Общество

Почему со шлема Юрия Гагарина убрали надпись СССР на фото?

Никто не убирал специально надпись "СССР"с фотографии Юрия Гагарина перед полётом, шлем Гагарина изначально был белым и на нём не изображали никаких слов.

Знаменитый снимок без подписи "СССР" сделали за несколько часов до старта..
Позже аббревиатуру нанесли кисточкой с помощью красной краски : https://zen.yandex.ru/media/id/5adb6378a815f1636e592146/kuda-delas-nadpis-sssr-na-fotografiiah-poleta-gagarina-5eb1d00fb9c1f807fa2410c3

Возглавляемая Дмитрием Рогозиным госкорпорация Роскосмос, для своей символики выбрала фотографию из архива Роскосмоса Юрия Гагарина в шлеме, именно, без надписи " СССР" : https://peremogi.livejournal.com/56254548.html

За этим стоят люди, не ценящие достижения СССР, накануне 60 -летия первого полёта человека в космос, осуществлённого с территории СССР, пилотом которого был гражданин СССР, на космическом корабле, который был разработан и построен учёными и конструкторами из СССР в нашей стране была проведена идеологическая диверсия космических масштабов.

Целью которой стало полное вымарывание из истории любого упоминания о стране, которая подарила миру космос - СССР, видимо лавры Союза так и не дают покоя нынешним десоветизаторам, если они и тут проявляют свой дикий антисоветизм
- это попытка вычёркивания успехов СССР из истории человечества.

Ю. А. Гагарин был советский космонавт - летчик-космонавт СССР.
И этим все сказано!

https://fishki.net/2306244-otkuda-vzjalasy-nadpisy-sssr-na-shleme-gagarina.html?utm_source=aab&sign=909438965080649,318429393748346

Наталья Мичугина
Лучший ответ
Ники Черте тык пишут лятал российский а не советский
Марина Сагиндыкова(Гарбачёва) Очень жалею, что не Ваш ответ выбрала лучшим. Я просто не заметила, что ответ именно от Вас.
Madina Nurumova Спасибо за отличный ответ, думаю что его можно считать эталоном для данного проекта. Я просто удивляюсь авторам вопросов, задают интересный вопрос, получают кучу достойных ответов и выбирают лучшим самый бестолковый или провокационный. Ко всему еще хотелось бы отметить, что Гагарин был не только гражданином СССР, но и членом коммунистической партии Советского Союза, именно так он и докладывал о проведённом полете - "...задание коммунистической партии и советского правительства выполнено...". Во многих видеороликах эти слова стыдливо вырезаны, видно у кого-то морду лица сводит до судорог от этих слов. Каких бы мы в России не придерживались политических предпочтений, стеснятся нашей истории на мой взгляд непристойно.
Анастасия Вавилова 1961 читать вместо 1967 г
извиняюсь опечатка
Павел Ежов Именно так! Спасибо за историческую правду!
Сергей Климов Я помню этот вопрос, надо чтобы больше пользователей жаловались на несправедливый выбор ЛО.
Наталья Мичугина надо чтобы больше пользователей поблагодарили https://otvet.mail.ru/profile/id71458609/
Хотят сделать из него россиянина.
Оригинал был как раз без надписи.

И сам он себя называл русским а не советским.
Lena Sabad
Елена Феданова 1). Летел он как раз с надписью. То есть варианты без надписи СССР на приороченные полету материалы вставляют вполне осознанно.
2). Советским он себя 100% называл. Скорее всего называл себя и русским, так как был и тем другим. Но это заявление точно не верно: "И сам он себя называл русским а не советским." - во всяком случае в том, что сказано после запятой.
Сначала надписи не было

Её нанесли перед стартом корабля

Так что фотографии, которые без надписи сделаны несколько раньше, чем фотографии уже с надписью
Якубова Мария
Открывают окна овертона. Вполне возможно скоро на этом месте появится надпись "Россия", а там глядишь, и надпись "Российская Федерация" впишут.
А потом эти же люди будут заявлять про пересмотр итогов Второмой мировой войны со стороны зарубежных партнеров. Так если правящие круги России сами драпируют мавзолей и открыто заявляют, что русские победили вопреки, а не благодаря коммунистической идеологии и руководству Сталину, так заморским капиталюгам, сам бог велел унижать вклад СССР в победе над нацизмом.
Zheka Isakov
Наташа Кушнаренко Никакой другой надписи не появится, не пишите личных бредовых выдумок. "Правящие круги", как вы их именуете, за сохранение всего лучшего, что было в СССР.
Zheka Isakov "бесплатное и качественное, посмешили."
Да, представьте, и такое может быть. Но бесплатное - это не совсем правильное выражение. Оно оплачивалось из тех активов, которые сейчас оседают в карманах "социально ответственных бизнесменов".

"И жилья вашего по 40 лет ждали, так и мёрли в коммуналках"
Вы лично ждали 40 лет? Вообще-то средний срок ожидания квартиры в СССР составлял 6 лет. но никто не мешал, если у вас есть лишние деньги, не ждать бесплатного получения. а просто купить квартиру, как и сейчас. Так многие и делали. А многие получали бесплатно. Именно поэтому сейчас в России процентное количество людей, у которых есть собственное жилье, одно из самых высоких в мире.
А типа фото то где ?
Мля.. ,нато в Думе уже.., где нет дела до избирателей давно !!!
фото то разные... ты бы помыслил ...если есть чем
Потому что эта заслуга теперь Путинская.
Да никто не убирал и кстати не рисовал тоже
Так наоборот изначально надписи СССР не было
Ani Mkrtchyan
Надежда Ермолаева Ку ку Вам !!!)))
Потому что оккупанты захватившие власть в России всеми фибрами ненавидят СССР
Zheka Isakov Они не оккупанты, а просто правящий класс.
тык он летал при россии
***syrgagul Nurdildeevna
наверное напоминает о счастливом прошлом
Стыдно, может быть