Общество

Советские люди питались все одинаково?

Очень по разному. Семьи военных были весьма зажиточны. Например Инженер в НИИ получал 120 рублей, а только что выпустившийся из училища молодой лейтенант сразу 270 и после с каждым годом только больше. Партаппаратчики вообще сидели на спецобслуживании и по копеечным ценам имели любые дефициты. От места проживания тоже сильно зависело. В Москве в магазинах было всё, а в Горький моя бабушка посылки из Риги со сливочным маслом отправляла, потому как там жрать нечего было.
Надя Копейкина
Лучший ответ
Нет. И дело тут не в количестве денег и блата, а в республике проживания. 14 союзных республик питались значительно лучше, чем 15-ая, которая всех кормила.
Советский человек питался ПРАВИЛЬНО.
И всякий – со своими предпочтениями..
Иван Скачков
в исполкомах, где также располагались райком партии и райком комсомола были столовые:
первыми питались сотрудники райкома партии: щи, борщи, солянка с оливками, эскалопы, антрекоты, котлеты де-валяй, семга жареная, пареная, салатов несколько с осетриной, с ананасами.. в буфете икра черная и красная, рыба форель, палтус, камбала, колбаса сырокопченая, консервы дефицитные..
во вторую смену питались райкомовские комсомольцы: уже солянки с оливками не было, антрекотов, семги не было, зато были еще куры, котлеты, треска, из салатов оливье и винегрет.. в буфете икра только красная, рыба палтус, камбала, колбаса, может, печень трески..
потом исполком.. щи, борщи еще были, на второе котлеты пожарские, рыба, запеканки, винегрет еще был.. в буфете колбаса варено-копченая, сыр, горбуша, зеленый горошек..
.. и все остальные доедали что осталось: суп гороховый, гарнир без биточков и мяса и рыбы, квашена капуска.. в буфете могли запросто купить кильки в томатном соусе..
Руслан Барышев
Настолько одинаково, что были спцпайки и спецстоловые для рукой водящих ЧЛЕНОВ КПСС.
Илья Егоров
Нет . Кто-то ел тюрю, а кто-то хлеб с маслом и черной икрой.
Алиса Топор
По помойкам.. никто не ковырялся и тухлятину не скупал..
нет, по категориям.
Filo Filip Filo Filip
Как поработаешь
Так и полопаешь.
По разному
да, но одни больше, другие меньше
Василий Шапкин
номенклатуре по госцене были доступно всё што производилось в стране и ввозилось из стран соцлагеря
Aleksandr Alekseev
я ел снег
Нет конечно, я на сахалине жил, дык мы из трубочек красной икрой плевались! :))))
Раиса Рузина
Нет. У некоторых были спецмагазины со спецзаказами
Михаил Гончаров А что в спецмагах было лучшего, чем в деревенском хозяйстве☺)
у кого был блат .питались лучше. но икра красная и черная была доступна всем.
Rustem Uteshow
ВСЕГДА БЫЛИ СЫТЫ КАЧЕСТВЕННЫМИ ПРОДУКТАМИ.

А ЧЁРНУЮ, КРАСНУЮ ИКРУ, ДЕЛИКАТЕСЫ ВСЕГДА БЫЛО ДОСТУПНО КУПИТЬ ЛЮБОЙ СЕМЬЕ.

САМ ПОМНЮ, КАК РОДИТЕЛИ ЗАСТАВЛЯЛИ МЕНЯ ЕСТЬ ЧЁРНУЮ ИКРУ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

СОПРОТИВЛЯЛСЯ, НО ЕЛ, СПОРТОМ С ДЕТСТВА ЗАНИМАЛСЯ, БЕСПЛАТНО.
ЖИЛИ МЫ НЕ БОГАТО, НО НЕ БЫЛО БЕДНЫХ И БОМЖЕЙ.
Ami Ami