Общество
Если в СССР все было так хорошо, почему в 91м все хотели демократию гласность итд? Получаются капризы децкие: это не
нравица, дали другое тоже не нравица! Как людям угодить? Или всегда будут ныть что раньше было лучше?
Сначала хотели "почирикать" обо всем не только на кухне, а как "начирикались", снова захотели кушать. Не скажу, что всё было плохо и всё было хорошо.
Но раньше действительно все было лучше: небо голубее, трава зеленее, деревья выше и ноющие были гораздо моложе. А в юности все воспринимается по-другому.
Брось дурака валять, что за чёрно-белый подход к жизни? Всё хорошо - всё плохо. Так не бывает и все мы это прекрасно знаем. Всегда иво всём есть нюансы, иногда существенные.
Далеко не всё было хорошо. а людям пообещали, что будет лучше, если введут демократию и гласность. Ввели - а стало хуже, хотя в этом не виноваты ни демократия, ни гласность. Причина в другом: народу нужно улучшение жизни, а не демократия и гласность сами по себе. Введи сейчас монархию, но при этом обеспечь всех жильём, работой и средствами к существованию, то все дружно забудут демократию и гласность, как бесполезные вещи. А на Западе демократия и гласность дали улушение жизни, поэтому их ценят, пропагандируют и защищают.
В СССР не было так уж хорошо. Поскольку ты там не жил, то едва ли тебе удастся объяснить. Придётся анекдот рассказать про зоопарк. Было - как в зоопарке клетки закрыты. кормят, но выть и рычать не разрешают. При новой власти - клетки открыли. кормить перестали, выть и рычать разрешили (пока).
Так народу хотелось Сникерсов и пепси, качественные продукты на зубах навязли, вот и требывали "свободы".Теперь свободой этой обожрались вот и плачут.
Хотеть-то хотели демократию, а что это такое никто и не знал толком. Думали, наверное, что демократия-это отмена всех законов и запретов, что можно будет творить чудеса. Ан, нет.
Вот, если бы соединить кое что из СССР + кое что из нынешнего времени + кое что из Сталинских времён + из Хрущёвских + Петровских -тогда бы действительно получилась настоящая демократия.
Из всех времён необходимо отобрать самое толковое и полезное, как для государства, так и для дюдей-получится полный порядок.
лично я даволен! все проходит и кризис тоже, а в будущем можно детям рассказывать "вот были хорошие времена благоприятный кризис, люди мутанты и гибридные модифицированные продукты ели"
Михаил Дизнер
наше страна 16 лет в димократии этого мало что бы достичь Американской жизни. Пройдет время и мы этого достигнем.
Хорошо всё не было. И демократию хотели не все. А большая часть и не представляло, что это такое.
Никто не хотел демократии - это лозунги для прикрытия. К концу 80-х демократы информировали население о возможности жить как в Америке, а работать как в России. Советские люди запали на 300 сортов колбасы, красивую одежду, технику. Молодежи подкинули идею о безлимитном сексе, наркотиках и рок-н-ролле. Фарцовщикам предложили бизнес-перспективы.
чтобы поделиться с другими своей радостью
Мне сама формулировка нравится "Если в СССР все было так хорошо" Слушай, у тебя по истории твердый кол с минусом? Хорошо было но только с одной стороны, потому что государство заботилась о своих гражданах. А сейчас государству плевать.. . И с этим тоже ничего не поделать.. . такая вот политика "Якобы" гласности.. . которой на самом деле сейчас нет.. . Капризы деТСкие тоже не при чем.. . Это всё игры больших людей.. . и нам в них лезть не стоит.. . хотя может и стоит, но уже никто не лезит
В СССР все было хорошо, поэтому куча гениальных граждан высылались в Америку и Европу.. . Цветаева, Солженицын и так было всю историю СССР.. . люди просто хотели сказать.. . а сейчас видимо захлебнулись в том, что сказали.. . вот и получается...