Так же, как и на мизерную зарплату в колхозе.
Огород, куры и свиньи в домашнем хлеву и в поле колхозном работать некогда.
Поэтому все советские инженеры по месяцу каждый год проводили "на картошке".
Жилье в клубе на сцене, туалет класса сортир на улице, работа - лопата и вилы. А разобранные вечно пьяными трактористами комбайны ржавели возле покосившегося колхозного гаража.
И в магазинах продуктов по госцене днем с огнем...
Зато на базаре от плодов колхозных приусадебных участков прилавки ломились. Только цены зашкаливали.
Так что у непьющих советских колхозников рубль пишем, три в уме.
Только непьющих было очень мало.
Общество
Как выживали советские колхозники на свою мизерную пенсию ?
Александр Пузиков
непьющих было 99%бухали только пастухи
За счёт своего натурального хозяйства, кроме колхозного.
у моего деда было хозяйство-нынче не у каждого фермера такое
овцы корова пасека...
Со своего огорода...
также как сейчас выживают в деревнях на мизерную пенсию
Дмитрий Авраменко
Колхозники пенсии не получали
Колхозники не получали пенсию
833274 @mail.ru
Получали пенсию колхозники, и даже совсем не колхозники получали 12-15 рублей, этого хватало на хлеб, а остальное свое!
А как все выживали тогда? У колхозников хоть свои подсобные хозяйства были. Но правда, не шиковали.
Нынче у селян счастье, если хоть кто то в семье получает пенсию.
На нее многие семьи и существуют.
Хитрые гнали самогон, а за бутылку можно было взять необходимое от корма для хозяйства, до дров .
На пенсию? Вы ищете лохов, не знающих свою историю)))
Вилена Рыбчак
ну не все же невежи вроде вас что простых вещей не знают когда началось раскулачивание
Аслан Аринов
Пенсия колхозника равнялась 20 руб. машина дров стоила 100 руб.
Бабушка в деревне плела корзины и держала пасеку.
Легче чем выживали рабочие в городах. Я например выжить могу на даче практически совсем без денег. Нет деньги нужны на электричество бензин масло хлеб. Но это минимум ну скажем 2000 в месяц. Все остальное добуду сам. Лес прокормит. В ринцепе даже особо земледелием не надо заниматся в наших краях добыча натурпродукта гораздо более выгодна чем пахать и сеять.
Динара Садыкова
чем лес прокормит?
Динара Садыкова
Вы ребята не знаете, что такое лес) Круглый год лесом не прокормишся
Наверное дети помогали, потом государство начало платить пенсии. От колхоза бывали пенсии по 12р в месяц.
присадебныи участок животные плюс колхоз оказвал помошь своим старикам. и работенку нетяжелую давали.
за счёт личного подсобного хозяйства. огороды были от печки до речки
Дмитрий Демидов
а откуда же у колхозников было время заниматься своими огородами?
Минимум одежды, картошка, капуста + забота родных. Яйцо свое, молоко у соседей. Хлеб за 13 копеек. Так и выживали.