Общество
Как сегодня может звучать поговорка?
В Советское время ходила поговорка "копейка рубль бережет ", как сегодня она может звучать? Может: "Рубль сотьню бережет", или....
У каждого по разному:, у перистройщиков, которые "обули" всю страну, звучит: миллион миллиард бережет, а у основной массы как копейка берегла рубль, так и бережет.
Рубль сотню бережет, Сотня тысячу бережет и т. д.
лаве точка Net))))))))))))
Сегодня "Не в деньгах счастье"...
ran'she bila pogovorka; ,, s kem povedeshsya ot togo i nabereshsya'', a teper', ya izvinyayus, konechno, eto ne moi perli no zvuchit tak; ,, s kem poe...sya u togo i otsosesh'' tak chto naydi variant v svoem sluchae v folklore
С милым рай и в шалаше.. . если "Лексус" в гараже.
Не имей 100 рублей, а имей... наглую рожу.
Они очень актуальны сейчас, на мой взгляд...
Так же.. . главное смысл!
Москва сгорела от денежной (копеечной) свечи; Москва от искры загорелась (1443 г. Москва загорелась от свечи церковной св. Николы на Песках; 1737г. - от свечи в доме Милославского) . Москва создана веками, Питер миллионами.
В Астрахани и коровы рыбу едят. Тула зипун сдула. Москва бьет с носка, а Питер бока повытер. В Сибири бабы коромыслами соболей бьют. В Тетюшах городничий лапоть плетет. Во Владимире и лапшу топором крошат. Во всей Онеге нет телеги. Вологодцы - теленка с подковой съели. Вязьма в пряниках увязла. Галичане - корову на баню втащили. Калязинцы - свинью за бобра купили. Кашинцы - собаку за волка убили да деньги заплатили. Новгородцы такали, такали, да Новгород и протакали. В Севске поросенка на насест сажали. Псковичи - небо кольями подпирали. Смоляне миром блоху давили. Старорусцы лошадь съели да в Новгород писали, чтоб еще прислали. Туляк блоху на цепь приковал. В Саратове чехонь через собор перепрыгнула. Арзамасцы собор кандалами сковали. Астраханцы кобылятину вместо былорыбицы в Новгород слали. Бежечане - колокольню рожком подбили. Болховитяне рака со звоном встречали. Зубчане - таракана на канате на Волгу поить водили. Кадомцы сома в печи поймали. Ковровцы козла в соложеном тесте утопили. Крапивенцы сено с колокольным звоном встречали. Ливенцы саламатой мост обломили. Ладожане щуку с яиц согнали. Можайцы толокно в реке веслом мешали. В Туле на сосну лазили, Москву смотрели. Ростовцы ноги под столом перепутали. Вятичи на авось хлеб сеяли. Пропили воеводы Вологду. Пензяне петуха на канате держали. Ростовцы озеро соломой зажигали. Ярославцы у девушки родимое пятнышко смывали. Саратовские мещане собор свой с молотка продали. Старичане петуха встречали с хлебом-солью. Суздальцы Георгия замест Пятницы променяли. Темниковцы сову в озере крестили. Вологжане толокном Волгу замесили. У нас в Ельце, на Сосне реце, курица вутенка вывела. Устюжане колокольню рожком подбили. Хлыновцы корову в сапоги обули. Ломакинцы царя не кормя спать положили. Шуяне беса в солдаты отдали. В Луцку все не по-людску.
На Арать воровать, на Якшень продавать, в Мурашкино концы хоронить (Арать Арзамасского, Якшень и Мурашкино Княгининского уезда) .
На Дону ни ткут, ни прядут, а хорошо ходят. Крымцы - селедники, садовники. Сельди тухлые.
На Коле человека убить, что кринку молока испить.
На Крестце не стрельцам сбор (те. е. не место, нейдет. В Москве были особые площади для сходки разных сословий) .
На пардон, на аман у русского и слова нет.
На руку нечисты; лапти растеряли, по дворам искали, было шесть - стало (нашли) семь.
На Руси не все караси - есть и ерши.
На Руси никто с голоду не умирывал.
На словах - как на масле, а на деле - как на Вологде.
На сосну лазили, Москву смотрели.
На Руси не все караси - есть и ерши.
На Руси никто с голоду не умирывал.
На сосну лазили, Москву смотрели.
Копилка рубль бережёт
и на десятку ничего не купишь ...
Скорее сотка Тонну (1 Тыщ. руб)
Доллар не волк, в штаты не убежит.
Рубль не воробей, вылетел не поймаешь.
Не имей 100 рублей, а имей визу электрон.
Копейка не деньги, а автомобиль.
За копейкой нагинаться, только жопу рвать.
Рубль с возу, кошельку легче.
Делу - время, "потехе" тыщи две.
Рубль не воробей, вылетел не поймаешь.
Копейка не деньги, а автомобиль.
Рубль с возу, кошельку легче.
Делу - время, "потехе" тыщи две.
Карманы деньги берегут
Всякому времени свои поговорки. А в советское один дядя утверждал, что если каждый день экономить по одной спичке то через пятнадцать лет можно на сэкономленные купить четвертинку - сам считал потом, очень похоже.
Недвижемость рубль бережет!
ни доллар, ни евро рубль не берегут
А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.
доллар Евро бережёт - очень актуально