Общество

Где и почему не любят Россию? +

Соцопросы показывают — больше всего нас в Европе не любят в Британии, Нидерландах, Швеции и Дании (от 85% до 70% населения). А лучше всего относятся на Кипре, в Болгарии, Греции, Словакии (симпатизируют от 60 до 75%). Георгий Бовт, публицист, политолог: — Список «друзей и недругов» с годами не меняется.
Так, по данным Pew Research Center, во Франции как 15–20 лет назад около трети относились к России положительно, так и относятся (при 55–58% относящихся негативно). Шведы нас недолюбливали что при Петре I, что при Путине: индекс симпатий на уровне 16%, хотя мы у них ничего даже не отняли за последние 200 лет. И только Германия пережила в 2010 г. рост симпатий к России (50%), а затем — резкое охлаждение (теперь более 60% немцев относятся к нам негативно).
Многое зависит от человека — насколько он следит за политикой, смотрит политические ток-шоу. При встрече с живым русским такие люди будут находиться под влиянием услышанного по ТВ. А есть те, кому плевать на политику. Они знают про Россию только то, что там президент Путин. Некоторые, возможно, бывали в Питере и считают, что это красивый город. На этом их отношение к России заканчивается. А дальше начинается отношение к русским туристам.

Как они себя ведут, купаются ли пьяными в бассейне или, наоборот, ведут чинный образ жизни — на всё это обращают внимание. Сказывается и историческое прошлое.
Например, в Болгарии, несмотря на периодические скандалы, к нам относятся хорошо. Помнят Шипку, не иначе.
А Польша как была недружественной, так ею и остаётся. Не изжились из памяти ни русско-польские войны, ни три раздела Польши.
Влияют на восприятие и скандалы, хотя скандал скандалу рознь. Вмешательство в выборы в США, хакерские атаки — всё это «где-то далеко» и мало задевает простых европейцев.
Другое дело, когда Россию обвиняют во взрывах складов с оружием непосредственно в самой Европе. Не повлиять на мнение о нас тех же чехов это не может.
Нашей стране в этом случае остаётся лишь максимально честно и открыто излагать свою позицию.
А нам это не всегда удавалось.
А мы все такие беленькие и пушистые, напали на Финляндию, на Польшу, на приблатику, на Чехословакию, загребли под себя всю Азию, так же всесь Кавказ, и всё чере звойну, убийства репресии, лагеря смерть, голод и холод, даже в нынешнее время Грузия, Украина, Молдова и мутим воду в Белоруссии скоро они нас тоже будут ненавидеть,
Лариса Киселева
Лучший ответ
Эльдар Ульданов Жидовские комиссары всегда были гавнюками.
Нигде не любят, боятся завидуют и злобствуют, но России это ничуть не вредит.
Аман Аманжаров Не ясно по поводу зависти?
Валерий Соколов Ты как будто немного туповат. Россия это мировая держава, столица мира, колыбель новой цивилизации, Русский Народ это народ богоносец, а загнивший запад разваливается на глазах. Материализм и мамонна не имеют будущего, дух первичен а плоть и материя вторичны, но им этого уже никогда не понять. В России происходит триумф Воли и Духа, не каждому дано это видеть, но очень скоро увидят все. От этого то и беснуется западный мир засылая нам своих неуклюжих наймитов заранее обречённых на провал.
Народ в России хороший, политика только рулит
Igor Cernei
Может быть хватит России оправдываться и искать симпатию к себе? Пошли все в ж пу!
Денис Науменко
"И чего только люди не болтают! По-моему, это у них вроде поноса, от человека не зависит, а льет себе и льет."
Стругацкие «Пикник на обочине»
Софья Нечаева
Их заднеприводная любовь - на хер не нужна .
Ой как ты с Болгарией погорячился))) Лет пять назад может быть... Лучше всего к России относятся в большинстве стран Азии (Вьетнам, Китай, Индия, Филиппины, Южная Корея и другие), за исключением Японии (68% населения этой страны относятся отрицательно)
Ирина Лейман
Чем люди цивилизованнее, тем больше они не любят дикарей.
Yashar Heziyev
Россия не нуждается, чтобы её любили или не любили. Это Галактика, и эмоции межзвёздной пыли ей не интересны.
Денис Науменко Красиво сказано !
В Болгарии??))))
Да похер кто как ненавидит Россию, Штаты все равно по ненавести к себе первые в мире.
Ольга Смирнова
А хули Они в России работают, если не любят . Лохов нашли за счет кого обогащаться? Вот пидерасты обрезанные . Не зря Их ублюдков Христос из Храма гнал .
Пряхина Алёна
Пряхина Алёна За это Они Его и распяли и Маму Его преследовали, мешал им сукам обогащаться на вере, с некоторой манипуляцией как сейчас владельци ФРС делают, принцип один, Жулики и бандиты, Коэны и Левиты . Нечисть Сатанинская .
увы! НО МНОГИЕ ЗА КОРДОНОМ ПРАВЫ. ИЗ-ЗА ПОЛИТИКИ ВВП.
Да я на х.. у вертел. Давайте говорить честно! Кто за цивилизованный нормальный мир, основанный на равноправии и единстве? Все? А какого хе.. а мы тогда тут сидим и спорим за чужие идеалы?
почти везде не любят власти, а например в той же Болгарии насколько нелюбят в коридорах власти, настолько же любят в народе...
Uz198
В Кремле.
Иван Калин
Россию не любят в России
Nurlybek Kuzenbai
насчет шведов. есть такой рауль валленберг. его шведы считают своим национальным героем и самым известным в мире шведом. и он пострадал от россии.
Alina B
Все плохие. Нет хороших стран. Мы-долбаные националисты. Украина-бандеровцы. Америка-канибалы. Германия-фашисты. Все сделано и протоптано чьей то кровью..