Общество

Понимает ли кто нибудь из российской интеллигенции, что демократия родилась в условиях рабовладения в Греции и Риме,

а демократия и демократы всегда и легко уживались с работорговлей, рабовладением и в Англии, и в США, и в демократической РФ, и вчера и сегодня.

"12.09.2011 09:36
На окраине Лондона группу людей освободили из 15-летнего рабства
Радио "Вести FM"
Сохранить
Британская полиция освободила 24 человека, содержавшихся в рабстве в нескольких десятках километрах от Лондона. Некоторые из рабов были лишены свободы 15 лет, передаёт радио "Вести ФМ".
Среди освобожденных есть как подданные Великобритании, так и граждане Польши и Румынии. В полиции рассказали, что условия содержания пленников были ужасающими. Теперь им нужна адаптация к обществу, поскольку они утратили связь с реальностью. По подозрению в незаконном удерживании людей задержаны четверо мужчин и женщина".
Мало того, там была прямая демократия, а не представительская как сейчас.
Светлана Скляр
Лучший ответ
И дальше что? Все идеи современного общества, когда-то, где-то и при каком-то срое родились. . О чем этот говорит? Ни о чем. . Просто о прогрессе, который имеет, как негативные, так и положительные стороны. .
Я не понимаю, какой строй устроит противник демократии? Феодализм? Или то же рабовладение, которое Вы тут так осуждаете? Или Вам хочется абсолютной монархии во главе с Путиным? Так он и так, по сути, абсолютный монарх или Вам другой какой-то монарх нужен?
Борис Ладыгин
Люблю Редко Но Крепко... Путин - закономерный продукт вашей демократии, как и Муссолини или, как Ельцин. Очень характерно, что вы обошли научный коммунизм, поскольку и слепому ясно, что, как модель, она безущербна, а то, что никто, пока, её не воплотил в жизнь... Посмотрите, сколько воров, бандитов, проституток, кознокрадов, дураков стоят горой за демократию. Попробуй, при таких мозгах и нравах, построй коммунизм. Нет уж, откушайте демократию до рвоты.
в сша, норвегии, финляндии, южной корее, австрии, швеции, австралии, канаде нет рабства и уровень жизни высокий, демократия - это лучшее на сегодняшний день
Люблю Редко Но Крепко... Да, лучшее из худших. Прошу прошения. В США, "всего навсего", в школах и институтах, ежегодно расстреливают учеников и студентов, в Норвегии "всего навсего", недавно расстреляли более 70-ти человек. Это, конечно, не рабовладение, но свидетельствует о том, о чем я и беспокоюсь, что при рыночной демократии, не рабовладение, так многолетний инцест или массовый расстрел. А так, все хорошо, прекрасная маркиза. Следите за прессой и информация о рабстве в перечисленных вами демократических странах появится обязательно, так же, как она появилась и об английском рабовладении. Не думайте, что лондонская полиция работает лучше московской.
думаю интеллигенция хорошо помнит как ее сажали по 58 статье, как заставляли стучать на друзей, как не выпускали за границу, как указывали о чем писать и что рисовать, они хорошо понят то время, когда сами были рабами.
Борис Ладыгин А Вы себя к кому относите: к гнилой ителлегенции или к трудовому народу7
Люблю Редко Но Крепко... Знаете, интеллигента не заставишь, НЕ ЗАСТАВИШЬ, СТУЧАТЬ НА ЛЮДЕЙ, а демократа любого, особенно за рупь, можно, только моргни и... продаст мать родную. Для информации. Даже сегодня, несмотря на многочисленные амнистии, в тюрьмах демократической РФ сидит молодежи больше, чем при Сталине. Передайте привет Ходорковскому и Тимошенко, которые сидят не по 58 статье. Им от этого существенно легче.
Нельзя смешивать котлеты с мухами, а в некоторых случаях, это даже преступно. Ну и что из того, что демократия зародилась в рабовладельческих странах, где процветало рабство. Греки и римляне создавали демократию для себя, а рабов они за людей не считали. У них не было представления о толерантности или сострадании к чужой беде. Тут дело не в демократии, а в нравственных устоях греко-римского общества. Нравственность изначально появилась в мире, как средство защиты своих близких: они берегли себя и только своих близких, и к ним изначально относились каноны нравственности. Затем круг нравственного отношения все больше расширялся: род, племя, народ. Обратите внимание, в Священном Писании рассказано, как Моисей ознакомил своих людей с Заповедями. Но в Писании блестяще показано, что эти Заповеди для древних евреев были только для внутреннего использования, на чужих они не распространялись: их можно было по прежнему без совести убивать и грабить. Что они и делали.. .
И только сейчас люди стали понимать, что законы нравственности касаются всех людей, что убивать, грабить, развратничать плохо.. . Человечество постепенно становится семьей, и нет более своих и чужих, с которыми можно делать все. Да, не все следуют этому, в 20 веке происходили ужасные преступления как против личности, так и против целых народов. Но есть тенденция, свидетельствующая о том, что люди становятся лучше.
В древнем греко-римском мире не было нравственности в нашем понимании, поэтому и демократия у них была своеобразной. Нравственность пришла к ним вместе с Христианством, которое в итоге и покончило с рабством.
Демократия и уровень нравственности прямо не связаны, но современные демократические общества, построенные на христианской культуре, стремятся к нравственности, насколько это возможно. Это видно по отношению там людей друг другу, по их счастливым улыбчивым лицам, по уровню жизни и вместе с этим, способности и желанию заботиться о слабых и больных. И ваши фантастические истории о каком то там рабстве не способны потрясти наше воображение, потому как они надуманы. Террористы и преступники есть везде, в семье не без урода. И если какие то бандиты заставляли людей работать на себя, это не означает, что в западных странах существует рабовладение. Простите меня, но подобное сравнение и ассоциация скорее свидетельствует о скудости вашего ума.
Игорь Сычев
Люблю Редко Но Крепко... Дианочка, скудность моего ума выглядит просто блестяще на фоне вашего религиозного безумства. Особенно вдохновляет ваши тезисы о нравственности христианства, которое особенно прелестно смотрелось на фоне тысяч костров инквизиции и тысяч сожженных женщин, на фоне грабительских крестовых походов, особенно детского, и надписи на бляхах у немецки солдат: " С нами бог".
Демократия это власть конкурентноспобного меньшинства а когда власть у большинства это охлократия. Рабство неизбежно.