Общество

Откуда в людях берётся чувство патриотизма?

Мне действительно интересно это узнать. Я не питаю никаких чувств к родине, не хочу ее защищать перед другими странами, не хочу говорить, что мы лучшие. Если бы мне сказали «либо защити Россию, либо уезжай в тёплые края в Европе» я бы выбрала второе. Не понимаю, зачем гордиться своей нацией, своим языком? Он же ничем не отличается от множества других...
От семьи, среды, воспитания. Видимо в вашей семье млели от всего заграничного и презирали своё.
Aigerim Djaksalykova
Лучший ответ
Танюша Зубкова А что в РФ свое?
С молоком матери. С воздухом Родины.
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя».
Патриотизм, по Толстому, во-первых, чувство безнравственное, поскольку «для христианина любовь к отечеству стоит преградой для любви к ближнему». Во-вторых, устаревшее, поскольку «любовь к своему исключительному отечеству, которая прежде соединяла людей одной страны, в наше время, когда люди уже соединены путями сообщения, торговлей, промышленностью, наукой, искусством, а главное, нравственным сознанием, уже не соединяет, а разъединяет людей». Помимо джонсоновского афоризма, Толстой подкрепляет свои суждения словами американского проповедника Генри Уорда Бичера (1813–1887): «Человеку внушают, чтобы он ради блага своей страны отказался от всего, что делает страну его достойной уважения…» Таким образом, классик всесторонне доказывает, что за прошедшие сто с лишним лет патриотическое чувство окончательно упало в цене.

Источнег: https://arzamas.academy/materials/161
Источники
Амброз Б. Словарь Сатаны. М., 2003.
Босуэлл Д. Жизнь Сэмюэля Джонсона. М., 2003.
Серов В. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М., 2005.
Толстой Л. Круг чтения. М., 2011.
Светлана Степанова ЗдОрово Толстой придумал. Жаль, в 1941м году в СССР про то что любовь к отечеству- отстой, не знали. Сейчас бы баварское пили
Да и сам толстой по молодости маху дал, служил отечества, воевал... во дурак был.
1) пропаганда
2) когда есть за что любить страну
L-
Lo -
Илья Коньков Любить за что-то это из сферы торговли.
А вот не знаю, откуда берётся патриотизм, но он присущ многим. Может, на генном уровне, может воспитание в семье, где ребёнок слышал много хорошего о своём городе, о своей стране. Может помогли книги, написанные тогда, когда слово "Родина" не было ругательным, а патриотизм был естественным человеческим чувством. Знаю одно: если человек умеет любить, то любит и свою семью, и место, где вырос он, и живут его родные и друзья.
Танюша Зубкова Что хорошее ты слышала про РФ?
Про воровство власти, про ползание крепостного народца на коленях с протянутой рукой "путин памажи"?
Про массовые пажары и гибель людей?
Все горит, ломается, взрывается (хлопает) и тонет!
Ты о чем, о рабском идиотизме?!
Передается на генном уровне.
С этим рождаются. Родина у каждого своя, а есть те у кого её вообще нет.
Umar Ashurov
Зиляра Мурасова Сказал бы этот еврей это же про евреев в Израиле - его бы второй раз обрезали но уже по уровню воротника!
Обидно будет, когда тебя никто не защитит...
Tanusha ...
От дурости или от желания лизнуть.
Особенно забавен патриотизм в РФ.
Ерлан Бакенов
На сегодня, это чувство, возникает только тогда, когда можно безнаказанно воровать милярды и говорить народу, что прожить на 17 тыров, можно, легко и не принуждённо.
Патриоты .. Упые люди
Sunlight.
У вас в детстве букварь был, или не был ?)
Ксения Шакирова Конечно был. А суть в чём вашего вопроса?
Любят родителей, дедушек и бабушек... А вот те, кто не любит....
Ксения Шакирова Люди родные, которые с тобой жизнь провели и клочок земли это разгон
Это последнее прибежище негодяя.
Салтыков-Щедрин
Зиляра Мурасова Если бы ты еще сам читал Щедрина и понимал, что он хотел сказать! А он хотел сказать, что если вот такому, вроде тебя, уже некуда деваться (осталось либо в тюрьму, либо на кладбище) - он начнет изображать из себя патриота в надежде, что не тронут!
Зиляра Мурасова Сменрд! Как ты смеешь так говорить с дворянином, чьи предки служили Ивану Грозному?!
Алексей Долгов Почему с другого?
С этого самого.
От Киселя . Обсмотрятся и давай дурика гонять . Сегодня гордиться нечем - совсем . Всё хорошее осталось в прошлом . А радоваться яхте Усманова не хочу .
Игорь Галанов