Общество
Почему строят атомные станции где попало и даже не думают о последствиях и опасности? (Вопрос внутри)
Тем кто забыл хочу напомнить. АЭС состоит с реактора, 1 замкнутого круга охлаждения и 2 открытого при котором пар вращает турбины, охлаждается до воды и возвращается в коллектор первого круга где испаряется. Реактор в свою очередь состоит с резервуара, урановых и графитовых стержней, графитовые стержни поднимаются, уран начинает распадаться (гореть) чем больше стержней убрать тем сильнее горит уран и больше температура. Сверху на стержни под давлением льётся вода, испаряется почти мгновенно под большой температурой после чего пар идёт в коллектор 1-го круга охлаждения испаряет там воду 2-го круга с неё пар и вращает турбины. Так вот, лирика в том что если графитовые стержни резко убрать то получим огромную атомную бомбу, если температуру сделать очень большой, держатель стержней не выдержит и они попадают, результат будет тот же. Все учёные, инженера, конструкторы - прекрасно знают что графит - хрупкий материал, он не выносит вибраций а тем более нагрузок, заменить его нет чем, так что используется везде. Система контроля, охлаждения может быть разной, но не основной принцип. Зная это всё зачем строят атомные станции в сейсмически активных зонах? "Американцы предупреждали японцев ..." короче что бы японцы покупали именно американское оборудование - толку? Если ноутбук разобьётся при падении с 3-го этажа, то ему виндовс поможет уцелеть? Почему МАГАТЭ вообще рот не открывало когда АЭС строили там где они просто не могли не взорваться?
Сразу для начала: "Фукусма" была спроектирована на способность выдержать 9,5 баллов по Рихтеру. Получилось 9,6. Ну вот получилось, но взрыва, подобного Чернобылю все равно ведь не было. Хоть так, тьфу-тьфу, конечно.. .
А АЭС строят не где попало, a там, где нет крупных населенных пунктов в прямой близости, далеко от стратегических ж/д и автомагистралей, от маршрутов полетов самолетов, в слабонаселенных районах. Переберите в голове известные Вам АЭС скажем на территории СССР-все ведь именно так.
А Япония... Ну нет у них серьезных гидроресурсов для ГЭС, нет углеводородов для ТЭЦ (а на покупных-ну то вообще разорение при ихней промышленности, хотя и такие есть), ветровые-малое КПД. Вот и остается АЭС.
Николай Полищук
9,5 баллов по Рихтеру. Получилось 9,6 - а запас прочности где?
Правильнее спросить : "Зачем их, вообще, строят" ? Отходы утилизировать не научились, при аварии не знают, как с бороться с последствиями ...
Николай Бабанов
У нас от ТЭЦ по розе ветров километров на 20 мертвая земля. А сколько их в мире?
Атомные станции где попало не строят, - Вас обманули. Это во-первых. Во-вторых, у Вас весьма примитивные знания в области ядерной физики (на уровне научно-популярной статейки) и Вы ещё кого-то берётесь поучать! Как специалист в этой области скажу Вам - займитесь лучше тем, что у Вас хорошо получается, всем, и Вам в том числе, будет только польза от этого....
Николай Полищук
Подробно описать принцип работы АЭС - книга томов на 2, кто здесь это читать будет? Вкратце - на сколько я не прав?
Какой ум надо иметь что бы построить АЭС там где сейсмическая активность? Это надёжно?
камикадзе, что возьмешь!
Тебе нравится когда тебе указывают, что тебе можно, а что нельзя в собственном доме?
Или ты можешь как-то помочь Японцам у которых не грамма полезных ископаемых в земле?
П,, еть из-за монитора все умеют
Николай Полищук
Я бы помог, вакуумной бомбой. Проще принести их в жертву, чем весь мир из за их алчности.
Поверь, если урановые стержни полить водой, они погаснут и реактор заглохнет ))). Это изъясняясь твоим языком. Если по-другому - вода будет тормозить нейтроны, и цепная реакция опять же прекратится. Там все немножко не так, как ты себе представляешь. И графитовые стержни тоже непохожи на здоровые карандашные грифели. Не заморачивайся, короче.
Николай Полищук
Не погаснут они, их можно затушить только если разделить так что бы масса 1-го не превышала 10 кг, для этого их надо вынуть с реактора, а там огромная температура, так что в реакторе их можно затушить только опустив стержни, а так как в Японии они похоже посыпались то взрыв - вопрос времени.
Без них нельзя, но с ними опасно. такова жизнь.. . У японцев она была нужна из за нехватки енергии.
Николай Полищук
За то сейчас им всего хватит.
все думают, "а почему это должно случиться с нами, авось пронесёт"