Общество

Должно быть мир очень глуп и зол? Глупости: человек не более как животное, на войне убито миллион человек.

Глупости: человек имеет образ Божий, он создает божественные творения

Пполучается, что человек - это животное с душой, которое способно как на любые гнусности, так и на самые добрые движения души
Гульмира Алтыбаева
Лучший ответ
Alijan Kemalow Это религиозные глупости, никакого отношения к реальности, не имеющие.
пушкин гений
Надежда Яценко
Человек хуже животного.
Alijan Kemalow Хорошие стихи. Вот только собаки нравятся зоофилам.
Федор Тютчев

Напрасный труд

Напрасный труд — нет, их не вразумишь,—
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им её идея. Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Человек является животным до тех пор, пока живёт инстинктами: пожрать, поспать, пос****ать. Как только он становится высокодуховным и высоко моральным, образованным и воспитанным, его можно назвать Человеком с большой буквы. А мир, да, агрессивен: сожрёт при первой же возможности.
Татьяна Склепова а с какого момента он становится высокодуховным, когда пожрет и его пучить начнет?
когда становится высокоморальным? когда прибьет соседа за то что тот поступает руководствуясь собственными соображениями, отличными от соображений судящего?
что делает его образованным? вдумчивое изучение му-му? или надписей в сортире?
Татьяна Склепова человек расставшийся с эгоизмом. первым делом ищет ближайшую ворону, крысу или бродячую собаку и скармливает им себя.. ибо они голодные. на этом духовность ясен пень закончится... тем самым продемонстрировав свою тупиковость.
Совесть... против совести сказать ничего не могу. уважаю эту даму. Человеческое тело смертно и пока человек говорит "я" он уже труп. Жить человек может только если говорит "мы". Совесть это элемент духовности, согласен.
эмпатия.... хз. по сути это часть совести, а не отдельная сущность. не уверен что она достойна отдельного от вышеназванной рассмотрения.
Когда ты говоришь о базе, принятой в обществе, мне вспоминается Масяня. "- Общепринятые вещи? Давайте их сюда, я их тоже приму. Хе-хе-хе..."
Татьяна Склепова "масяньский принцип" ты масяню смотрел? в особенности, данную конкретную серию? У меня такое ощущение что ты с точностью до противоположного понимаешь что хотела сказать Масяня, а о чем говорил Лохматый не в курсе вообще.
факт! человек глуп и зол, а еще завистлив .
Татьяна Склепова зла не существует. но вот добра порой не хватает.
Гузель Поталова если бог существует (а он существует) то есть и дьявол, если есть добро то есть и зло, у палки два конца, у медали две стороны. мир находится в равновесии ...
а сколько муравьи друг друга эжегодно жрут? А сколько крили друг друга жрут мольками не сосчитать. Саморазрушение заложено природой чтоб виды сменяли друг друга. Иначе бродили по земле динозавры по сей день.
да, нет, просто капиталистический Мир, основан на жадности и только для себя, человек человеку враг
Игорь Ветров
Карл Маркс доказал, что между классами имеются антагонистические противоречия. Остальное следствие.
Мир так велик, а богатые так злы в погоне за привилегиями...
"нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти, до человеческого скотства"
Война - самое жестокое детище людей
На какой войне убит РОВНО один миллион человек? Если все войны, большие и малые, сложить по потерям и не только среди армий, но и по мирным жителям, то к миллиарду ближе выйдет. Что до Пушкина, с которым вы на дружеской ноге, то он с Дарвиным немного разминулся по времени, так что ПО ЭТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ он не мог призывать с ним и его теорией не спорить.

Ну а человек, что человек... Он имеет гораздо больший потенциал, чсм животное, но очень многие поднимаются лишь на пару ступенек выше обезьяны, а некоторые опускаются ниже свиньи. Почему так? В двух словах не сказать, ответами на этот вопрос исписаны сотни томов по биологии, психологии, философии, политике. Каждый автор предоставил свою часть ответа. Получается мозаика. Вот только достаточно этих элементов, чтобы сложилась цельная картина?
Ирка ;)
Как Вы относитесь к Человеку, так и Он к вам относится!
Что то в этом есть, правильно подмечено))
Та да, глуп и зол.
А человек и есть животное. Только с гипертрофированным самомнением.
ponkratyev
Тот же Саня Сергея сын) дает намек на многомерность абстрактного чело века:
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
смысла нет. после смерти чёрный экран. вот зачем ты живёшь (просто так)
Саша? Пушкин Саша? Ваш близкий друг? Приятель?
Везет вам, с такими-то друзьями.
Что касается существа вопроса, то может быть в этом и есть сермяжная правда? Промысел? Если бы люди не гибли в войнах и эпидемиях, сколько бы сегодня жили в Москве? 40-50-100 млн? Не смотрели американские фильмы антиутопии? Всякие "Максы","Книги Илаи" и пр. Жутковато. Сколько норма для проживания на планете Земля? И, вспышки инфекции, не ответ, на перенаселение и разрушение биосферы?
Мир живет по законам силы. сила - это власть над другими и одно из сильнейших средств достижения - деньги. Одно из наиболее простых возможностей - изготавливать и продавать оружие. но чтобы оно было востребовано - нужна война. Страшно сознание человека если ему безразличны другие и он их рассматривает лишь как возможность для достижения большей власти и большего богатства, господства. таких, к сожалению много. и часто интересы их пересекаются. страдают чаще всего люди вовлеченные сильными мира сего в конфликт.
Татьяна Склепова пока великая сила пытается проломить гору, небольшая сила, вкупе с интеллектом, может сдвинуть одну песчинку и гора рушится...