Общество

Правду ли говорят, что в СССР всем бесплатно раздавали квартиры?

Женек Брунов
Правда, только не всем, а тем, кто работал на предприятии определенное количество лет, это предприятие строило дома и давало квартиры. Ждать нужно было по-разному - от 5 до 20 лет, это зависело от того, сколько у предприятия было средств, и сколько оно стоило домов для своих работников. В итоге, по количеству лет выходит та же ипотека, но совершенно бесплатная!
Лариса Бурченко
Лучший ответ
Очень далеко не всем и не давали, а сдавали по социальному найму и только тем, у кого было меньше 4 метров на человека.
Влад Кузнецов
...двухкомнатную ждали 3 года в льготной очереди, однокомнатный кооператив стоил в СССР 1 200 рублей
Mega Vlyublyonnaya в каком году 1200 рублей? Мы в 1980 только первый взнос 1200 платили, остальное в рассрочку . Полная цена 4100
Конечно, раздавали направо и налево. Моя мама всего 22 года ждала очереди.
Olga Shihova
Только ждать долго...)))
20 лет ждать будешь
после подачи заявл
Юлия Прудникова Не всегда. Можно было и пять))
Юлия Прудникова У нас на работе мужику дали бесплатную в 2013г В очереди он стоял с 89г. Моим родителям через 5 дали. Когда семья выросла ждали 12
Земфира Касимова какие теперь темпы строительства жилья?
Татьяна Максимова Я 6 лет ждала и дали бесплатно квартиру. До этого дали сначала общежитие, а потом комнату в "малосемейке". Потом уж квартиру. Но это на "хорошем" предприятии, в основном дольше ждали.
Надо было поработать на квартиру, что есть нормально и естественно.
Ольга
Конечно!
Юлия Скворцова
Правда. Только строили мало, в очереди очень долго было ждать. И это, не бывает ничего бесплатного, просто бывает справедливое вознаграждение за вложенный труд, а бывает спекулятивный доход за вложенные бабки, без вопросов - заработаны ли бабки законно или награблены.

Если бы СССР дожил до нынешних времён, то строительная отрасль тоже бы развилась и позволила строить ничуть не меньше, чем сейчас строят без СССР, но вот зато не натыкивали бы бездумно человейников не обеспеченных инфраструктурой (больницы, детские сады, парковки и т. п.)
Татьяна Максимова И людей в СССР было бы больше миллионов на 50, чем сейчас, так как рождаемость зависит от наличия доступного жилья для молодых семей.
Да, строили и дарили гражданам.
Не так уж и всем. Но давали. Бесплатные надо было ждать в очереди. Можно было и 5, можно и 15. Были и кооперативные квартиры. За деньги. Но на них тоже очереди были. Но короче. 2-5...
В общем - да, только не сразу.
Ла
Ласкун
Даже бомжам - за 101 км от города.
Максим Маслов
Это правда. Квартиры давало предприятие на котором ты работал. Однокомнатную получили через год. А потом через 11 лет, когда у нас уже было 2 детей получили дом с участком.
сначала бесплатно комнату в общежитии потом бесплатно морские документы а потом 10 лет и ты получаеш квартиру и зп моряка тоже неплохую
Игорь Ляманов
Не совсем. За наличку не продавали. Должен был добросовестным трудом её заработать. Лет 5-10 отработаешь на одном предприятии, причём без нареканий, то получишь бесплатно так сказать квартиру.
Маришка Корн
было дело . Это называется социализм. В Норвегии деньги с нефти раздают
Да, давали бесплатно, но! Нужно было либо отработать на заводе 3 - 5 лет, либо жить до этого в коммуналке, либо стоять в очереди ( это долго ) . Так же были кооперативы в которых за 5 - 6 тыс рублей можно было КУПИТЬ квартиру . Бездомных по нужде в СССР не было . В самых крайних случаях государство давало общежитие или определяли в дома престарелых .
не всем, не бесплатно и не раздавали, а сдавали
бесплатно раздал ельцин
Дима Васин
правда .. даже по две
Валерий Корначев Это что такое, ученик?
Валерий Корначев Не забанили, взломали. Они это делают периодически.
Ну, удачи, хих!
Валерий Корначев Ты и так долго держался. Меня уже 4 раза взламывали.
Ой, переживаю за тебя!
Валерий Корначев Хорошо. Ты дядька взросленький, справишься без моего тощего плеча
Валерий Корначев Настоящие мужики не плачут. Скупую слезу смахивают. Плакать буду я.