Общество

а вы хорошо знаете об Античности? Что вы думаете о Греции и Риме (вопрос внутри)

хочу у вас спросить, хорошо ли вы помните и не забыли про Античную Грецию, Рим?
хочу спросить у вас люди

вопросы

1) Считалось ли это оскорбление если римского поэта сравнивали с греческим?
и как римляне к этому бы отнеслись?

2) и как вы думаете почему в Риме уважались рабы греки и даже римляне учили греческий язык?

и ещё вопрос

3) а вы считаете что Греция и сейчас великая страна несмотря на то что в 146г. до н. э. Рим её завовал?
К.
Крис .
Античную историю и культуру, смею надеяться, знаю неплохо, так она меня всегда привлекала. Теперь к вопросам - сравнить римского поэта с греческим, это все равно что душу ему медом помазать, греческая культура в Риме считалась чуть ли не эталонной; греческие рабы (уточню - образованные или владеющие ценным ремеслом) действительно стоили в Риме исключительно дорого, а греческий язык считался еще долго в Риме языком науки и культуры (кстати, последний греческий город в Италии - Тарент был захвачен, если мне не изменяет память в 272 г. до н. э.) ; и последний вопрос - современная Греция уже не та страна, историю которой мы все проходили в школе, от той страны и того народа не осталось ничего почти две тысячи лет назад, даже язык сейчас называется новогреческим, но вот их истории и культуры у них никто не отнимет - им есть чем гордиться, одни их военные походы до Индии чего стоят!
Николай
Лучший ответ
Греческий язык был типа таперешнего английского..
Эпоха античности вложила основу в культуру в человеческой цивилизации! Это и достижения философской мысли поэзия и спорт Культура греков была намного выше римской! Рим был намного грубее и не такой утонченный ка культура греков Имена таки людей как Платон, Сократ, Аристотель, Гомер известны каждому человеку Боги у римлян были пародоей греческих!
я этим мало интересуюсь, а вот Греция бедная страна, вся в долгах
Шаби Махру
Греция была эталоном эллинства... а сейчас... Трою разгромила... Египет разгромила... Персию развалила... Евросоюз на очереди)))))
1) Для римского поэта это был бы комплимент .2)Греки считались самым образованным и цивильным народом, рабы греки занимались интеллектуальным трудом .3)Греция сейчас в жопе .