Общество

Интересно, а сами граждане готовы поддержать инициативу по раздельном сбору мусора?

"Coca-Cola, Nestle и Danone предложили купить за свой счет для регионов России 2,5 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. Они рассчитывают, что за утилизацию собранного так сырья их освободят от уплаты части экосбора

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/15/06/2021/60c1d67e9a7947bd1b0ccc57?from=from_main_6"

Для справки: в Австралии у каждого дома стоят обычные пластиковые контейнеры с крышками разных цветов. Зеленая - для пищевых/растительных отходов, желтая - для перерабатываемых (стекло, пластик, бумага) и контейнеры для всего остального, не подходящего для переработки или компоста.
Я вот не когда алюминий в мусор не складываю оставляю на улице и других заставляю, а так то земля и так повреждена, а тут ещё её засорять на выработке его уже и в переработке достаточно для всех. И 2500 тысячи контейнеров это мало наверное на 140 миллионов людей, даже если килограмм с каждого это 140 миллиона кг
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
контейнеры сами по себе ничего не решают! Необходима переработка сортированного мусора и всесторонняя реклама этого процесса и изделий из вторсырья. Только когда люди увидят результат дело сдвинется с мёртвой точки!
В Питере уже пытались собирать мусор раздельно. Вложили огромные бабки в контейнеры. Люди в большинстве приняли идею. Но когда увидели что мусоровоз грузит все контейнеры в один кузов, плюнули и перестали разделять. Сейчас у нас появились сетки для пластика. пока верим, к вечеру эта сетка уже доверху набита пластиком.
Года два назад стояла стойка для бутылок, всегда заполнялась исправно. Потом исчезла. Опять стали всё класть в общий контейнер . Всё зависит от властей . Люди ко всему привыкнут .
Ирина Сафонова
Во многих странах давным-давно сортируют мусор, и никакой проблемы с этим нет. Граждане научатся сортировать, не совсем ведь идиоты.
Николай Грошев
человек ко всему привыкает.. можно и к этому привыкнуть.
За свой счёт?)))))

А в этой твоей Австрии мусоровозы разные ездят? Понедельник зелёный, среда синий, пятница жёлтый ...
Влад Н
Наталья Авхадиева Представь себе разные.
Посреди Вены стоит мусоросжигательный завод, на выхлопе у которого чистый пар а внешний вид привлекает туристов со всего мира.

Ольга Куличкова Не в Австрии, а в Австралии. Да, тут существует график вывоза мусора. Например, раз в неделю вывозят основной мусор, раз в две недели забирают мусор на переработку и т. д. Но в каждом районе штата есть свои нюансы, и свое управление, поэтому графики вывоза могут отличаться.
Смотрю - потихоньку окультуриваются
У нас он раздельный
Ivan Kremer
Даша Демьянова У Вас - это где ?
Кто бережно относится к Родине - да.
Но таких ничтожное меньшинство.
Возня с мусором - очередные проекты распила и кражи бюджета.
у нас не выйдет! закончится контейнер под бутылки, в другой набивать начнут, а как вывозят редко то и во круг накидают
Olimpius .