Общество
Как полностью звучит поговорка "Пьяному море по колено..."?
И почему до сих пор многие высказывания приводятся неполно, что искажает их первоначальный смысл? Пресловутая "кухарка, управляющая государством", "опиум для народа", "царица доказательств" et cetera.Кстати, может приведете свои примеры с пояснениями?
... а лужа по уши
Пьяному море по колено, а лужа по уши. Другой вариант: Пьяному море по колено, а проспится - свиньи боится.
Пословица говорит о том, что пьяный человек ничего не боится и считает, что справится с любой задачей, даже с той с которой не захотел бы иметь дело будучи трезвым.
Примеры употребления пословицы:
"Когда объявили свободу вину, я опять не утерпел и за филантропию принялся. Проповедовал, что с вином следует обходиться умненько; сначала в день одну рюмку выпивать, потом две рюмки, потом стакан, до тех пор, пока долговременный опыт не покажет, что пьяному море по колено". М. Салтыков-Щедрин. "Убежище Монрепо".
— Молчать!
— Не замолчу! — Я уже не боялся его. Отчаяние, гнев, обида, годами копившиеся во мне, рвались наружу. Выпитый спирт только придал храбрости — верно, что пьяному море по колено.. . Я понимал, что жгу корабли, но уже ничего с собой поделать не мог, меня прорвало.
Г. Жженов, «От "Глухаря" до "Жар-птицы"».
Пословицы до конца никто не говорит, т. к образ жизни изменился, окультурился народ дальше некуда! Фольклор (народные слова, сказания, былины, песни... ) никто до конца не знает, деградируем-с.... Да и не принято как то в народ ходить за этим. Считаться "деревней"-западло)))) ) ВОТ!
"кухарка, управляющая государством", "опиум для народа", "царица доказательств"- это не пословицы, а высказывания известных людей, которые как правило многие до конца не знают, ЭТО ОТ НЕДОСТАТКА ОБРАЗОВАНИЯ!
Примеры употребления пословицы:
— Молчать!
..для бешеной собаки 100 км - не расстояние!
Береженого Бог бережет!
говорила монашка натягивая презеравтив на свечку.
Сергей Харькин
Сейчас говорят,не берехёного,а Березовского. ))))))))))))
Пример:
Индюк тоже думал... что он моряк,
пока вода не закипела
Индюк тоже думал... что он моряк,
пока вода не закипела
Ну про кухарку Ленин сказал. .
Опиум для народа "12 стульев" Ильф, Петров.

В Украине говорят: "Пьяному море по колено, и яйца и в луже тонут"
Не плюй в колодец - вылетит, не поймаешь
Два сапога на одну ногу
Тише едешь - целей будешь
Два сапога на одну ногу
Тише едешь - целей будешь
У кого чего болит, тот о том и говорит.
Че, Борян, проверял вчерась море? Не по колено оказалось??? ?
Я от милого в восторге.
Ну а он, я вижу, нет:
У него от пьяных оргий
Разрядился пистолет.
Я от милого в восторге.
Ну а он, я вижу, нет:
У него от пьяных оргий
Разрядился пистолет.
Ириска
Что, Феля задание дал. Старайся, может он и запомнит. Толку никакого, конечно, но ведь для интеллигента не это главное.
Пьяному море по колено, а лужа - по уши.. .
Загорелась в ж.. пе береста, коротко говорим, "тебе что, загорелось? "
Пьяному море по колено, а тонет в луже )))
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (о пользе эротического кинематографа)
Семь раз отмерь и один - отрежь (проблема гигиены в Израиле)
Семеро одного не ждут (групповой секс)
Мал золотник да дорог (проблема потенции)
Хрен редьки не слаще (мемуары проститутки)
Семеро одного не ждут (групповой секс)
Marsel Gaziev
развратница :))
В здоровом теле здоровый дух ( просить у бога нужно - это продолжение)
Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба глаза вон.
Новая метла по новому метёт, а как сломается, под лавкой валяется.
Мне тоже всегда казалось, что лужа по уши.
Никто ничего не искажает-просто печатая довольно известную фразу, надеются на эрудированного читателя. Ну вот пример: спрашивает девушка-мол вот мой муж такой сякой и всякое разное, а я его такого растакого Люблю. Ну и ответ: Милая девушка-Любовь зла ...(зачем писать продолжение и называть её мужа козлом) пусть сама делает выводы.
Пяному море по колено, лужа по уши, а проспится- свинью боится! - речь идет об надекватности восприятия пьяного, может не разглядеть опасность, а может испугаться пустяка. о его геройство и бахвальство только спьяну- по трезвости- тихоня.
Пьяному море по колено, а лужа по уши.
Для славы будем жить и пить!
Врагам беда и горе!
На что рассудок нам щадить?
Нам по колено море. (К. Н. Батюшков) .
Эти самые высказывания для того и говорятся неполно, чтобы изменить смысл сказанного.
Для славы будем жить и пить!
Врагам беда и горе!
На что рассудок нам щадить?
Нам по колено море. (К. Н. Батюшков) .
Пьяному море по колено, а лужа по уши. Свинья всегда лужу найдет.
Что имеем не хроним, а потерявши плачим !
А лужа по уши. .
Что русскому - здорово. .
то немцу- смерть..
Что русскому - здорово. .
то немцу- смерть..
Горы по плечо. В полном виде -- это пословица, в усеченном -- поговорка. Сравни: голод не тетка ( и далее -- пирога не даст).
Что милиции план, то пьяному море по колено.. . А вообще, звучит в вашем написании без изменений.
Пьяному море по колено, двенадцатый этаж - по пояс! Это о пословице. А что касается "усечений", уверена, это делается намеренно, оставляется лишь то, что выражает смысл, которого "усекатели" добиваются...
Тише едешь, дальше будешь, от того места куда едешь.
Пьяному море по колено, а лужа - по уши
он "собаку съел", "но хвостом подавился". То есть полностью перечеркивает положительный эффект.
а трезвому и лужа - омут
был бы жив товарищ И. В. Сталин... он бы вам показал где раки зимуют!
Ириска
Это сейчас к чему было сказано?
на безрыбье и рак рыба, это если ничего нужного найти не можете, а попадается другое, то лучше это другое взять, это хоть что-то будет:))
Да, собственно. наплевать, как это звучит. Главное, как Вы сами себя чувствуете.
море по колено вверх ногами,
не пойман не вор, не уличина не гуляла,
любят перевирать, из политических соображений, а уж из библии не зачатый край.
не пойман не вор, не уличина не гуляла,
Полина Злобина
зачатый край :-)) Это как ???:-)))
А трезвый и в луже утонуть может.
Да в том то все и дело, что сначала по колено, а потом бульканье начинается... Короче родоначальник не успел договорить.
Вообще-то, поговорка полностью звучит так: Пьяному море по колено, а лужа - по уши. Это лишний раз подтверждает, что этап перехода от героя к свинье по времени не так уж и велик.
....А трезвый и в луже утонет!
Кто рано встает, тому Бог поДДает. А все говорят с одной Д.
Ворон ворону глаз не выклюет! ! Рука, руку моет! Свояк свояка видит издалека! Это и так понятно! Коментарии излишни!
Лужа по плечо
Горе по плечо
пьяному море по колено, горы по плечо.
Пьяному море по колено, а океан пох. . ;-)
пьяному море по колено и горы по плечо
Пьяному море по колено, а трезвому - и в ванне утонуть можно! :) (с)
менту спасибо- что собаке здрасте. Ментов много-метро близко
Ириска
Я понимаю, ума нет, считай, калека.
По пояс океан!! ! О кухарке выражался Аристотель, он говорил о демократии, приводя ее в пример, опиум для народа, эт о религии, а вот кто сказал Кант или еще кто-то не помню...
... а трезвому ...ну, вообщем, вам по пояс будет ...
Кому что - а курке просо!
А океан по пояс!!!
море пьяных по колено