Общество

1920-е Голод в Поволжье. США передают СССР помощь на 80 миллионов долларов (2 млрд. $ в наши дни). 1940-е годы -

Ленд-Лиз, более 7 млрд. $ 1990-е годы - США поставки еды в РФ.
Понятно что самый страшный враг, желающий нас уничтожить это США. Волнует другое. В следующий раз они направят нам партию продовольствия?
Руфат Алиев
Не знаю, кому понятна идиотская мыслт, что США кого то хочет уничтожить... С терроризмом и криминалом они боролись и будут продолжать, нашу воровскую власть сможем уничтожить только мы сами, россияне
Olga Azeeva
Лучший ответ
Молодцы. Сначала устраивают нам проблему, потом относят немного еды и потом мы отказываемся им должны.
Фатима Торгаева Что ты несёшь, голод в Поволжье и Гитлера, это тебе США устроили?
по большому счету.. США никогда никому не помогают..
значит, там был у них финансовый интерес.. (((
Артём Линкевич
Фатима Торгаева А ты еще хочешь, что бы на халяву совсем давали? Скажи спасибо, что вообще помогали в критические моменты, хоть с такими условиями, а не права качай. А то это как в поговорке, дай ему палец – он и руку откусит
США в каком году признали СССР?
Это все продолжалась оплата за Аляску. За то что Ленин признал ее официально и постоянно за СШП ;-((((

Ирина Зайцева
не, это США считает нас самым страшным врагом
Руфат Алиев Слон не может считать Моську своим врагом, это влажные мечты Моськи :)
Они вначале вскормили Гитлера а потом нам лендлиз в итоге они чистенькие, а по итогам войны всё золото Европы и СССР у них оказалось. С такими помощниками и врагов не надо.
Ответь, тролль, если они так желают нам добра, почему они запретили Германии продать Опель Сбербанку? Они же даже в открытую сказали, что не хотят чтобы Россия получила современные технологии автомобилестроения.
Елена Гетман
Фатима Торгаева Это кто тебе рассказал, что США Гитлера вскармливало?
окорочка буша при эльцмане
Всё по Достоевскому
– А помнишь ли, как я к тебе тогда в другой раз пришел, в полночь? Еще запомнить тебе велел? Знаешь ли, для чего я входил? Я ведь убить тебя приходил!

загадочный рюсский душа
Только вот вы забыли упомянуть что США при этом поставила следующие условия.
1 Представители США будут иметь полную свободу передвижения по СССР.
2 США смогут организовывать местные организации на территории СССР без вмешательства Москвы.
3 Гарантия невмешательства в дела США, работающих в Советской России.
То есть если бы среди этих благодетелей оказались шпионы, СССР, даже не имел права их задержать. И если бы на месте СССР были США, они бы никогда не согласились на такие условия. Так как это позволяло бы СССР собирать не мало важной информации.
более 7 млрд. $ 1990-е годы - США поставки еды в РФ. перепечатано вот
от суда//vk.com/wall332614894_13657
А что было реально
США-Невелики и общие масштабы помощи — 18 тыс. тонн еды.
Ленд-Лиз Сталин отказался платить только 300 миллионов долларов больше считал что не было а США Хотели 800 миллионов долларов (откуда 7 не понятно ) Только в 1990 году стороны снова вернулись к обсуждению долга. Установили новый срок погашения ленд-лиза – 2030 год и окончательная сумма в 674 миллиона долларов
Итого в итоге в 1990 годы Сша 18 тыс. тонн еды в виде гуманитарки а вот от Нищей России 674 миллиона долларов золотом – с учетом инфляции, так кто тут кому помог Гайдар или Ельцин заплатили в сто раз больше если бы просто купили на 674 миллиона долларов золотом продовольствия и это только по Ленд-Лиз который все советские начальники просто не платили сша
Ответы просто "умиляют". Вместо "спасибо за помощь" в критические для страны моменты, тут пишут, что мол США то бесплатно видите ли не помогают! Хотят что бы на халяву совсем давали )))))))) Вот эти комментаторы, наверно только этим занимаются, что ходят и просто так деньги раздают незнакомцам ))))))))))
враг уничтожающий страну и народ русский-это сытые-жирные пидаррюги во власти.
Рустам Пулатов
Направят, особенно потому, что за эту помощь они золотом получают от России. Никогда США за бесплатно, ни кому не помогают.
Ольга Потапенкоартишевская А ты еще хочешь, что бы на халяву совсем давали? Скажи спасибо, что вообще помогали в критические моменты, хоть с такими условиями, а не права качай. А то это как в поговорке, дай ему палец – он и руку откусит
Долги СССР отдавал потом ещё много лет, до самого развала. США ничего бесплатно не дало, это их бизнес. А продавать мы тоже можем, с радостью, когда им потребуется.
Наташа Бабина Да, да, катюш иди займи денег в критической ситуации даже на отдам!
Армии сталина таких люлей дали в первые месяцы, летела до москвы без остановок, а алчные сша чего-то бросились помогать. Заводы помогли остроить за Уралом, оружие, продовольствие.