Общество

Меня тут пытаются убедить,что не было насильственной христианизации татар после присоединения Булгарии маньяком Грозным

Откуда тогда кряшены взялись и чего ради Поволжье присоединялось к бунтовщикам?
Грозный их покрестил, загнал в Волгу да покрестил и всех по русски стали звать, я живу в Челнах, недавно ездили в Заинск, ой так прикольно.... 2 мужика на улице стоят пьяненьких, и называют друг друга Петька и Ванька а говорят по татарски, но язык у них тоже изменен.... вернее диалект другой!
Николай Демцюра
Лучший ответ
Ты прав как никогда. Из-за этого татары и ныне раздроблены...
Не только татар..
Дааа. . Как представишь себе злых опричников, дратвой пришивающих крайние плоти татарам....
Марина Ломовцева а что такое дратва?
Галина! Кряшены - православные христиане, проживающие в Татарстане. История в угоду одной хитрожопой национальности, проживающей тогда в Германии, переписана как нужно, это подробно изложено у Носовского и Фоменко.
Марина Ломовцева кряшены - насильно крещенные маньяком Грозным татары(точнее булгары) - у них и христианские книги на татарском языке
С незапамятных времен любая религия в любом государстве (либо народе) массово прививалась огнем и мечом. На другие "стимуляторы" народы были, как правило, не согласны. Так было и со староверами. Тысячи людей, бросая свои дома полные добра, срывались с насиженных мест и уходили, бежали в дремучие леса. Между тем, никто не тронул бы и волоска на их голове, согласись они добровольно принять новую веру. Таков человек в своем религиозном упорстве. Да и не только в религиозном...
Марина Ломовцева по-моему огнем и мечом прививалось только христианство на Руси, а у староверов -я была на их сайтах - у них интересно
Кто пытается.. ? Апоффигу крещённые болгары.
Женишбек Ашимжанов Не болгары, а булгары, предки татар
Сауле Молдабаева И они поффигу...
Нравы были такие. Если бы победили татары-Русские носили бы сейчас татарские имена (Марсель, Артур, Джон и др.