Общество

Простое сравнение. О фолк-музыке, культуре, СМИ и приоритетах на примере России и Греции. Вопрос внутри.

Греция по площади 132 000 кв. км. Россия по площади 17млн 075тыс 400 кв. км В Греции 8 радиостанций с национальной фолк-музыкой, несколько образовательных телеканалов, множество выставок народного искусства и прочее. В России только две малопопулярных фолк-радиостанций. Каналов о русской культуре кроме телеканала "Культура" не замечено. Есть православный телеканал союз, есть радио "Радонеж". Но в этих СМИ освещается по большей части религиозная тематика, а не культурная. Есть несколько радиостанций - "фолк музыка народов мира", популярностью пользуется все иностранное, но они тоже не популярны по сравнению с остальными СМИ. Почему так? Или я смог найти только ограниченное количество СМИ в России?
В России, в период перестройки и по-сей день - очень много времени уделяется поддержке "новой культуры", основанной полностью на западном образце. Лоббируют проекты, связанные только с развлекательной музыкой и культурой.

Фолк - группы, можно услышать в формате и радиостанции "Наше-радио", но это всего пару групп, например Пелагея и После 11.. группа Мельница, хоть и фолк-группа, но музыкальное построение полностью кельтское.

А вот насчет Культуры, именно русской. . то здесь она разделилась и идет в двух направлениях. . с одной стороны множественные фестивали славянской культуры, не всегда отвечающие самому пониманию, что за культура была у Славян. . а с другой - традиционные песнопения и промысловые творчества Руси Владимирской. . и здесь мы видим некий конфликт образности, для самого понимания русских людей - что есть правильное в истории народов, населяющих территорию России. СМИ просто не берут в Эфир проекты этнические, так как они не приносят ни финансовой прибыли, ни прибыли управленческой. . так как гораздо проще управлять нацией, стремящейся гоняться за внешними атрибутами так называемой успешности.
Олег Чугунов
Лучший ответ
Увы - в значительной степени - это навязанное равнодушие. В течении последних 50 лет в головы людей постоянно вбивался тезис об их сначала "советскости", затем - "российскости". Как результат - идентифицировать себя с Русским народов вроде бы могут многие, а вот знаний о Руской истории и культурое у большинства почти нулевые. И такое положение к сожалению всячески поощрается властями - сами же люди в большинстве своем редко занимаються самообразованием.
P.S.Замечу - в Греции ПРИОРИТЕТНОЕ право на получение гражданство имеют люди Греческого этноса!
В РФ - наоборот - именно Русским получить гражданство тяжелее всего!
Ashot Voskanyan
Потому что большинству россиян культура не важна и не интересна, увы
Сергей Олейник
Попробуйте поискать в Интернете. Например Интернет Радио
Во времена Союза дохлые совдеповские масс-медиа до икотки закормили обывателя "берёзково-рябиновой" попсой низкого качества. Запрещая, при этом, зарубежные аналоги, которые по качеству были намного выше. Посему так и сложилось, что спрос на эту категорию медийного продукта находится на низком уровне. А нету спроса - нету и предложения. Всё по Марксу. :-))
Ольга Зотова
Ну, чем больше страна и народ (количественно) , тем меньше выражено национальное самосознание, чем меньше, тем оно, национальное чувство, выражается более сильно.
Кроме того, народной (фольк) музыки звучит IMHO достаточно, просто это как правило, не выделяется в отдельные тематические передачи или ТВ каналы
Даша Байдуж