Общество

Кто соскучился по Ильичу? По моим наблюдениям по СССР ностальгируют три категории людей:

1. Те. кто сами или кто то из семьи занимал привилегированное положение со спец. распределителями, льготами и прочими плюшками, представители синекуры.
2. Люди с невысоким интеллектом, свято верящие в идеалы социализма/коммунизма, и в то, что если бы не Горбачев. то сегодня они жили бы при коммунизме.
3. Молодые наивные люди, которые сами не жили в СССР, но которым промыли мозги кто то из двух первых категорий.
Кого я упустил и кого можно еще отнести к настальгиантам?
Андрей Смирнов
Упустили пьяниц. Говорят, что в СССР даже их нельзя было уволить, иначе бы их судили за тунеядство, поэтому тоже ностальгируют.
Игорь Ларьков
Лучший ответ
Андрей Смирнов А так же прогульщиков. Уволить было можно, но очень тяжело. Сначала выговоры, товарищеские суды, взятие на поруки и прочие детские игры. Это вы точно подметили, а таких было немало.
Кроме вами перечисленных категорий есть ещё одна существенная - ностальгирующие не по тем порядкам, а просто по своей молодости, когда были молодыми здоровыми и полные сил.
Андрей Смирнов Я полагаю, что человек разумный в состоянии отделить ностальгию по детству и юности от ностальгии по коммунистическому строю. Вы правы, многие это как раз и путают
Не я! Но скорее отношусь ко второй группе )) Кстати гляньте историю СССР и там не только ильич с голодомором и разграблением, гр. войной...
O1
Orxan 1989
Андрей Смирнов Безусловно! Но я умышленно не затронут тот период а упомянул лишь то, что могли застать лично ответчики
большая часть населения хотела бы вернуть ссср и это не то. что вы перечислили потому что ваши умозаключения слишком примитивны
Андрей Смирнов Можете добавить свое видение, я не претендую на истину в последней инстанции
Зинаива Коробова мое видение также как и у многих людей это то. что ссср был великой державой .одной из величайших в истории страной где впервые был осуществлено построение нового общества это был уже развитой социализм .и этот опыт не прошел даром мир стал другим намного лучше
Не угадали : мне нравились и времена середины 90тых когда заработал мелкий и средний бизнес и можно было если не сидеть на разваливавшихся госспредприятиях а поднять задницу и поискать работу а работ чтоб заработать было навалом и времена при СССР где также люди ехали по- лимиту на стройки и предприятия ища лучшую жизнь.
Я ни к одному из твоих пунктов не подхожу. Это был точный выстрел в небо.
Ты упустил себе из списка подпиндосников.
Наоборот, молодые, ничего не знающие о СССР, не понимают, в чем его преимущество. Это мы, которым сейчас 50-60, попали в самые классные годы и понимаем, что есть настоящие преимущества социализма.
Зинаива Коробова среди молодых тоже много умных и изучающих историю ссср это великая страна и не признать этого могут только лжецы
Готов вернуться в СССР только вместе с детством. Взрослым в СССР не хочу.
Артем Кудалев
я. слава Ленину. долой олигархов
Картинка шикарная!
Меня упустил! (( Это страна моего детства!))
Андрей Смирнов Это ностальгия по детству, по юности, это другое))
Евгений Прокошев Это вы по своей молодости... Былабы возможность, я бы тоже вернулся в свои молодые годы и если бы вернули именно молодость, то хрен с ним, согласился бы и на СССР.
А это не ты часом на дида-коррупционера сцал..?
Альбина Кохан
ты однобоко представляешь СССР настолько стереотипно и примитивно даже отвечать нет желания. Не даром говорят "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Андрей Смирнов Что значит - я представляю? Я при СССР прожил половину жизни, потому не нуждаюсь в агитации и пропаганде ни за, ни против.
Восстановление государственности России возможно только путем возрождении РСФСР. Кто этого не понимает- дятел. А кто это засирает - враг.
Андрей Смирнов У вас так легко наклеиваются ярлыки врагов и дятлов... Может потом возникнуть вопрос. - почему я?
В СССР было много хорошего, чего нет сегодня! Повторятся не хочу . Многое можно взять в будущее !
Во весь голос я кричу: "Честь и Слава Ильичу!"