию, которая не объявляла войну СССР и отметилась на Восточном Фронте лишь одним санитарным поездом. Даже швейцарская миссия Красного Креста на Восточном Фронте в госпиталях Вермахта была значительно больше по численности, чем персонал того санитарного поезда. Тем не менее РККА напала и полностью захватила Болгарию, причём как обычно напала без объявления войны. По официальным данным санитарные потери РККА в Болгарии были больше, чем во время освобождения Кореи от японской оккупации - погибших, правда, было меньше, но очень много было раненых
До Италии РККА было банально далеко добираться и участие Италии на Восточном Фронте не было огромным лишь по причине того, что итальянцы увязли в войне против Великобритании на территории Африки плюс авиакорпус на побережье Английского Канала для бомбёжек Великобритании
Андрей Смолин
Альфия Гарифуллина ты просто гнида
Шекель Грубер это знает? ты когда копипаст дебилов из спецур распространяешь, изучи тему

фашизм - это движение верхов, а не низов, движение межнациональной элиты
Диктатура крупных международных капиталистических кругов (Георгий Демитров)
ОШИБКА: Фашизм и национализм - совершенно разные направления.
По тексту - ФАШИЗМ И НАЦИЗМ
Андрей Смолин от этого они не стали одним направлением
Сара Рауф Да, вы правы, это я и имел ввиду (фашизм и нацизм)
И в бабьем яру не фашисты людей живьем закапывали, и Бухенвальде не фашисты людей сжигали
Андрей Смолин да, не фашисты. странно, что вы об этом догадались
Сара Рауф Это делали итальянцы?