Общество

А вы читали Капитал Маркса? это ж бред. сказки для нищих

Доказывает что труд низшего рабочего класса не полноправно реализуется на рынке товаров.
но это же тупость, рабочий всего лишь делает услугу капиталисту в виде своей ничего толком не стоящей, легко другими заменимой рабочей силы.
и все прекрасно вписывается в правила рынка, чем легче тебя заменить на другого работника. тем меньше ты стоишь.
неужели это непонятно было при ссср, которые хотели доказать доводы Маркса? даже при пиковых зарплатах робочьим в 60-80года в самом расцвете страны, рабочие получали в два раза меньшую оплату труда .чем те же рабочие капиталистических стран
Так на дураков и рассчитано, тем более что писано тунеядцем.
Олег Сагетов
Лучший ответ
Если считать деньгами то да ...На западе налог заплати кредит погаси аренду выплати за дет сад школу заплати за медицину заплати очередной кризис банкротство переживи ...Так что кто лучше жил под вопросом ...
Vitaly Poptsov
Татьяна Мартьянова все тоже самое происходило в ссср, стабильности более 20лет ни в чем не было
Татьяна Мартьянова кто промыл? все в открытом доступе. налогов и насильственных госзаймов было до одурения сколько, даже на пользование велосипедом обязан был платить налог. каждый год после оплаты получали новый номер что бы отличать от тех кто не оплатил свою езду на велике, я уж не говорю про налог на плодовые деревья для сельчан
В мире идет глобализация основанная на учениях Маркса. А у Вас все детский садик в головах.
Тёмыч *****
Приходилось изучать, в ВУЗе был такой предмет - "Научный коммунизм".
Игорь Доронин
нищие та как раз и не читали
Элла Егорова
Татьяна Мартьянова им Ленин с трибун ее перечитывал
Ваши слова:
"даже при пиковых зарплатах робочьим в 60-80года в самом расцвете страны, рабочие получали в два раза меньшую оплату труда"
являются бредом, ибо:
В социалистическом обществе зарплата не является мерой всего. Вы примеряете инструмент капиталистического мира для оценки социализма. Это просто глупость. У меня мать работала при СССР швеёй, имея трое детей. Так вот. Она через 15 лет работы получила бесплатно трехкомнатную квартиру, смогла накопить на машину, ездила в отпуска на черное море каждый год и отправляла всех детей бесплатно в пионер-лагеря. Кроме этого, она получила бесплатное высшее образование на заочке, никогда не думала о медицинских услугах и прочем и прочем... По итогу, у нее на сберкнижке лежали деньги, которые она даже не знала, куда девать. По факту - это были лишние деньги.
И вот я, живущий в мире капитализма с зарплатой намного выше по рынку, не могу себе даже однушку купить за 15 лет в Москве, не говоря уже о бесплатной трехкомнатной квартире... А уж о детях я вообще думать даже не хочу. Это тупо не выгодно. И так далее и тому подобное.. Даже смешно обсуждать..
Татьяна Мартьянова а вот тут как раз с Марксом я согласен. если кто то получил излишки, то где то другой лишился .и этот другой были крестьяне в ссср с нищими зарплатами и никакого получения квартир .везло только тем кто жил в колхозе миллионере
Татьяна Мартьянова не совсем верно. государство не то что должно. ОБЯЗАНО! создавать условия развития государства. на одном энтузиазме жителей выживать это какая то дикость.
к примеру в западной европе берегут своих сельчан. даже горючее им продают в два раза дешевле чем остальным. и это на уровне государства!
а в россии только сказали-сейчас рыночные отношения. выживайте выкручивайтесь!
плюс рынок с дикими законами подавляющий любую мелкую конкуренцию, то есть или сразу надо становиться вдруг миллиардером. либо тебя раздавят гиганты
Ну, читал.
"рабочий всего лишь делает услугу капиталисту"
Рабочие производят продукцию, которую собственник присваивает. По технологии производства собственник не нужен. Собственник может вообще ничего не делать, нанять менеджера и иметь доход.
Это очевидно: собственники предприятий, инвесторы, заимодавцы, вкладчики, акционеры, арендодатели и т. д, и т. д. - имеют свой доход за счёт чужого труда
Для того, чтобы это понять, не нужно читать Маркса