Общество

Почему придворные историки замалчивают про большое значение американского лэндлиза в победе СССР над Германией?

Нескрепненько как-то - быть благодарными нынешнему врагу
Сергей Пинчук
Лучший ответ
Бывшие члены КПСС по сути таковыми и остались, не смотря на смену окраски. Подход к истории соответствующий.
Игорь Денин
за все было уплачено !!не переживайте!! тушенку америка скупала у аргентины и бразилии, потом перепродавала Сов. Союзу!
Рушана Турдиева Она бы так не затянулась, если бы США не помогали в обе стороны.
ЗА все что нам давала США мы платили золотом еще дет 30 после войны! всю технику которая после войны была на ходу все равно пришлось вернуть, хотя и оплатили! И я бы тебя накормил американской тушенкой, которую они сплавили нам после окончания срока ее хранения на своих складах! ТАк после той тушенки на передней линии окопов те кто ее попробовал изнывали от жажды потому что там была голая соль, чтобы не пропала в течении 10 лет и солдаты гибли пытаясь добраться до воды! Даже существовал обряд и по жребию каждый должен был ползти под обстрелов связав с десяток фляжек и погибал потому что немцы смекали, что происходит, вот из тушенка была нормальной! и как только разведка докладывала о на личии поблизости прод складов то все рвались в бой! Но вкуснее всех тушенок и немецких галет была тушенка из Монголии к тому же бесплатная и даже попадала и в отряды где служили добровольцы монголы! Так что вся американская помощь СССР обходилась боком и самому тебе бы есть ее всю жизнь!
Нет Нет Нет
так все за деньги было продано, чистая коммерция
Мурат Сапаров Откуда эти данные?
т. е. СССР за ленд-лиз заплатил 11 млрд. долларов?
Артем Гармаш
А может не надо преувеличивать его значение?
Денис Кирюшин его невозможно преувеличить, это значение определяющее
Интересно, а вот их придворные историки, что, пишут правду и только правду и ничего, кроме правды? И ничего не замалчивают? А как насчет того, что СССР напал на Германию, а победителями во 2-й мировой чудесным образом оказались США? Это как можно назвать?
Дарья Федорова Ну так США и оказались победителями, потому что именно благодаря им и закончилась война, и именно союзники воевали по всему миру, почти на всех территориях, да ещё и нам помогали.
1) Если подумать, то именно для этого данная война и готовилась. Что бы поставлять технику и кредиты воюющим сторонам.

2) Американцы тоже не говорят о значении советского вмешательства в войне с Японией.
Сергей Пинчук США большую часть вооружений и продовольствия поставили в СССР БЕСПЛАТНО
заплатить пришлось лишь за то, что не было израсходовано к концу войны
Германии, само собой, американских кредитов вообще не доставалось
После того, как Гитлер национализировал американские заводы в Германии, отношения были так себе
"Этапы переговоров по ленд-лизу:

-1948, американцы выставили требования на 2,7 миллиарда зелёных, СССР сумма не устроила,

-1949, согласие не достигнуто,

-1951, американцы снизили сумму до 800 миллионов, СССР предлагал 300 миллионов.

-1972 год, соглашение состоялось, сумма 722 миллиона зелёных (включая проценты), срок 2001 год,

-выплачено 48 миллионов (18.10.1972-первые 12 миллионов, 01.07.1973-24 миллиона, 01.07.1975-12 миллионов), но поправка Джексона-Вэника стала причиной приостановки следующих платежей,

-1990 год, новые переговоры, остаток в 674 миллиона предполагалось погасить к 2030 году,

02.04.1993 Россия с бывшими республиками подписала т. н. "нулевой вариант", взяв на себя ленд-лизовские долги.

Правительственные долги (Парижский клуб) погашены 21.08.2006г."
Читаю сейчас книгу "История второго фронта" В. М. Кулиша (изд. "Наука" М 1971г.). Книга шикарная, т. е. на каждой странице по 4-7 ссылок на архивные материалы, письма, протоколы разных конференций и совещаний, цитаты из газетных статей 40-х годов. Мне попалась цитата, подгтовленной Черчиллем речи на англо-американской конференции "Аркадия" в Вашингтоне, которая состоялась в декабре- 41-го - январе 42-го, (СССР как союзника на конференцию не пригласили ). Черчилль сказал: "Ни Великобритании, ни США не придется принимать участие в этой войне, за исключением того, что мы должны обеспечить своевременную отправку обещанных нами материальных средств. Только таким путем мы сможем оказывать влияние на Сталина и поддерживать мощные усилия русских в общем ходе войны".
На конференции обсуждалось вступление в войну США после Перл-Харбора. Интересно то, что воевать против немцев США собирались исключительно в тихоокеанском регионе, чтобы закрепить за собой свои колонии и военно-морские базы на островах.
Англичане же предпочитали держать свои войска на севере и северо-западе Африки с той же "благородной" целью, отжать у французов африканские колонии и сохранить за собой морские пути в Индию.
А русские в это время бились под Москвой, клали свои жизни под Киевом, Ельней, Ленинградом. Сталин и через посла, и письменно несколько раз напоминал о союзническом договоре и просил ускорить высадку союзников в Европе, чтобы оттянуть силы немцев с российского фронта. Но у англичан не хватало тоннажа на судах для переброски войск, а флот США вообще был очень далеко.
Оля Рожнева
Не такая уж и большая польза, а вот Америка на нём заработала очень много, СССР расплачивался за него ещё не одно десятилетие и по ресторанным ценам. США хрен кому помогло бесплатно.
Елена Lenoka
Мурат Сапаров Да кто сказал, что американцы поставляли за деньги?
если б ленд лиза не было война затянулась ещё на 2 года, но эффект тот же
Hek@my Hehygh@r
А ты расскажи их в клад в Германию и поставки того же топлива даже уже во время ВОВ
Игорь Жихарев
Весь лендлиз был оплачен твёрдой валютой, то есть эта помощь была просто куплена, и не только золотом, но и кровью 20 млн. советских людей.
Инкар Nurmyhan
ленд лиза. Торговать оружием это не умирать в бою.