Общество

В Российскимх СМИ пишут что Иран выгнал Россию со своей базы Хамадан из за того что Российские братки стали гнуть пальцы

Российские братки стали гнуть пальцы и понтоватся перед всем миром какие они крутые. Ну Иран и поставил этих братков из 90-х на место. Дал понять что Иран культурная цивилизованная страна и вести себя надо тут цивилизованно а не по бандитским понятиям как привыкли вести себя в России.
Это так или нет ?
Аэродром отскока
Российские военно-космические силы могли пользоваться иранской авиабазой Хамадан менее недели. 16 августа стало известно, что Тегеран предоставил России право разместить там самолеты дальней авиации, а вечером в воскресенье разрешение было отозвано. Министр обороны Ирана Хосейн Дехган обвинил Москву в «неджентльменском поведении» и желании «показать себя сверхдержавой».

http://www.kommersant.ru/doc/3070510
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3070510
power.x8
СМИ такие СМИ
Eren Zharasbaev
Лучший ответ
Читаю и смеюсь: Россия неожиданно прекратила использование в Хамадане военной базы.
Иранская сторона комментирует новость двояко. Вот официоз: «Использование Россией военно-воздушной базы пока прекращено, — это была «конкретная, одобренная миссия», удары были осуществлены, и сейчас российские военные «ушли».

Но другие иранские товарищи относятся к этому событию более эмоционально. К примеру министр обороны Хосейн Дегхан посетовал, что Москва использовала предоставленную возможность для «показухи», то есть активно сообщала миру о том, что российские самолеты пользуются иранской авиабазой. «Естественно, русские стремятся показать, что они являются сверхдержавой и влиятельной страной, и что они проявляют активность в вопросах безопасности в регионе и мире».

И тут бы действительно обвинить Россию в нарушении каких-то договорённостей и кидалове, но вдруг выясняется, что никакой особой договорённости об использовании базы русскими не было. Ни сроков, ни числа вылетов – ничего. Поэтому русские, когда надо, базой попользовались, а потом, когда стало не надо, ушли.

О чём эта история? О том, что когда г-н Дегхан обвиняет Россию в грехах, не лучше ли ему спросить себя – а на что рассчитывал Иран в этой сделке, которой и не было. Ответ простой – «попользоваться» Россией, заявив миру, что могучая сверхдержава стала союзником Ирана. Что без Ирана она жить не может, а уж бороться с терроризмом и подавно.

То есть, это еще вопрос – кому было больше выгодно это сотрудничество. Думаю, что Ирану, ведущему вечную пропагандистскую войну против Америки и её союзников. Эту теорию подтверждает предыдущее заявление того же Дегхана, что власти Ирана могут предоставить России использовать и другие базы для её нужд. То есть, видимо иранцы были не против, рассказать миру даже о каком-то военном союзе между странами.
Не получилось. Русский медведь поматросил и бросил «несчастный» Иран. Я бы даже не сказал «перехитрил» — там и поля для хитрости не было – где-то, в закоулке, обе страны ударили по рукам, на словах. Потом одна сторона ушла. И чего возмущаться?

Это как матросский секс в в случайном порту: ты же знаешь, что он утром уплывёт, чего же требуешь отношений.

Подвести итог можно такой: граждане должны радоваться, что Россия ушла из этого региона, где, исторически, её никогда не ждало ничего, кроме позора и жертв. Я уж не говорю о деньгах, которые могли бы быть вбуханы в пропагандистскую «дружбу между великими российкским и иранским народами». Дружбу, которая была бы фальшива, как кукла с долларами и заключена бы была, чтобы показать единственной сверхдержаве (сам Путин признал, что США – единственная сверхдержава), что у неё есть достойный конкурент.
Но не случилось. У России просто денег нет пальцы гнуть.

А сверхдержаву, вообще-то, видно не по пушкам, а по состоянию дорог.
Кто был за границей, тот знает.
Irina Sigareva
За день до своего интервью иранскому телевидению тот же Хосейн Дехган провел брифинг для иранских СМИ, подробно объяснив мотивы, которыми руководствовался Иран, предоставляя базу для российской авиации. «Это военное решение, принятое в рамках нашего сотрудничества в борьбе с ИГ и другими террористическими группировками и основанное на обращении сирийского правительства»,— пояснил господин Дехган, добавив, что получено одобрение Высшим советом национальной безопасности страны. В ответах главы Минобороны Ирана не было и намека на то, что использование российской авиацией авиабазы в Хамадане закончится столь быстро. Иранский министр заверил тогда представителей СМИ, что ВКС России будут взлетать с авиабазы в Хамадане «столько, сколько понадобится».

Отвечая на вопрос журналистов о той критике договоренностей с Россией, которая прозвучала на прошлой неделе в ходе дискуссии по этому вопросу в иранском парламенте, министр пресек любые попытки поставить эти договоренности под сомнение. «Меджлис не имеет к этой теме никакого отношения»,— отметил он. Выступление министра заставило многих политиков, дипломатов и экспертов заговорить о новом этапе военно-технического сотрудничества Москвы и Тегерана.

Москва предпочла не раздувать скандал. То, что российские военные ушли из Хамадана, подтвердил посол РФ в Тегеране Леван Джагарян. При этом он дал понять, что ВКС России в будущем еще могут вернуться на авиабазу. «Если руководство наших стран сочтет это необходимым, целесообразным и достигнет соответствующих договоренностей, то какие проблемы могут быть?» — цитирует господина Джагаряна агентство «Интерфакс».

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков ограничился заявлением о том, что российская военная авиация, принимавшая участие в операции в Сирии, совершая вылеты с авиабазы Хамадан, успешно выполнила поставленные задачи.

Источник “Ъ” в органах военного управления РФ рассказал, что у сторон возникло «некоторое недопонимание»: российские военные хотели использовать авиабазу не только как аэродром подскока, но и как полноценный военный объект с размещением там соответствующих арсеналов, но иранскую сторону такой вариант не устроил.
Говорят, наши аэродромные технари местных баб стали насиловать!
Это довольно глупая интернет фантазия, широко растиражированная сплетня. Ну чтобы такие как вы радостно запрыгали на своём рабочем стульчике
На самом деле министр сказал,, что пока рос. военные самолёты покинули Иран. Но как только потребуется, вернутся и не раз
Ксения *******
Формально, вроде бы за "Разглашение сведений о б этом факте"... Но, если бы Россия этот факт засекретила, то всё-равно "шило в мешке" не удержалось бы и была предъява за "секретность"....Из этого следует, что отмена решения была под внешним давлением принята, а надавить могли США, больше некому
Вова Громов
Надо было на ногах гнуть, чтоб не видели.
Виталй Рибак