Общество
Почему советская, а потом и российская интеллигенция оглядывалась на Запад, а не наоборот?
Надо признать и ета правда, что Запад в плане цивилизованности на шаг впереди. И ничего тут предосудительного нет, если люди чему-нибудь, как-нибудь у кого-нибудь обучаются.
потому что мы пошли не в ту сторону. Если бы дурью не маялись. то тогда западу пришлось бы за нами бежать
потому что там живут все же сытнее.
Хорошо что хоть на кого то оглядываются, а то традиция строить "суверенную демократию" как то не оправдывает ожидания :-(
слово интеллигенция, почему то в ходу у тех, кхто аб интеллюкте имаетт самое слабое представлению!
ничего подобного! западная культура очень "оглядывается" на русскую. в боль-ве стран изучают тостого, практически во всех достоевского, чехова, во многих набокова, бунина, в унивеситетах солженицина. а сов. интеллигенция не оглядывалась на запад, она опиралась на лиьарельные традиции русской интеллигенции, тех же бунина, тургенева, короленко, некрасова.
не все-же, к чему крайности?
это она так нервно озирается, а не оглядывается
Потому что Западная культура намного развитие, если бы не запад так и ходили бы в лаптях.
это не интеллигенция а уроды из-за которых мы вечно в дерьме
Наталья Немыкина
впервые вижу человека который признает что его посадили в дерьмо, и видимо давно посадили
Железного занавеса на западе не было, а искусство не терпит рамок.
а как можно оглядываться НАОБОРОТ
Когда-то было наоборот:
- При Петре Первом Эйлер, Николай Бернулли, Даниил Бернулли, Миллер, Гмелин. Как имена? Бернулли жаловался отцу, что Петербург, мол, скучен, а климат"... Отец же ответствовал: "Сын мой, зато НИГДЕ ТАК НЕ ЛЮБЯТ НАУКУ И НЕ ПЛАТЯТ ТАК МНОГО УЧЁНЫМ".
- Про Екатерину II я даже не говорю
- Ко Льву Толстому, был случай, приезжали американцы даже не для того, чтобы пообщаться, но просто пожать руку.
Вольно же было вам делать революцию и стремиться всех облагодетельствовать, никого притом не спрашивая о желании
- Про Екатерину II я даже не говорю