На первом месте, безоговорочно, это ликвидация неграмотности.
"В 1916 году 80% призывников были грамотными. Анкета, произведенная советами в 1920 г. установила, что 86% молодёжи от 12 до 16 лет умели писать и читать, и научились они этому до революции."
http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=2004&n=2&id=3
"По летней переписи 1917 года, проведенной Временным правительством, 75% мужского населения европейской части России было грамотным. А в 1927 году на XV съезде ВКП (б) Крупская жаловалась, что грамотность призывников в двадцать седьмом году значительно уступала грамотности призыва 1917 года. И говорила жена Ленина, что стыдно от того, что за десять лет советской власти грамотность в стране значительно убавилась."
http://boris-mojaev.narod.ru/index.files/gorki.htm
На втором, электрефикация страны.
"В докладе Комиссии по электрификации VIII съезду Советов (1920 г.) годовой отпуск электроэнергии электростанциями всех типов в 1916 г. оценивался в 3,6 - 4 млрд кВт/час. Оценка петроградской группы разработчиков ГОЭЛРО была еще выше - производство электроэнергии только в пределах Европейской России в 1916 г. достигало 4,7 млрд кВт/час."
По советским данным в 1928 г. в СССР было произведено 5 млрд кВт/час электроэнергии. Таким образом, сравнявшись с показателями 1916 года."
https://aftershock.news/?q=node/952469
Атомная энергия, гордость СССР.
«Теперь, когда человечество вступает в новый век лучистой – атомной энергии, мы, а не другие должны знать, должны выяснить, что хранит в себе в этом отношении почва нашей родной страны. Ибо владение большими запасами радия даст владельцам его силу и власть, перед которыми может побледнеть то могущество, какое получают владельцы золота, земли и капитала», – писал академик Вернадский в 1910 году.
"В 1910 году государство выделило Вернадскому 14 тыс. рублей на создание специальной лаборатории для исследования радиации. Тогда же в Государственную думу было внесено предложение о выделении 100 тыс. рублей на поиск месторождений радиоактивных минералов с обоснованием необходимости исследования таких минералов, а также перспектив использования радиоактивных элементов в медицине, в том числе для лечения раковых заболеваний, и в сельском хозяйстве.
В 1911 году в Санкт-Петербурге была создана Радиевая лаборатория Академии наук, и атомная программа Российской Империи стартовала официально."
Новая экономическая политика.
"Значительные темпы роста экономики, были достигнуты лишь за счёт возвращения в строй довоенных мощностей. Потенциал для дальнейшего роста экономики оказался крайне низким."
«Промышленности НЭП не дал такого толчка, как сельскому хозяйству, и в основном его влияние здесь было отрицательным. Прежде всего он поощрял восстановление мелкотоварного и кустарного производства по двум причинам: во-первых, потому, что оно меньше пострадало от гражданской войны, чем крупная промышленность, и его легче было восстановить, и, во-вторых, потому, что оно было основным поставщиком простейших потребительских товаров, которые хотел покупать крестьянин на свою выручку от продажи продуктов сельского хозяйства», — отмечает английский исследователь Э. Х. Карр.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая_политика#Выводы_и_заключения
Общество
Главные достяжения Ленина. Что можете добавить? Спаситель земли Русской. Без оскорблений, без эмоций, спокойно.
А если бы пришли кадеты с меньшевиками. повестка что поменялась бы, - нет, не могли придти только монархисты и почитатели анархии... Все звали к одному и тому же, а Ильич играя на собственнических инстинктах грозился - фабрики рабочим. землю крестьянам и мореманам воду раздать, на чем и купились
Электрификация всей страны
Костя Хаперский
а я об этом упомянул, удосужитесь прочесть
Поймал сифилис !
Не дал Временному правительству развалить Страну.
Его недостатки Гражданская война, уничтожение дворянства как класса.
Александр Ночкин
ну сейчас есть дворянство. В основном еврейские рода типа Ротенбергов) И что - тебе лучше живётся, когда у них дворцы, а ты дырку от бублика грызёшь?
Море по колени нам!
В книжке, в телефоне ли,
Почитали Ленина.
Ничего не поняли…
Что-то больно тяжкие
Строчки Ильича…
То ли дело – шашкою
Помахать сплеча!
Всех, кто против, массово
Выстегать кнутом!
Кто там чуждый классово?
Разберём потом.
Целые поленницы
Наломаем дров!
Мы ж такие «ленинцы»,
Что не хватит слов…
В книжке, в телефоне ли,
Почитали Ленина.
Ничего не поняли…
Что-то больно тяжкие
Строчки Ильича…
То ли дело – шашкою
Помахать сплеча!
Всех, кто против, массово
Выстегать кнутом!
Кто там чуждый классово?
Разберём потом.
Целые поленницы
Наломаем дров!
Мы ж такие «ленинцы»,
Что не хватит слов…
Под руководством Ленина был создан государственный план хозяйственного возрождения и преобразования страны. Под руководством Сталина был преобразован план и воплощен в жизнь.
Ленин с компанией - расшатывал РИ в годы ПМ.
Ленин с компанией - во многом стоял за гражданской мясорубкой.
Ленин с компанией - Раздробил Российскую Империю на части, создав на её месте недоделанный СОЮЗ. А ведь СССР был слабее Империи во много раз. Слабее даже тем, что был Союзом, а не Унитарным Государством. Ткни - развалится. Как в 1991.
Ленин подписал позорный "брестский мир" с уже фактически проигравшей стороной, тем самым лишив Россию громадных контрибуций и территорий.
И именно Ленин во многом стоял за войной с религией, красным террором и тем же голодом в Поволжье, в результате которого погибло миллионы людей.
В общем, только дурак сегодня может поклоняться этому картавому выродку и верить до сих пор тем, кто в итоге по факту привёл тот же СССР к полному и безоговорочному развалу.
Насчёт так называемых успехов... то величие СССР зижделось на нацпроектах РИ, они закончились и закончилось "величие" СССР. Да и если сравнивать, то Великая страна живёт больше срока жизни человека, т. е. больше 70 лет, так что думайте.
после вскрытия мозга выяснилось, что мозгов то там совсем и нет, а сплошные лимитрофные адаптации,
что объясняло агрессивность, лживость, социопатию и человеконенавистничество,
основное достижение - не успел расстрелять всё коренное население россии, т. е. русских крестьян,
жидо-большевики -коммунисты сделали это за него:
Почему тамбовские крестьяне посадили на кол большевичку Софью Гельберг
https://bigpicture.ru/pochemu-tambovskie-krestjane-posadili-na-kol-bolshevichku-sofju-gelberg/
Костя Хаперский
я верю в конспирологию. но не верю в "еврейский сговор".
Февраль устроили масоны. это низшая из каст. было лишь репетицией.
Октябристы пришли и за ненадобностью расстреляли масонов.
началась планомерная ликвидация всего русского, в первую очередь русской элиты.
потом пришел Сталин, его цель была ликвидация Октябристов, тоже за ненадобностью. а так же после ВОВ остатков русской интеллигенции которые жили в Европе. в том числе в Германии.
после 1945 наступил новый миропорядок.
"развал СССР" это все часть плана.
после 1945 наступил новый миропорядок.
"развал СССР" это все часть плана.
В царствование Александра I (1801—1825) вопрос о том, нужно ли давать народу грамотность, всё ещё оставался для многих спорным.
я не знаю там про призывников - может их отбирали из тех кто читать может. Но:
Грамотность населения Российской империи (без Финляндии)
30%
ru.wikipedia.org/wiki/Грамотность_в_дореволюционной_России#Грамотность_в_Российской_империи_на_рубеже_XIX—XX_веков
30%
Построил шалаш
Костя Хаперский
ну ты судя по ответам русофобка. не только СССР ненавидишь, а собственно самих русских
Ну, нормально. Империи (и всему Миру) нужна была перезагрузка, и Ленин её сделал. Жаль умер рано, не осуществив всё задуманное. Но это уже не его вина.

Главные достяжения Ленина.
Создал территорию которая позволила создать Мировую Диктатуру Пролетариата.
Уничтожил всю старую интеллигенцию, что позволило молодой поросли создать науку не опирающуюся на догмы старого буржуазного мира.
У него много научных философских трудов.
Но никто не читает из местных, так как им лучше веселые картинки читать для самых маленьких, из-за недоразвитости речи-мышления
Даже такую работу, "Наг вперед...", Детская болезнь левизны...
которые многое объясняют никто из местных не в состоянии прочитать и понять
Есть так же значимые труды о "Продовольственном налоге" никто не читал
Электрификация всей страны.... и многое другое
Вот к бредовым фантазиям с манией величия тут каждый способен"
Ольга Николаева
"Наг вперед...",
Шаг назад, два шага вперед ...вы об этой?
Ольга Николаева
"Детские болезни левизны в коммунизме" ?