Очень интересная история! принято считать, что Женой Седова была дочь Май_Маевского- Вера. Однако почти во всех источниках ее отчество: Владимировна. Но если вспомнить :"Адьютанта"..
Касательно Веры Май-Маевской, жены Седова - выяснил следующее. И в биографии Седова, написанной его товарищем Пинегиным (Н. В. Пинегин. Георгий Седов. М-Л. , 1948 и мн. др. изд) , и в воспоминаниях самой Веры Май-Маевской о Седове (Вера Седова. Подвиг Георгия Седова // Знание - Сила 8 за 1952 г. ) она именуется Верой Валериановной. Во втором случае так себя называет она сама. Во всех прочих источниках о Седове - она или Валериановна, или Валерьяновна. И Пинегин, и сама она в своих воспоминаниях 1952 года пишут одинаково, что познакомилась она с Седовым в Петербурге, в 1909 году, причем ее родители были в это время живы ("Георгий Яковлевич познакомился с моими родителями, стал бывать у нас в доме. Я любила слушать его рассказы" - Вера Седова, указ. соч.) .
Откуда же тогда могло взяться сообщение, увязывающее воедино ее с Владимиром Май-Маевским?
Самый очевидный источник - беллетристический. В известной книге И. Болгарина и Г. Северского " Адьютант Его Превосходительства" ( М. : Воениздат, 1979), воспроизводящей их же сценарий для одноименного телефильма 1969 года, есть такая сцена (Май-Маевский там, как всем памятно, "Ковалевский"):
"Надеюсь, ты тоже хочешь быть военным?
- Н-не знаю.. . -Юра не сразу нашелся - вопрос его явно захватил врасплох; он боялся обидеть этого старого и доброго к нему генерала, но и врать не хотел. - Нет, пожалуй!
- Кем же? - искренне удивился Ковалевский, считая, что для каждого юноши предел мечтаний - стать офицером.
- Путешественником, - отозвался тихо Юра: другу своего отца он мог признаться в самом сокровенном.
- Путешественником.. . -Точно облако набежало на лицо командующего. - Да-да.. . это прекрасно.. . И конечно, хочешь исследовать Север?
- Да! А откуда вы знаете? - поразился Юра.
- "Север полон загадок. Север полон тайн". Это часто повторял муж моей племянницы.. .
- Он путешественник?
- Да. Он был путешественником.. . Ранней весной четырнадцатого года он отправился с Земли Франца-Иосифа к Северному полюсу. И умер в пути.. .
- Но это же.. . это же вы рассказываете о Седове! - взволнованно воскликнул Юра.
- Да. О Георгии Яковлевиче Седове! - с торжественной гордостью заявил генерал.
Ковалевский еще несколько мгновений глядел на Юру. Потом грузно поднялся и вышел из кабинета. Вернулся он вскоре с фотографией, где был изображен лейтенант с едва пробивающимися русыми усами и бородой, в новенькой морской форме, а рядом с ним - миловидная тоненькая девушка - совсем молоденькая, имеющая отдаленное сходство с генералом.
- Видишь ли, детей у нас не было, и Вера.. . она подолгу жила у нас.. . воспитывалась.. . а это - Георгий Яковлевич. Они только поженились. - Ковалевский поднял на Юру погрустневшие глаза, спросил: - А хочешь, я подарю тебе эту фотографию? "
Здесь, таким образом, прямо сказано, что В. В. Май-Маевская - Седова - племянница ген. Май-Маевского. Тем самым по тогдащним нормам русского языка Седов приходился генралу зятем. Откуда все это взяли Северский и Болгарин, я не знаю - тут надо рыться по архивам и искать сведения о Май-Маевских. Но реальных фактов они в своем сценарии использовали немало. Следует добавить, что в 1905 В. З. Май-Маевский был начштаба 8-й Вост-Сиб. сд, входившей в гарнизон Владивостока, а Седов тогда командовал миноносцем в том же Владивостоке.
Общество
История и немного логики. Найдите связь между "Святым Фокой" и фильмом "Адьютант его превосходительства".
А кто это такие?
направление - что-то в связи с полярной деятельностью Колчака. Но если Св. Фока - реальное судно, то "адьютант"-художественная выдумка, потому неохота далее искать связи
Ирина Конькова
Капитан Макаров - не художественная выдумка, а исторический факт.
Индира Касенова
Не такая уж и выдумка...
Между кораблем и фильмом не увидел никакой связи.
Ирина Конькова
Уважаемый коллега, гляньте мои комменты. Есть связь, уверяю.
Все в этом мире повязанно и связанно. Нет проблем подогнать
одно под другое.
Леонид Городин и дядь Митя прогрызли по-сути вопрос. Опоздал и не обладаю такой скоростью съёма информации...
Спасибо за вопрос, Гюнтер. Честно пыталась ответить на Ваш вопрос, который действительно заставил порыться в памяти, вспомнить фильм и попытаться найти логику. Простите, прочитав комменты, добавить больше нечего.
Ни знание истории не помогает... ни логика...
Видимо эта связь очень глубоко законсперирована ...
Жена Седова - Вера Валерьяновна Май-Маевская, Если Вера Валериановна была, скажем, двоюродной сестрой или сводной сестрой генерала Май-Маевского, то Седов приходился ему зятем.
Прототипом Кольцова был Павел Макаров. Имел “Удостоверение. Предъявитель его капитан 1-го офицерского стрелкового полка П. В. Макаров действительно адъютант командующего Добровольческой армией (Деникина) , что подписью и приложением казенной печати удостоверяется. 5 мая 1919 года”. После побега из врангелеровских застенков с группой уголовников, стал командиром 3-го повстанческого Симферопольского полка, который действовал в тылу врангелевских войск. Его бойцы, проникнув в Бешуйские копи, взорвали шахту № 1, чем дезорганизовали работу врангелевского транспорта в Крыму. Они же сожгли склад заготовленных шпал, сорвав таким образом постройку железной дороги Джанкой -- Перекоп, предназначенной для переброски дополнительных сил на Перекопский перешеек.
Был еще один Макаров. Ледокол "Ермак" был построен в 1899 г. по идее и под руководством С. О. Макарова. Совершил первое плавание в Арктику (1899 г. ; командир Макаров) , достигнув 81 градуса 28 минут с. ш. Участвовал в Ледовом походе Балтийского флота 1918 г. , в работах по эвакуации станции "Северный полюс-1" (1938 г.) , в проводке судов через льды на Балтике (1941-45 гг.) .
Ирина Конькова
Добровольческой армией в то время командовал другой генерал. В этом ключ. Ключ к "Святому Фоке".
Вы брат Тины Канделаки?)))
нет-не могу найти связи....
даже незнаю чем помочь такова фильма не видела
Летом 1910 года, как раз перед экспедицией на Новую Землю, Седов женился на Вере Валерьяновне Май-Маевской.
Яркий образ генерала Май-Маевского создан в советском кинофильме «Адъютант его превосходительства» . Роль командующего Владимира Зеноновича Ковалевского исполнил Владислав Стржельчик. В фильме также отражены реальные события на антибольшевистском фронте, которым командовал генерал.
Как провожали "Святого Фоку"
... В тот день на Соборной пристани собралось много народу. Среди провожавших была и Вера Валерьяновна Седова (тогда она не знала, что прощается с мужем навсегда) . "Святой мученик Фока" под звуки оркестра и крики "ура" тронулся в далёкий путь.
А уж прослеживается здесь связь или нет?.. .
Как провожали "Святого Фоку"
Два мужика - пара
идея-великая вещь...
незнаю
оба исторические рассказы
На Св. Фоке совершил экспедицию Г. Седов к Северному полюсу. Колчак так же принимал участие в подобных экспедициях. Но в "Адъютанте" речь идет о Добровольческой армии Деникина, поэтому не знаю, какие там могут быть связи.
Ирина Конькова
в правильном направлении тдете. Еще чуть. Один шаг. Адьютант (по фактам капитан Макаров) был адьютантом Владимира Зеноновича.
могу найти пять различий, а надо?
Один и тож же актёр
Никакой связи между ними нет.
А я фильм уже не помню.