Общество

При капитализме разве может быть понятие Родина за которую можно жить отдать?

Jon Boboev
ветеранов запретили оскорблять, но продолжают унижать. подачками на государственном уровне. как посмотришь на тех, кто жизнь отдавал за эту родину - лишний раз подумаешь - а стоит ли?
Дмитрий Абрамов
Лучший ответ
Да, если это нормальный капитализм. Вон финны при своём капитализме зимой 1939 за свою страну на смерть стояли, когда красные к ним полезли.
Дмитрий Божко Как же у подобных тебе много в голове ерунды. Ты ведь даже не разбирался в теме советско-финской войны, а уже делаешь из себя "великого историка". Я же просто советую тебе почитать полезную статью об этом конфликте: https://aif.ru/society/history/delo_bylo_v_maynile_kto_sprovociroval_voynu_mezhdu_sssr_i_finlyandiey.
Конечно, есть !
лучше так чем за какую то непонятную мечту.
Денис Попов
при капитализме ни родины ни патриотов нет, при социализме есть и тот и другой миф
Ну да. Родина при капитализме - это там, где у тебя деньги хранятся.
Больше влияет экономическое расслоения, страны с большим показателем имеют меньше шансов, при защите страны..
Артём Тюринов
Ну дык мало ли было в мире националистических буржуазных режимов? Вон, Германия с момента объединения и вплоть до поражения во Второй Мировой, например. Дойче, Дойче убер аллес, Кольцо Нибелунга, арийский миф и далее по списку. Всё это под патронажем Круппов и Тиссенов, обласканых Вильгельмом, Бисмарком, Гинденбургом и Гитлером. Или Российская Империя с её народностью, соборностью и определениями в стиле "природные русские люди". Или нынешняя Украина с её скачками во славу рыдной нэньки. Если существует стадно-территориальный инстинкт, то почему бы элитам не пользоваться оным в своих интересах?
Serdyukov Kirill
Может, если эта родина дает тебе высокий уровень жизни и защищает твои интересы, как в Швейцарии к примеру.
Но если родина это что то вроде РФ или Украины или Нигерии, если это нищая страна с прогнившей системой, жить без которой лучше чем с нею, то конечно отдавать свою жизнь за такую родину не стоит. За такую "родину" вообще ничего отдавать не стоит
Это у коммунистов нет Родины. А у нормального человека она остается всегда, независимо от власти.