Лично я бы ввел такое.
если водитель правил остановлен в пьяном виде - 3 года тюрьмы и 10 лет лишения прав
если водитель совершил ДТП в пьяном виде, и никто не пострадал - 5 года тюрьмы и 12 лет лишения прав
если водитель совершил ДТП в пьяном виде, и есть пострадавшие - 7 лет тюрьмы и 15 лет лишения прав
если водитель совершил ДТП в пьяном виде, сбив человека (не насмерть) - 10 лет тюрьмы и 20 лет лишения прав
если водитель совершил ДТП в пьяном виде, сбив человека насмерть - пожизненное лишение свободы, без права на помилование.
если водитель совершил ДТП в пьяном виде, свиб 2-ух и более человек насмерт - расстрел.
Общество
Какое наказание вы бы ввели за езду в пьяном виде?
как за умышленное убийство.
Если просто остановлен в любом состоянии опьянения, но не нарушил прочих правил дорожного движения - немедленно отпустить с извинениями, причем обязательно пожелать счастливого пути. Вот если пьяный человек по улице идет, никого не трогает, ни к кому не пристает, а в кармане у него еще и нож или пистолет - хватаем его и на три года в тюрягу, а? Он ведь может в любой момент пистолет или нож выхватить и на людей броситься окружающих, верно? Вот только почему-то не бросается, а тихо-мирно идет домой.. . Но МОЖЕТ ЖЕ броситься - так в тюрьму его! А ведь пьяный может броситься, а может и не броситься. И трезвый может, вот ведь что интересно-то.. . Так трезвых тоже в тюрягу, ну так, на годик, для профилактики, а? Вдруг чего в башку-то взбредет, верно?
А Вам бы, молодой человек, надо бы знать, что наука КРИМИНОЛОГИЯ давным-давно установила, что ужесточение наказаний к снижению уровня преступности не ведет. К снижению уровня преступности ведет НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания. Вы думаете, в Сингапуре не плюют на улице, потому что там штраф за это 500 долларов? Вовсе не поэтому. А потому, что если плюнешь, то тебя на 99% поймают. Поэтому если лишать прав даже на месяц, но человек будет знать - сел за руль пьяным - 100% останешься без прав на месяц, а сядешь без прав - 100% на 15 суток - никто бы не сел за руль пьяным. А если человек знает, что его вряд ли остановят, а остановят, так откупиться можно, то любые ваши меры приведут только к усилению коррупции, вот и все.. .
Вы что полагаете, что если человек реально пьян, и ничего не соображает, то вот эти ваши меры его остановят? Да ему море по колено, а тут расстрел какой-то...
На кол окоянных!
Просто совершение ДТП со смертельным исходом в пьяном виде приравнять к умышленному убийству. Ст 105 УК РФ.
Напоить до смерти.
запрягал бы в телегу.
Согласен со всеми. Пьяных уродов нужно наказывать. Только поясните мне, водителю со стажем 35 лет, что такое пьяный за рулём? Согласно дебильным нормам, принятыми под очередные выборы, пьяными считаются ВСЕ, у кого тест покажет более 0,0 промилле. А теперь, положа руку на сердце, скажите - А вы уверены в том, что у вас сейчас 0,0?!
Зоя Браеш
Простите, Вы невнимательно прочитали. Я вовсе не согласна с этим)) Водительский стаж 32 года.
Раньше, во времена наши предков, порка означала общественную смерть поротому. В наши же времена она ничем не проймет пьянь за рулем. Только приравнивание к 105 статье и срок не менее 7 лет ЗА КАЖДОГО сбитого насмерть.
Пожизненное лишение прав . Это если просто поймали. Если авария - то по полной. Вообще надо вводить алкозамки, чтоб у бедолаг не было искушения.
я пьяная не езжу, но как юрист могу сказать вам -вы умысла не умели. но завалили - 9 лет вам максимум, по страшной не известтной, вы попробуйе убийцу с с пистолетом на столько посадить, надо переделыватьь весь наш кодекс тогда
Жаль, у нас не те времена, когда можно было прилюдно выпороть за езду в пьяном виде
Я за радикальные меры. Лишение прав. Навсегда.
лишение прав и конфискация авто-продажа и возврат денег.
Согласна с ответом Галины, лишение на пожизненно. Если свив кого-то, то с реальным сроком.