Общество
Был ли у СССР в июне 1941 года План обороны страны?
Конечно, наступать на Румынию, Финляндию и Германию. Все споры только о том, планировалось ли это превентивно или в ответ на агрессию. https://topwar.ru/37961-sovetskoe-strategicheskoe-planirovanie-nakanune-velikoy-otechestvennoy-voyny-chast-1-kontrnastuplenie-i-preventivnyy-udar.html
А как же.
Бить врага малой кровью на чужой территории
План был но в РККА шли реформы и СССР оказался к войне не готов.
Олег Вежновец
Реформы в армии идут постоянно! Причём в любой армии. Вот сейчас РФ перевооружается на гиперзвуковое оружие. То есть, по вашему, сейчас мы к войне тоже не готовы?
Что значит план обороны, было понятно, что война неизбежна, строились заводы, паровозы, танки, самолëты, укрепрайоны, страна к ней (войне) готовилась
Татьяна Китайцева
ответишь тут? https://otvet.mail.ru/question/223939442
Олег Вежновец
План - это значит что и где размещено и какие действия в случаи нападения.
Конечно еп, Сталин еще в начале 30х об этом говорил, когда Гитлер написал свой сpаный кампф против славян
Почему Сталин индустриализацию то начал?
Вот если бы Сталин её не провёл то тебя бы не было
Олег Вежновец
Когда Сталин начал индустриализацию, Германия для для СССР была скорее другом, чем врагом. Индустриализация это хорошо, но план обороны это несколько другое. Франция была достаточно индустриализованной страной, но тем не менее...
Не было никакого плана обороны.
Ленинград для умерщвления был отдан умышленно, чтоб не строить концлагеря. Вопрос рентабельности.
И тогда, и ныне много чего на бумаге было и есть... по нынешним временам, например, есть алгоритм действий при угрозе распрострснения особо опасных инфекционных заболеваний. но он введён не был. вот и думайте...
барбаросса тогда тогда в миде служил
Естественно был. Прогнать фашистов через Бандеровскую Украину с их опг по лесам, а на границе России бить ограбленных украинцами голодных и холодных немцев. Только у фашистов, не забывайте, какие силы были. Это была вся Северная Африка + Италия + Япония + Ирак + Иран + Норвегия. Бразилия хотела, но её отговорили США, Индию контролировала Англия. Маньчжурию, Синьцзянь и Тибет контролировал Китай. Это только крупные страны, не считая таких как Югославия, Греция и т. д. На стороне СССР были только Китай (тогда совсем маленький), Англия (собственно, тоже совсем небольшая страна) и Монголия. Авганистан и Швейцария сохраняли нейтралитет. Причем Авганистан в этом плане был очень важен.
Вот если верить Махабхарате, то Вторая Мировая (именно кровопролитная ее часть) началась с подписания Маньчжурией союзного договора с Германией в обход России, хотя уже все устные договоренности об этом были. Это была первая серьезная угроза Кап. мира Соц. странам. Мы вместе с Китаем и Монголией были вынуждены взять Маньчжурию военным путем. Т. к. страны ОСИ на том этапе не были готовы к военным действиям в том регионе, то они просрали.
Олег Вежновец
Вы диссертацию писать по своим историческим открытиям не собираетесь?