Общество

Можно ли таким способом решить вопрос "чистоты" выборов?

Введение Закона о праве отзыва своего голоса избирателем. При условии, что избранный депутат не оправдал доверия (причины естественно доработать и конкретизировать) Отозванный голос ( в виде бюллетеня) четко покажет проводились ли с ним какие-либо манипуляции. Критикуйте, pleace.
Идея теоретически неплохая, но непростая в реализации. А в наших реалиях- ею еще и воспользуются нечистые на руку для устранения политических конкурентов.

Я предлагаю вариант проще: Любой гражданин может подать в суд на депутата или другого чиновника, избранного голосованием, предоставив видеозапись или публикацию из СМИ, где он обещает что-либо сделать, но не сделал. И если чиновник уличён во лжи- он лишается права избираться в будущем.
Максим Михин
Лучший ответ
миллионы голосов ничего не решают, вся страна ненавидит едросов, но они побеждают с 60% результатом.
ты же предлагаешь, чтоб один голос что то решил
Евгений Жадаев
Владимир Башкин Вы просто не поняли вопрос. Где я указал, что это, -"один голос"? Насколько мне известно, избирательный процесс для всех. Значит и голосов миллионы. Не конструктивно отвечаете.
Денис Гордеенко Они хоть и ненавидят едросов. Но голоса стабильно несут за них. Я член изберкома. Постоянно вижу это. Меня прям бесит. Я не могу с ними это обсуждать. За любой намек на то, что можно расценить как агитация меня уволят к чертям. Но ситуация, когда он перед тобой сидит выступает какие все в едросах уроды, а сам в руках держит бюллетень с галочкой за едросов - обычное дело.
Денис Гордеенко Нет. Он считает что оппозиция еще хуже. Народ презирает оппозицию намного сильнее, чем власть.
вообще считаю всякие выборы и голосования дурью. выбор хорош, когда он осознанный, а что мы знаем про кандидатов? да нихера мы не знаем, просто выберут того кто песдит красивей, или у кого реклама лучше. кроме того, а если пять кандидатов и все пятеро мерзавцы, тогда как? выбирать менее мерзавного? а как это определить? дурацкая система в своей основе, не говоря уж про подтасовки
Денис Гордеенко Выборы ОЧЕНЬ хороший механизм. Я вам как член изберкома это скажу. Вы даже не представляете сколько же откровенных уродов не идут во власть только потому, что прекрасно понимают, что все вокруг знают что они полые уроды и на выборах они не пройдут ни при какой рекламе.
Выборы самим фактом своего существования заставляют выборных субъектов действовать хотя бы с видимостью действий на благо народа. Невыборные чиновники действуют намного хуже.
Никаких выборов не существует, управленцев назначают сверху
Игорь К
конечно можно, но только в демократических странах, где есть выборы
Борис Петров
Нет. Для того, чтобы так сделать, необходимо, чтобы отданный голос конкретно был связан с человеком, который его отдал. А это практически гарантированно приведет к тому, что голоса начнут отслеживать. На хорошие должности не будут брать тех кто голосует против. Проблемы работодателю устраивать.... Сама идея выборов в том, что голосование должно быть тайным. Иначе в нем нет смысла
Alpay Fehmi Ozalan
Тогда проще сделать электронное голосование, и кабинет голосующего где он в любой момент сможет посмотреть его электронный бюлетень

Вообще цифровизация устранит много неудобных моментов, и даст больше открытости. Но мы же знаем как это будет "работать" в РФ...
Как каршеринг, когда жители РФ разбирали машины из системы и ломали самокаты...
Владимир Башкин А если электроэнергия на избирательном участке пропадет?
Alpay Fehmi Ozalan Электронное голосование давно уже есть.