Общество

Российские авиакомпании стали переходить на Суперджеты. Та же *Россия*-одна из крупнейших, пересаживает экипажи с Аэрбасов

На Суперджеты как основной самолет.. Потому что бензоколонка и ничего не умеет
Какая еще из бывших, теперь свободных от ига, республик, смогла запустить производство хотя бы автомашин собственного производства?
То ли еще будет!
Тимур Талипов
Лучший ответ
Ну пока это все девичьи мечты.
Писал бы всё...

Игорь Куркин
Прочитал всю линейку переписки и скажу вот что:
Я сам работаю ведущим инженером в Ульяновске на тренажёрном центре и один из тренажёров, который я обслуживаю -FFS Superjet -100. Поэтому, общаясь с пилотами всех вышеперечисленных авиакомпаний (текст основной) и разработчиками. знаю не понаслышке все проблемы Сухого. Так вот здесь нужно отделить мух от борща в первую очередь.

1. Сколько по времени доводились наши всеми любимые самолёты (Ту-134,Ту-154....) до ума в СССР и сколько они жизней пассажиров унесли? Суперджету всего 10 лет по сути и для разработанного самолёта это ещё детский возраст, когда вылазят всякие неучтённые инженерами "болячки".

2. Цена самолёта? Спасибо Погосяну, который быстрей хотел сертифицировать самолёт и начать его продавать Европе. Но в результате к примеру по кабине: оборудование и вычислитель французский -фирмы "Таллес", система торможения и всё связанное с ней - американское, навигация -канадско-американская фирма и т. д и т. п. Если Вы думаете, что иховое "железо" очень надёжное -Вы глубоко ошибаетесь. Но проблема в том, чтоб заменить что-то -заграница нужна, а мы под санкциями, да и время много надо, чтобы оттуда запчать привезти. Это называется "вляпались". Соответственно цена из-за бугра в баксах+растаможка+перевозка+откаты и вот Вам и цена самолёта и время его простоя из-за отсутствия деталей.

Теперь остаётся только ждать, когда российскую версию Суперджета сделают. Только вот кому делать? Инженеров хватит?

3. По отзывам пилотов да и по своим ощущениям машина очень умная, понятная в управлении, эргономика на высоте. Разрабатывали наши инженеры (не буду врать то ли с инженерами Боинга, то ли Аэрбаса), хотя там тоже наши работают.

Сергей Ерохин
В Советское время я в Комсомольске-на-Амуре, на авиационном заводе 3 года проработал, и прекрасно знаю сборочное производство, поскольку клепал панели лично. Даже на старых стапелях и старых технологиях, у нас самолёты были в разы дешевле зарубежных аналогов. Потому что киловатт электроэнергии стоял 4 копейки, квалифицированный рабочий, по тем временам 300-600 долларов получал в месяц, дюраль тоже стоила дёшево, его было море кругом, разных деталей, уголков, заклёпок. И самое удивительное, даже в мыслях ни у кого не было утащить металл, продать, поразительно. На счёт новых технологий, цифровизации, это всё хорошо, жизнь не стоит на месте, замечательно. Но обратите внимание, полный молчок, сколько люди получают на сборке самолёта. Потому что это не важно, человек труда забыт. Я в своё время уехал из тех мест. Мастер участка в трауре ходил, уговаривал остаться. Но у меня друг-электронщик, этажом выше в общаге жил. Мужчине уже было 40 лет, а он всё в общежитии проживал, то же и мне светило. Потому что о людях труда ,- не думают.
Андрей Андрей
Мария Пирогова Причем тут советское время и мечты, если я работаю в аэропорту?)))
Inga Minzat
Получить такую грандиозную научно-техническую и производственную базу в наследство от СССР и родить за 20 лет самолёт, который нахер не нужен никому на планете - это прорыв. И да, заставлять авиакомпании принудительно покупать эту хрень - это не повод для гордости.
Елена Шилега